Мешалка лабораторная для приготовления асфальтобетонной смеси


7 B28C5/12 -

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для проведения исследовательских работ с малым количеством строительного материала, в частности, асфальтобетона, для приготовления которого и предназначена лабораторная мешалка.

Сущность усовершенствования состоит в том, что бак для материала установлен на несущей раме мешалки стационарно, а рабочая лопасть совместно с электродвигателем и трансмиссией, которые образуют сборочную единицу, установленную подвижно в вертикальном направлении и уравновешенную противовесом.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена преимущественно для проверки качества асфальтобетонной смеси на предмет соблюдения рецептурных рекомендаций и температурных режимов ее приготовления.

Известна лабораторная мешалка для приготовления асфальтобетонной смеси, которая включает несущую раму, на которой установлены подвижно в вертикальных направляющих относительно друг друга приводная рабочая лопасть и нагреваемый бак. Описанная конструкция соответствует паспортной характеристике мешалки дорожной типа 1КП118М, принятой за прототип (см. приложение). Относительная подвижность рабочей лопасти и бака выражается в том, что привод вращения первой, включающий электродвигатель и трансмиссию в виде последовательно соединенных ременной, зубчатой цилиндрической и планетарной передач, стационарно закреплен на несущей раме. В то время как бак установлен подвижно относительно последней и его привод включает платформу для бака, установленную в направляющих и связанную с зубчато-реечным механизмом ее перемещения, приводимым в действие вручную.

Недостатком описанной мешалки является конструктивная и кинематическая сложность механизма перемещения бака. Так, платформа консольно установлена на направляющих и снабжена зубчатой рейкой, которая кинематически, путем зацепления, связана с приводной шестерней, опоры которой размещены в несущем корпусе. Вращение шестерни осуществляется вручную при определенном усилии на рукоятке, т.к. оператору приходится преодолевать момент сопротивления, создаваемый на шестерне весом платформы и загруженного бака. Если учесть размеры бака, его объем и массу асфальтобетона, то на рукоятке получится крутящий момент не менее 150 нм, что для лабораторного оборудования следует признать величиной значительной.

Задачей предлагаемого усовершенствования является упрощение конструкции мешалки и снижение величин физических усилий оператора при обслуживании мешалки.

Поставленная задача решается за счет того, что в лабораторной мешалке, содержащей несущую раму, на которой установлены подвижные друг

относительно друга в вертикальном направлении приводная рабочая лопасть и бак, последний размещен на плоском стационарном поддоне, а рабочая лопасть с приводом и крышкой бака образуют сборочную единицу, смонтированную с возможностью перемещения в направляющих рамы и связанную с противовесом. Поддон снабжен рядом электронагревателей, выполненных с плоской рабочей поверхностью, примыкающей к нижней плоской стороне поддона.

Техническая сущность усовершенствования состоит в том, что размещение рабочей лопасти мешалки с приводом на уравновешенной противовесом платформе сводит к минимуму физические усилия оператора при обслуживании мешалки. Кроме того, упрощается конструкция последней за счет устранения реечно-зубчатого механизма, являющегося технологически сложным узлом и менее надежным в эксплуатации в сравнении с противовесной системой, предложенной в полезной модели.

На фиг.1 дано упрощенное изображение лабораторной мешалки предлагаемой конструкции.

Лабораторная мешалка включает несущую раму 1, снабженную плоским поддоном 2, опирающимся на опоры качения 3. На поддоне 2 размещен бак 4 для перемешивания компонентов асфальтобетонной смеси. На стойке 5, выполненной в виде балки коробчатого сечения, В верхней ее части установлен блок 6, через который переброшен канат 7, одним концом связанный с противовесом 8, а другим с тележкой 9. Последняя несет на себе сборочную единицу, включающую крышку 10 бака 4, двигатель 11,который через трансмиссию (планетарный зубчатый редуктор) 12 связан с рабочей лопастью 13. Снизу к плоскому поддону 2 прикреплены плоские электронагревательные элементы 14. Блок управления 15 электрической части мешалки расположен сверху стойки 5.

Работает мешалка следующим образом.

В зависимости от вида приготавливаемого асфальтобетона в бак 4 мешалки загружаются: щебень, песок, отсев, заполнитель и битум. Крышка 10 опускается на бак 4 и в работу включают электродвигатель 11, который через трансмиссию 12 обеспечивает рабочей лопасти 13 планетарное движение в объеме бака 4. Одновременно с запуском электродвигателя 11 в работу включаются электронагреватели 14, которые доводят температуру компонентов до 160°С. Процесс перемешивания продолжается 3-6 минут. После чего электропитание мешалки отключают и оператор поднимает крышку 10 со

всеми механизмами и электродвигателем. Подъем не требует усилий, т.к. сборочная единица уравновешена противовесом 8 с точностью до 50 г.

Лабораторная мешалка описанной конструкции изготовлена и успешно испытана в 000 «Футурум».

Информационные материалы, использованные при составлении описания полезной модели:

Технический паспорт мешалки лабораторной 1КП 118М (см. приложение) - прототип.

1. Мешалка лабораторная для приготовления асфальтобетонной смеси, включающая несущую раму, на которой установлены подвижно друг относительно друга в вертикальном направлении рабочая полость, связанная с приводом, и нагреваемый бак, отличающаяся тем, что последний размещен на плоском поддоне несущей рамы стационарно, а рабочая лопасть с приводом и крышкой бака образуют сборочную единицу, смонтированную в вертикальных направляющих несущей рамы и связанную с противовесом.

2. Мешалка по п.1, отличающаяся тем, что нагреватель бака выполнен в виде ряда электронагревателей с плоской рабочей поверхностью, примыкающей к обратной стороне поддона.



 

Похожие патенты:
Наверх