Неповоротная бадья

 

Полезная модель относится к строительной технике, используемой при строительстве сооружений. Для обеспечения возможности укладки бетона равномерным слоем на поверхности и упрощения конструкции неповоротная бадья содержит каркас 1, укрепленные на нем петли 2 для крепления троса, бункер 3 с выгрузочным отверстием в нижней части, затвор 4, выполненный в виде подвижной пластины, рукоятку 5, соединенную с затвором посредством тяг. Бункер 3 выполнен в виде передней стенки 6 и двух вертикально размещенных боковых стенок 7, плавно переходящих в днище 8, расположенное под углом к передней стенке 6. Один край днища 8 соединен с каркасом 1, а другой край выполнен в виде козырька 9, выступающего за переднюю стенку 6. Подвижная пластина 4 закреплена на боковых стенках 7 с возможностью ограниченного перемещения вдоль передней стенки 6 с образованием щелевидного отверстия для выхода бетона. Бадья дополнительно содержит площадку 16 обслуживания, оснащенную поручнем 17. Боковая стенка 7 выполнена с фиксатором 15 открытого положения затвора 4, взаимодействующего с рукояткой 5. Днище 8 выполнено с ребрами 10 жесткости, закрепленными в средней его части. Фиксатор 15 выполнен в виде штыря или уголка, жестко закрепленного под углом 90° к поверхности боковой стенки 7. Фиксатор 15 выполнен в виде штыря или уголка закрепленного с возможностью поворота на угол 90° к поверхности боковой стенки. 1 п.ф., 4 з.п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к строительной технике, а именно, устройству, используемому при бетонировании при строительстве сооружений.

Известна неповоротная бадья, содержащая каркас с укрепленными на нем петлями для крепления троса, бункер с выгрузочным отверстием в нижней части, затвор, рукоятку, соединенную с затвором посредством тяг (см. описание к полезной модели Российской Федерации №12112 МПК В65D 88/00 от 26.04.1999 г.).

В известной неповоротной бадье выгрузочное отверстие оснащено воронкой со съемным направляющим элементом для выхода бетона, выполненным в виде гибкого шланга, не позволяющим укладывать бетон на поверхности равномерным слоем без дополнительного выравнивания. Кроме того, гибкий шланг оснащен вибратором на наружной поверхности, что усложняет и удорожает конструкцию.

За ближайший аналог принята неповоротная бадья, содержащая каркас с укрепленными на нем петлями для крепления троса, бункер с выгрузочным отверстием в нижней части, затвор, выполненный в виде подвижной пластины, рукоятку, соединенную с затвором посредством тяг (см. описание к патенту Российской Федерации №2257325 МПК В65D 88/26 В65D 88/66 от 02.07.2003 г.).

В известной неповоротной бадье бункер выполнен в виде усеченного конуса, выгрузочное отверстие которого не обеспечивает выход бетона ровным слоем и требует дополнительных усилий для выравнивания поверхности. Кроме того, бункер оснащен вибратором на наружной поверхности, что усложняет и удорожает конструкцию.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности укладки бетона равномерным слоем на поверхности и упрощение конструкции.

Техническая задача решается тем, что неповоротная бадья содержит каркас с укрепленными на нем петлями для крепления троса, бункер с выгрузочным отверстием в нижней части, затвор, выполненный в виде подвижной пластины, рукоятку, соединенную с затвором посредством тяг, при этом бункер выполнен в виде передней стенки и двух вертикально размещенных боковых стенок, плавно переходящих в днище, расположенное под углом к передней стенке, причем один край днища соединен с каркасом, а другой край выполнен в виде козырька, выступающего за переднюю стенку, а подвижная пластина закреплена на боковых стенках с возможностью ограниченного перемещения вдоль передней стенки с образованием щелевидного отверстия для выхода бетона, при этом бадья дополнительно содержит площадку обслуживания, оснащенную поручнем. Боковая стенка выполнена с фиксатором открытого положения затвора, взаимодействующего с рукояткой. Днище выполнено с ребрами жесткости, закрепленными в средней его части. Фиксатор выполнен в виде штыря или уголка, жестко закрепленного под углом 90° к поверхности боковой стенки. Фиксатор выполнен в виде штыря или уголка закрепленного с возможностью поворота на угол 90° к поверхности боковой стенки.

Выполнение затвора в виде подвижной пластины, закрепленной с возможностью ограниченного перемещения вдоль передней стенки, образует щелевидное отверстие, а днище, расположенное под углом к передней стенке, обеспечивает выход бетона ровным слоем, не требующим последующего выравнивания, что повышает надежность работы устройства и снижает время на проведение работ по нанесению бетона на поверхность.

Выполнение днища наклонным, сопрягаемым по радиусу с боковыми стенками, обеспечивает полный выход бетона наружу, не требующий очистки бункера.

Наличие козырька, обеспечивает, при необходимости, выравнивание поверхности бетона при перемещении неповоротной бадьи в обратном направлении.

Заявляемая неповоротная бадья, представлена на чертежах, где: на фиг.1 - изображен общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.2; на фиг.4 - вид В на фиг.2; на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.3.

Неповоротная бадья содержит каркас 1 с укрепленными на нем петлями 2 для крепления троса (трос на чертеже условно не показан), бункер 3 с выгрузочным отверстием в нижней части, затвор 4, выполненный в виде подвижной пластины, рукоятку 5.

Каркас 1 выполнен в виде прямоугольной рамки, образующей загрузочное отверстие.

Бункер 3 выполнен из передней стенки 6 и двух вертикально размещенных боковых стенок 7, плавно переходящих (по радиусу) в днище 8, расположенное под углом к передней стенке 6, обеспечивающее выход (стекание) бетона. Верхний край днища 8 соединен с каркасом 1, а нижний край выполнен в виде отогнутого наружу козырька 9, выступающего за переднюю стенку 6 бункера 3. В средней части днища 8 закреплены ребра жесткости 10.

Затвор 4 выполнен в виде подвижной пластины, расположенной в нижней части передней стенки 6 снаружи бункера 3. Подвижная пластина закреплена посредством кронштейна 11 на боковых стенках 7 с возможностью ограниченного перемещения вдоль передней стенки 6 с образованием щелевидного отверстия для выхода бетона.

Кронштейн 11 жестко прикреплен к средней части подвижной пластины 4 и шарнирно соединен с тягами 12 и рычагами 13 и 14, закрепленными на боковых стенках 7 бункера 3.

Боковая стенка 7 оснащена фиксатором 15 для взаимодействия с рукояткой 5 в открытом положении подвижной пластины 4, а именно, размещения подвижной пластины 4 в крайнем верхнем положении.

Фиксатор 15 может быть выполнен в виде жестко закрепленного на боковой стенке 7 штыря или уголка или штыря или уголка, закрепленного с возможностью поворота на угол 90° относительно поверхности боковой стенки 7.

Приводом перемещения подвижной пластины 4 служит рукоятка 5, выполненная в виде изогнутого рычага для взаимодействия с фиксатором 15.

Неповоротная бадья содержит площадку 16 обслуживания с поручнем 17, закрепленную посредством кронштейнов 18 и 19 со стороны размещения рукоятки 5.

Неповоротную бадью используют следующим образом.

Поворотом рукоятки 5 против часовой стрелки (вверх), поворачивают рычаги 14, перемещая подвижную пластину 4 вверх посредством кронштейн 11 и тяг 12, образуя щелевидное отверстие для выхода бетона. При этом рукоятку 5 располагают над фиксатором 15, фиксируя открытое положение подвижной пластины 4 упором рукоятки 5 о фиксатор 15.

В случае, когда фиксатор 15 выполнен в виде жестко закрепленного штыря или уголка рукоятку 5 заводят за фиксатор 15, слегка отогнув в сторону от боковой стенки 7.

В случае, когда фиксатор 15 закреплен с возможностью поворота, то вначале поворачивают рукоятку 5 вверх, затем фиксатор 11 поворачивают, располагая его под углом 90° к поверхности боковой стенки 7, после чего опускают рукоятку 5, опирая ее на фиксатор 11.

При перемещении бадьи за петли 2 тросом бетон ровным слоем укладывается на строительную площадку. При необходимости толщину слоя выходящего бетона можно регулировать вручную, поворачивая рычаг 14 посредством рукоятки 5 на необходимый угол, при этом в зависимости от величины щелевого отверстия меняется толщина наносимого бетонного слоя.

При необходимости, возможно осуществить выравнивание поверхности бетона выступающим козырьком 9 днища 8, перемещая неповоротную бадью в направлении обратном направлению раскладки бетона.

Площадку обслуживания 16 с поручнем 17 используют для размещения рабочего, осуществляющего подачу бетона.

1. Неповоротная бадья, содержащая каркас с укрепленными на нем петлями для крепления троса, бункер с выгрузочным отверстием в нижней части, затвор, выполненный в виде подвижной пластины, рукоятку, соединенную с затвором посредством тяг каркас, отличающаяся тем, что бункер выполнен в виде передней стенки и двух вертикально размещенных боковых стенок, плавно переходящих в днище, расположенное под углом к передней стенке, причем один край днища соединен с каркасом, а другой край выполнен в виде козырька, выступающего за переднюю стенку, а подвижная пластина закреплена на боковых стенках с возможностью ограниченного перемещения вдоль передней стенки с образованием щелевидного отверстия для выхода бетона, при этом бадья дополнительно содержит площадку обслуживания, оснащенную поручнем.

2. Неповоротная бадья по п.1, отличающаяся тем, что боковая стенка выполнена с фиксатором открытого положения затвора, взаимодействующего с рукояткой.

3. Неповоротная бадья по п.1, отличающаяся тем, что днище выполнено с ребрами жесткости, закрепленными в средней его части.

4. Неповоротная бадья по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде штыря или уголка, жестко закрепленного под углом 90° к поверхности боковой стенки.

5. Неповоротная бадья по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде штыря или уголка закрепленного с возможностью поворота на угол 90° к поверхности боковой стенки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к присоединительным головкам устройств для подогрева и нижнего слива вязких жидкостей и нефтепродуктов и может быть использована при разгрузке железнодорожных цистерн, в частности, оборудованных сливными приборами с тремя степенями защиты

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Лучшая стиральная машина-автомат с сушкой относится к конструкциям стиральных и моечных машин, оснащенных устройствами для подачи в рабочую камеру машины моющего средства. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции стиральной машины и повышение ее универсальности.
Наверх