Установка для сортировки твердых бытовых отходов

 

Полезная модель относится к области средств, которые предназначены для переработки твердых бытовых отходов.

Установка содержит конвейер, который включает в себя последовательно соединенные между собой нижний горизонтальный участок, наклонный участок и верхний горизонтальный участок с разгрузочным концом, при этом бесконечный тягово-несущий орган размещен на всех участках конвейера, а приводная станция установлена на разгрузочном конце верхнего горизонтального участка.

Полезная модель направлена на решение задачи снижения потребления электроэнергии и снижения габаритной длины установки в целом.

2 зависим, п-та ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области средств, которые предназначены для переработки твердых бытовых отходов.

Известна установка для сортировки твердых бытовых отходов, содержащая входной горизонтальный питающий конвейер, имеющий приводную станцию с электродвигателем, наклонный подающий конвейер, имеющий приводную станцию с электродвигателем, и выходной горизонтальный конвейер, имеющий приводную станцию с электродвигателем /полезная модель РФ №19871, 2001/.

Установка имеет высокое потребление электроэнергии, связанное с использованием на каждом конвейере приводной станции с электродвигателем.

Полезная модель направлена на решение задачи снижения потребления электроэнергии.

Также полезная модель направлена на решение задачи снижения габаритной длины путем исключения узлов сопряжения конвейеров.

Для решения указанных задач предложена установка для сортировки твердых бытовых отходов, размещенная в двух уровнях и содержащая конвейер, имеющий бесконечный тягово-несущий орган, связанный с приводной станцией.

Конвейер включает в себя последовательно соединенные между собой нижний горизонтальный участок, наклонный участок и верхний горизонтальный участок с разгрузочным концом, при этом бесконечный тягово-несущий орган размещен на всех участках конвейера, а приводная станция установлена на разгрузочном конце верхнего горизонтального участка.

Тягово-несущий орган конвейера выполнен в виде двух втулочно-роликовых цепей, между которыми жестко закреплены пластины, и гибкой ленты, жестко присоединенной к пластинам.

Части конвейера в местах соединения участков друг с другом выполнены криволинейными.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены соответственно:

Фиг.1. Установка для сортировки твердых бытовых отходов в аксонометрической проекции.

Фиг.2. Установка, вид сбоку.

Фиг.3. Установка, разрез А-А на фиг.2,

Фиг.4. Установка, вид Б на фиг.3.

Фиг.5. Установка, выносной элемент I на фиг.2.

Установка для сортировки твердых бытовых отходов размещена в двух уровнях 1 и 2 соответственно. Нижний уровень 1 является полом, а верхний уровень 2 представляет собой платформу 3, установленную на опорах 4. Установка для сортировки содержит конвейер 5, состоящий из нижнего горизонтального участка 6, который является приемной частью конвейера 5. К участку 6 последовательно присоединен наклонный участок 7, являющийся подающей частью конвейера 5. К наклонному участку 7 последовательно присоединен верхний горизонтальный участок 8, который является сортировочной частью конвейера 5. Части 9 и 10 конвейера 5 в местах соединения нижнего горизонтального участка 6 с наклонным участком 7, а также наклонного участка 7 и верхнего горизонтального участка 8, выполнены криволинейными. Верхний горизонтальный участок 8 имеет разгрузочный конец 11, на котором размещена приводная станция, состоящая из электродвигателя 12, редуктора 13 и приводного вала со звездочками 14. Конвейер 5 имеет бесконечный тягово-несущий орган, выполненный в виде двух 15 и 16 втулочно-роликовых цепей, которые размещены на всех участках 6, 7 и 8 конвейера 5. Между цепями 15 и 16 закреплены пластины 17, на которых сверху размещена гибкая лента 18. Цепи 15 и 16 с пластинами 17 являются тяговыми элементами конвейера 5, а гибкая лента 18 является несущим элементом конвейера 5. Звездочки 14 входят в зацепление с цепями 15 и 16 для передачи крутящего момента на конвейер 5 от электродвигателя 12 через редуктор 13. Сверху гибкой ленты 18, а также на пластинах 17 закреплены уголки 19 для удержания твердых бытовых отходов от проскальзывания при движении ленты 18. На платформе 3 по обе стороны от конвейера 5

установлены приемные воронки 20, пространство под которыми занимают секции 21 для разных видов отсортированных отходов.

Установка для сортировки твердых бытовых отходов работает следующим образом.

Мусоровозы (не показаны) выгружают твердые бытовые отходы на приемную часть и они подаются на нижний горизонтальный участок 6 конвейера 5. Включают электродвигатель 12 приводной станции и вращающиеся звездочки 14 приводят в движение цепи 15 и 16, а вместе с ними ленту 18. Твердые бытовые отходы перемещаются сначала по нижнему горизонтальному участку 6, затем поднимаются вверх по наклонному участку 7 и, наконец, попадают на верхний горизонтальный участок 8. Операторы, расположенные по обе стороны конвейера 5 на платформе 3 вблизи воронок 20, вручную отбирают из движущихся на ленте 18 твердых бытовых отходов те виды отходов, которые используются для вторичной переработки (пластмассовые бутылки, полиэтиленовая пленка, бутылки, стекло и т.п.), и опускают их через воронки 20 в секции 21.

Часть твердых бытовых отходов, оставшаяся на ленте 18 конвейера 5 после отбора вторичного сырья, движется к разгрузочному концу 11 и выгружается в транспортное средство, например, кузов автомобиля-самосвала (не показан).

Выполнение ленты 18 конвейера 5 в виде единого органа, проходящего по всем участкам конвейера с использованием криволинейных участков 9 и 10, что позволяет снизить электропотребление и сократить общую длину конвейера.

1. Установка для сортировки твердых бытовых отходов, размещенная в двух уровнях и содержащая конвейер, имеющий бесконечный тягово-несущий орган, связанный с приводной станцией, отличающийся тем, что конвейер включает в себя последовательно соединенные между собой нижний горизонтальный участок, наклонный участок и верхний горизонтальный участок с разгрузочным концом, при этом бесконечный тягово-несущий орган размещен на всех участках конвейера, а приводная станция установлена на разгрузочном конце верхнего горизонтального участка.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что тягово-несущий орган конвейера выполнен в виде двух втулочно-роликовых цепей, между которыми жестко закреплены пластины, и гибкой ленты, жестко присоединенной к пластинам.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что части конвейера в местах соединения участков друг с другом выполнены криволинейными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при переработке твердых бытовых отходов
Наверх