Установка перегрузо-сортировочная

 

Установка перегрузо-сортировочная относится к области уборки мусора, а именно к установкам для сортировки твердых бытовых отходов. Установка перегрузо-сортировочная (Фиг.1) состоит из конвейера подающего (1) с непрерывным пластинчатым полотном, конвейера сортировки (2), пресса уплотнительного (8), транспортного контейнера (5), эстакады (6) для операторов, контейнеров (7) для сбора вторичных материалов, установленных под эстакадой (6) и механизма перемещения контейнеров (12). Механизм перемещения контейнеров (12) (Фиг.2) управляет подъемом и перемещением тележки (9) с установленным на ней транспортным контейнером (5). Вдоль конвейера сортировки (2), с обеих сторон установлены приемные воронки (3), под которыми установлены сменные контейнеры (7) для сбора вторичных материалов. Оставшиеся отходы после сортировки с конвейера (2), через течку (4) попадают в пресс (8) и далее в транспортный контейнер (5). В гидравлической схеме механизма перемещения контейнеров (12) предусмотрен датчик давления, который выключает пресс (8) при достижении максимального давления уплотнения отходов в транспортном контейнере (5).

/2 з.п., ф., 3 ил./

Полезная модель относится к области переработки твердых бытовых отходов, а именно к установкам для сортировки твердых бытовых отходов.

Известен мусоросортировочный комплекс «Станко», состоящий из подающего пластинчатого конвейера, ленточного конвейера сортировки отходов, смонтированного на эстакаде, расположенных под конвейером сортировки ленточных конвейеров для подачи отсортированных отходов на другой пластинчатый конвейер, который заканчивается автоматическим прессом брикетированным. Для сохранения формы брикеты обвязываются в двух направлениях металлической проволокой. (Информационные материалы международной выставки - ВэйстТэк-2005 г., г.Москва).

Недостатком указанного комплекса является стоимость конструкции, потребность в больших производственных площадях, большая энергоемкость, необходимость в применении проволоки для брикетирования. Все это значительно удорожает капитальные и эксплуатационные затраты.

Известна установка для сортировки отходов, состоящая из напольного питающего конвейера, наклонного подающего конвейера, конвейера сортировки, смонтированного на эстакаде.

Под конвейером установлены сменные контейнеры для сборки отсортированных материалов, в конце конвейера установлен сменный транспортный контейнер для оставшихся отходов (хвосты).

Недостатком данной установки является то, что требуется значительное время для смены транспортного контейнера, что значительно снижает производительность линии (Свидетельство на полезную модель №14856 по кл. В03В 9/06 бюл. №25 за 2000 г.).

Целью настоящей полезной модели является сокращение времени смены транспортных контейнеров и соответственно повышение эксплуатационной производительности установки, а также ликвидация ручного труда. Конструкция предлагаемой установки поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображена компоновка и состав полезной модели.

На Фиг.2 изображена установка в плане и схема перемещения транспортного контейнера.

На Фиг.3 изображена конструкция тележки для перемещения транспортного контейнера.

Предлагаемая установка перегрузо-сортировочная состоит из: конвейера подающего(1), конвейера сортировки (2), пресса уплотнительного (8), транспортного контейнера (5), эстакады (6) для операторов, контейнеров (7) для сбора вторичных материалов, установленных в местах сортировки и механизма перемещения контейнеров (12).

Конвейер подающий (1) - пластинчатый. Рабочее полотно выполнено из пластин, закрепленных на цепях. Конвейер пластинчатый (1) специальной разработки выполнен беззазорным, т.е. исключаются просыпи между пластинами.

Конвейер (1) имеет два участка: горизонтальный для приема отходов и наклонный для подачи отходов на конвейер сортировки (2).

Особенностью конвейера (1) является то, что горизонтальный и наклонный участки выполнены единой конструкцией с непрерывным полотном.

Горизонтальный участок пластинчатого конвейера (1) утоплен в приямок пола таким образом, что рабочее полотно находится в плоскости пола. С подающего конвейера (1) отходы направляются на конвейер ручной сортировки (2). Конвейер ручной сортировки (2) ленточный специальной разработки для линии сортировки. Вдоль конвейера сортировки (2) с обеих сторон размещаются операторы и установлены приемные воронки (3).

После ручной сортировки, оставшиеся отходы с конвейера (2) падают через течку (4) в горловину пресса уплотнительного (8). Пресс уплотнительный (8), имеет свою автономную гидростанцию. Уплотнение отходов производится плитой, которая перемещается с помощью гидроцилиндра. Пресс (8) работает в автоматическом режиме. После заполнения пресс-камеры отходами, уплотнительная плита перемещает отходы в транспортный контейнер (5), который герметично соединен с прессом (8). После заполнения транспортного контейнера (5) отходами со степенью уплотнения не менее 4-х, пресс (8) выключается автоматически с помощью датчика давления, смонтированного в гидросистеме.

Для стыковки - расстыковки контейнера (5) с прессом (8) установка снабжена механизмом перемещения контейнеров (12). Механизм перемещения контейнеров (12) состоит из направляющих (10), по которым с помощью тележки (9) контейнер (5) перемещается из

положения I в положение II и далее в положение III. В положение I устанавливается пустой контейнер (5), снятый с мусоровоза. В положение II контейнер (5) перемещается из положения I для стыковки с прессом (8) и дальнейшего заполнения отходами. В положение III контейнер (5) перемещается из положения II для установки на мусоровоз и вывоза на свалку.

Все операции по стыковке - расстыковке контейнеров (5) осуществляется без применения ручного труда.

Все технологические операции выполняет оператор с помощью дистанционного пульта.

Тележка (9) оборудована гидроподъемником (13), который обеспечивает подъем платформы тележки (9). При подъеме платформы тележка (9) упирается в дно контейнера (5) и тем самым приподнимает его над стационарной площадкой.

Тележка (9) смонтирована на опорных роликах (14), которые при перемещении тележки (9) катятся по направляющим (10). Перемещение тележки (9) по направляющим (10) осуществляется от высокомоментного гидромотора (15), на валу которого, смонтирована лебедка (16). Через лебедку (16) перекинут трос (17), который свободными концами соединен с тележкой (9). При вращении гидромотора с лебедкой происходит наматывание троса (17) и соответственно перемещение тележки (9). Гидромотор (15) реверсивный, за счет чего, тележка (9) может перемещаться туда и обратно.

Установка контейнера (5) в заданной точке осуществляется концевыми электровыключателями (18), которые отключают электропривод гидронасоса насосной станции. Все гидрооборудование, включая насосную станцию, смонтировано на тележке (9). Подача электропитания для электродвигателя насосной станции осуществляется гибким проводом (11),

что обеспечивает его свободное перемещение вместе с тележкой (9).

Работает установка следующим образом:

Собирающий мусоровоз сбрасывает отходы на площадку разгрузки.

Площадка разгрузки находится на одном уровне с подающим конвейером (1). С помощью фронтального погрузчика отходы переталкиваются на горизонтальную часть подающего конвейера (1) и далее на его вертикальную часть.

С вертикальной части подающего конвейера (1) отходы поступают на ленточный конвейер сортировки (2), по обе стороны которого, размещены операторы. Операторы вручную отбирают полезные составляющие и через приемную воронку (3) сбрасывают их в накопительный контейнер (7), расположенный под эстакадой (6). Каждый оператор отбирает один вид материалов.

Оставшаяся часть отходов после сортировки поступает в пресс уплотнительный (8) и далее в контейнер (5) транспортного мусоровоза. После заполнения контейнера (5) отходами до установленной степени уплотнения происходит, с помощью датчика давления, автоматическая остановка пресса (8) и оператор, с помощью пульта, первоначально переставляет контейнер (5) в положение III для отгрузки, затем устанавливает новый пустой контейнер (5) из положения I в положение II для загрузки отходами, после чего включает пресс (8) и работа продолжается. Одновременно мусоровоз, приехавший со свалки после разгрузки, устанавливает пустой контейнер (5) в положение I, а из положения III мусоровоз забирает заполненный контейнер (5) для доставки на свалку.

1. Установка перегрузо-сортировочная, включающая конвейер подающий, конвейер сортировки, смонтированный на эстакаде для операторов, контейнеров для сбора вторичных материалов, установленных в местах сортировки под эстакадой, а также транспортный контейнер, отличающаяся тем, что установка снабжена смонтированным после конвейера сортировки механизмом перемещения транспортного контейнера.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальный и наклонный участки конвейера выполнены единой конструкцией с непрерывным полотном.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пресс уплотнительный выключается автоматически с помощью датчика давления, смонтированного в гидросистеме.



 

Наверх