Вафля

 

Вафля относится к мучным кондитерским изделиям, преимущественно многослойным, и может быть использована на предприятиях хлебопекарной и кондитерской отраслей. Вафля состоит из нескольких расположенных одна над другой и разделенных слоями начинки пластин термообработанного вафельного теста. Пластины термообработанного вафельного теста выполнены из состава, включающего творог, что позволяет повысить пищевую и биологическую ценность готового изделия. 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к мучным кондитерским изделиям, преимущественно многослойным, и может быть использована на предприятиях хлебопекарной и кондитерской отраслей.

Известна вафля, состоящая из легких пористых пластин с начинкой в виде прослоек (см. Драгилев А.И., Лурье И.С. Технология кондитерских изделий. - М.: ДеЛи принт, 2003, С.135).

Известная вафля содержит пластины из вафельного теста, в состав которого входят в основном вода, мука, растительное масло, яйца. По этой причине изделие имеет низкую пищевую и биологическую ценность.

Известна также вафля, состоящая из нескольких расположенных одна над другой и разделенных слоями начинки пластин термообработанного вафельного теста (см. п.м. РФ №9675, МПК A21D 13/08, заявлено 07.10.98, опубликовано 16.05.99).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу в состав для изготовления вафельного теста входит мука высшего сорта. Продукт отличается более высоким качеством. Вместе с тем пищевая и биологическая ценность остается недостаточно высокой. Для ее повышения приходится использовать добавки, например, фосфатиды. Это малоэффективно, поскольку их внесение в большом количестве отрицательно влияет на вкусовые показатели.

Задачей настоящей полезной модели является создание вафли, состоящей из таких пластин термообработанного вафельного теста, состав которого позволяет повысить пищевую и биологическую ценность готового изделия.

Для решения поставленной задачи у вафли, состоящей из нескольких расположенных одна над другой и разделенных слоями начинки пластин термообработанного вафельного теста, согласно полезной модели пластины термообработанного вафельного теста выполнены из состава, включающего творог.

Включение в состав вафельного теста творога существенно повышает пищевую и биологическую ценность получаемых в результате термической обработки указанного теста пластин, а, следовательно, и изделия в целом, т.к. белки творога являются полноценными по аминокислотному составу и сбалансированными.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления.

Вафля состоит из нескольких, расположенных одна над другой пластин термообработанного вафельного теста, между которыми проложена начинка.

Термообработанное вафельное тесто изготовлено из состава, включающего творог и муку. В качестве начинки может быть использована густая масса желаемого вкуса, например смесь кондитерского жира, сухого молока, томат-пасты, вафельной крошки и поваренной соли.

Приготовляют вафлю следующим образом.

Из творога и муки готовят смесь в соотношении, обеспечивающем содержание в вафельном тесте не менее 75% творога. Полученную смесь раскатывают в лепешку толщиной не более 5 мм, предпочтительно не более 2 мм, и помещают между двумя нагретыми поверхностями. Сжимают лепешку между нагретыми поверхностями и ведут термообработку лепешки при 130°С. После достижения лепешкой влажности 5-7% (примерно через 5 мин термообработки) она представляет собой хрустящую вафельную пластину. Нагретые поверхности разводятся и вафельная пластина снимается. Желаемая начинка намазывается послойно на вафельные пластины с формированием пласта, далее его нарезают на отдельные изделия, в результате чего получают вафли.

Таким образом, включение в состав вафельного теста из которого изготовлены пластины вафли, творога позволяет повысить пищевую и биологическую ценность готового изделия.

1. Вафля, состоящая из нескольких расположенных одна над другой и разделенных слоями начинки пластин термообработанного вафельного теста, отличающаяся тем, что пластины термообработанного вафельного теста выполнены из состава, включающего творог.

2. Вафля по п.1, отличающаяся тем, что в составе вафельного теста содержится не менее 75% творога.



 

Наверх