Установка для производства мучного изделия

 

Полезная модель относится к оборудованию для получения многослойного глазированного печенья с начинкой типа суфле. Техническим результатом полезной модели является создание установки для производства печенья, которая расширяет арсенал средств для получения исходного продукта и обеспечивает создание за одну технологическую операцию продукта с заданными вкусовыми и эстетическими данными. Технический результат достигается за счет того, что установка для производства печенья включает последовательно расположенные на конвейере дозатор теста, печь и холодильный тоннель, при этом между печью и холодильным тоннелем на конвейере расположены поворотный и наклонный конвейеры, дозатор суфле, устройство для приподнимания печенья и его последующего опускания, глазировочная машина.

Полезная модель относится к оборудованию для получения многослойного глазированного печенья с начинкой типа суфле.

Известна поточная линия для производства печенья, включающая в себя последовательно расположенные на конвейере дозатор теста, печь и холодильный тоннель.

Задачей настоящей полезной модели является создание установки для производства печенья, которая обеспечит полный цикл производства печенья с заранее определенными потребительскими свойствами.

Техническим результатом полезной модели является создание установки для изготовления печенья, которая расширяет арсенал средств для получения исходного продукта и обеспечивает создание за одну технологическую операцию продукта с заданными вкусовыми и эстетическими данными, упрощение и ускорение процесса производства печенья, снижение себестоимости.

Технический результат достигается за счет того, что установка для производства мучного изделия включает последовательно расположенные на конвейере дозатор теста, печь и холодильный тоннель. При этом между печью и холодильным тоннелем на конвейере расположены поворотный и наклонный конвейеры, дозатор суфле, устройство для приподнимания печенья и его последующего опускания, оборудование для глазировки.

Поточная линия содержит установку для изготовления теста. Данная установка состоит из бункера для муки, бака для воды, бака для патоки, которые соединены трубопроводами с тестомесильной машиной. Тестомесильная машина соединена с дозатором теста.

Поточная линия содержит установку для изготовления начинки типа суфле, включающую в себя бак для замеса начинки типа суфле, соединенную трубопроводами с баком хранения и аэратором.

Поточная линия содержит установку для подготовки глазури, включающую в себя бак для растопки глазури, бак хранения глазури, бак подачи глазури, глазировочную машину.

На рис.1 схематически изображена установка для производства печенья.

Установка для производства печенья состоит из конвейера 1, на котором последовательно установлены дозатор теста 2, печь 3, дозатор суфле 4, устройство 5 (для приподнимания печенья и его последующего опускания), бак подачи глазури 6 и

Поточная линия может содержать установку для изготовления теста 8, включающую бункер для муки, баки для воды и патоки, соединенные трубопроводами с тестомесильной машиной, которая, в свою очередь, соединена с дозатором теста и установку для изготовления начинки типа суфле 9, включающую в себя бак для замеса начинки, соединенную трубопроводами с баком хранения суфле и аэратором.

Также поточная линия для производства печенья может содержать установку для подготовки глазури 10, включающую в себя бак для растопки глазури, бак хранения глазури, бак подачи глазури, глазировочную машину.

Поточная линия производства печенья работает следующим образом.

В дозатор 2 подается тесто (например, изготовленное в другом цехе или напрямую из тестомесильной машины).

Если линия содержит тестомесильную машину, то из бункеров для муки, баков для воды и патоки в нее подают сырье, а также закладывают необходимые ингредиенты (сахар, кондитерский жир, ванилин, соль, разрыхлители и т.д.). Замешивают тесто, соблюдая при этом определенные режимы.

С помощью дозатора 2 осуществляется формовка теста на конвейере 1. Тестовые заготовки поступают в печь 3, где находятся определенное время при заданной температуре.

После печи 3 полученный полуфабрикат (печенье) перемещаясь по конвейеру 1 охлаждается некоторое время до определенной температуры. Далее печенье выравнивается на конвейере 1 по рядам за счет направляющих. Затем с помощью скользящих заслонок печенье меняет направление. Половина его поступает вверх на поворотный и наклонный участки конвейера для переворота печенья (на 180° относительно горизонта), затем снова поступает на конвейер 1. Оставшаяся половина печенья в исходном положении движется по конвейеру. Печенье снова выравнивается на конвейере 1 за счет направляющих и поступает к дозатору суфле 4.

Одновременно готовят начинку типа суфле.

В специально отведенную емкость (бак предварительного смешивания) заливают горячую воду, добавляют сахар, ванилин, патоку и т.д., раствор желатина, концентрат молочного белка и перемешивают до получения однородной массы.

Полученная смесь отправляется в бак хранения суфле.

Из бака хранения начинка типа суфле через аэратор по коллектору поступает в дозатор суфле 4. Дозировка осуществляется на заранее перевернутый полуфабрикат (печенье).

Неперевернутые печенья на конвейере приподнимаются устройством 5 (присасываются специальными присосками за счет воздуха) и накрывают (опускаются на) печенье с суфле с небольшим усилием сверху.

Далее печенье-сэндвич перемещается по конвейеру 1 до частичного застывания суфле и поступает в глазировочную машину для покрытия глазурью полученных сэндвичей.

После глазировки продукт на конвейере 1 проходит через охладительный туннель 7, где охлаждается до температуры застывания глазури. Готовый продукт упаковывается и складируется.

1. Установка для производства мучного изделия, включающая последовательно расположенные на конвейере дозатор теста, печь и холодильный тоннель, отличающаяся тем, что между печью и холодильным тоннелем на конвейере расположены поворотный и наклонный конвейеры, дозатор суфле, устройство для приподнимания печенья и его последующего опускания, глазировочная машина.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит установку для изготовления теста, включающую бункеры для муки, баки для воды и патоки, соединенные трубопроводами с тестомесильной машиной, которая соединена с дозатором теста.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит установку для изготовления суфле, включающую в себя бак для замеса суфле, соединенную трубопроводами с баком хранения и аэратором.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит установку для подготовки глазури, включающую в себя бак для растопки глазури, бак хранения глазури, бак для подачи глазури, соединенную с глазировочной машиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии и оборудованию, предназначенным для промышленного производства изделий из теста с начинкой, конкретнее к изготовлению широкого ассортимента пельменей, пирожков, мант, чебуреков, беляшей и т.п., и может найти применение на крупных предприятиях-изготовителях указанных продуктов питания, а также на предприятиях общественного питания
Наверх