Устройство для образования идентификационных кодов производителя изделий, товаров

 

Полезная модель относится к устройству для образования идентификационных кодов производителя изделий, товаров. Сущность устройства заключается в том, что оно содержит выполненные на основании с возможностью выступания над его поверхностью и разнесенные один относительно другого в поперечном направлении не менее трех площадок, выполненных в поперечном сечении в виде квадратов.

Полезная модель относится к устройству для образования идентификационных кодов производителя изделий, товаров, размещаемых, в частности, на этикетках и применяемых для маркировки товаров и изделий для их идентификации и защиты от подделки, также для контроля и предупреждения несанкционированного вскрытия этих товаров и используемых в рекламе и в лотерейных билетах.

Известно устройство для образования идентификационных кодов производителя изделий, товаров, характеризующееся наличием средства с базой данных производителя, включающей сведения об образованных идентификационных кодах (см. патент GB №1292962, 18.10.1972 - аналог).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции для образования множества идентификационных кодов с одновременным улучшенным распознаванием знаков на информационных полях.

Достигается это тем, что устройство для образования идентификационных кодов производителя изделий, товаров, характеризующееся наличием средства с базой данных производителя изделий, товаров, включающей сведения об образованных идентификационных кодах, содержит выполненные на основании с возможностью выступания над его поверхностью и разнесенные один относительно другого в поперечном направлении не

менее трех площадок, выполненных в поперечном сечении в виде квадратов, каждая из лицевых плоскостей которых разбита не менее чем на 100 горизонтальных и вертикальных информационных полей, имеющих в центральной части выступы, выполненные в поперечном сечении в виде равносторонних треугольников, и содержит выполненные с возможностью контакта с площадками, не менее 360 Фишек в виде дисков, на тыльной плоскости которых выполнены углубления, поперечные сечения которых представляют собой равносторонние треугольники, и не менее трех прямоугольных угольников, каждая из лицевых поверхностей угольника разбита не менее чем на 10 информационных полей с образованием на угловой части не рабочего поля, имеющих в центральной, части выступы, выполненные в поперечном сечении в виде равносторонних треугольников, при этом углубления на Фишках выполнены с обеспечением возможности их размещения на выступах, выполненных на полях площадок и на угольниках, лицевые плоскости шишек выполнены с обеспечением возможности нанесения на каждую из них отдельных контрастных знаков, например, цифровых символов, в частности, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, и установленных на полях площадок с обеспечением возможности хаотичного расположения контрастных цифровых символов и их возможности повторения на горизонтальных и вертикальных полях, а на полях поверхностей угольников - с обеспечением возможности хаотичного расположения контрастных знаков, например, цифровых символов и без их повторения, указывающих на порядковый номер разложения указанных десяти цифровых символов на группы, состоящие из трех цифровых символов, а прямоугольные

угольники выполнены с обеспечением возможности одновременного размещения и фиксации их лицевых поверхностей на соответствующих аналогичных торцевых плоскостях площадок и с обеспечением возможности совмещения границ полей угольников с цифровыми символами порядкого номера и площадок для образования при одном фиксированном положении угольников 720 идентифицированных кодов, каждый из которых содержит девять цифровых символов, с последующим одновременным изменением положения всех угольников относительно торцевых плоскостей площадок для увеличения числа образованных идентифицированных кодов и с последующим их размещением в базу данных производителя.

При этом, основание, площадки, фишки и угольники выполнены, например, из пластмассы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображено устройство для образования идентификационных кодов производителя изделий, товаров, в сборе, вид сверху.

Фиг.2 - вид А на фиг.1,

Фиг.3 - изображен угольник,

Фиг.4 - изображена фишка,

Фиг.5 - схема определения кодов.

Устройство для образования идентификационных кодов производителя изделий, товаров характеризуется наличием средства (не показано) с базой данных производителя, включавшем сведения об образованных идентификационных кодах.

Устройство содержит выполненные на основании 1 с возможностью выступания над его поверхностью и разнесенные один

относительно другого в поперечном направлении не менее трех площадок 2, 3, 4, выполненных в поперечном сечении в виде квадратов, каждая из лицевых плоскостей которых разбита не менее чем на 100 горизонтальных и вертикальных информационных полей 5, 6, 7, имеющих в центральной части выступы 8, выполненные в поперечном сечении в виде равносторонних треугольников, и содержит выполненные с возможностью контакта с площадками 2, 3, 4, не менее 360 фишек 9 в виде дисков, на тыльной плоскости которых выполнены углубления 10. поперечные сечения которых представляют собой равносторонние треугольники, и не менее трех прямоугольных угольников 11, каждая из лицевых поверхностей угольника 11 разбита не менее чем на 10 информационных полей 12 с образованием на угловой части не рабочего поля 13, имеющих в центральной части выступы 14, выполненные в поперечном сечении в виде равносторонних треугольников.

Углубления 10 на фишках 9 выполнены с обеспечением возможности их размещения на выступах 8, выполненных на полях 5, 6, 7 площадок 2, 3, 4 и на угольниках 11.

Лицевые плоскости фишек 9 выполнены с обеспечением возможности нанесения на каждую из них отдельных контрастных знаков, например, цифровых символов, в частности, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и установленных на полях 5, 6 площадок 2, 3, 4 с обеспечением возможности хаотичного расположения контрастных цифровых символов и их возможности повторения на горизонтальные и вертикальных полях, а на полях поверхностей угольников 11 - с обеспечением возможности хаотичного расположения контрастных знаков, например, цифровых символов и без их повторения, указывавших на

порядковый номер разложения указанных десяти цифровых символов на группы, состоящие из трех цифровых символов.

Прямоугольные угольники 11 выполнены с обеспечением возможности одновременного размещения и Фиксации (например, посредством липучек) их лицевых поверхностей на соответствующих аналогичных торцевых 15 плоскостей площадок 2, 3, 4 и с обеспечением возможности совмещения границ полей угольников 11 с цифровыми символами порядкового номера площадок 2, 3, 4 для образования при одном Фиксированном положении угольников 11 720 идентифицированных кодов, каждый из которых содержит девять цифровых символов, с последующим одновременным изменением положения всех угольников 11 относительно торцевых 15 плоскостей площадок 2, 3, 4 для увеличения числа образованных идентифицированных кодов и с последующим их размещением в базу данных производителя.

Основание 1, площадки 2, 3, 4, фишки 9 и угольники и выполнены, например, из пластмассы.

Пользуются устройством для образования идентификационных кодов производителя следующим образом.

Устанавливаем одновременно фишки 9 посредством треугольных углублений 10 на выступы 3 всех трех площадок 2, 3, 4 с размещением их цифровых символов в хаотичном порядке с возможностью повторения их на каждом горизонтальном и вертикальном информационных полях 5, 6 (фиг.5).

Устанавливаем одновременно фишки 9 аналогичным образом на все угольники 11 с размещением их цифровых символов на них в хаотичном порядке, но без повторения, т.е. на каждой

полке угольников 11 они не повторяются.

Затем устанавливаем все угольники и одновременно на аналогичные торцы 15 площадок 2, 3, 4.

У нас имеется Таблица 1, в которой в первом колонке обозначены порядковые номера разложения десяти цифровых символов (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) на группы, состоящие из трех цифровых символов, а во второй колонке непосредственно разложение этих символов, состоящие также из трех символов.

Далее для образования идентификационного кода производителя берем из Таблицы 1, например, порядковый номер 001 (из 1ой колонки) и напротив него - цифровой символ 012 (из 2ой колонки), все угольники 11 при этом зафиксированы на аналогичных торцах 15 площадок 2, 3, 4, т.е. расположены в одинаковых им углах.

На площадке 2 (Фиг.5), по горизонтали находим пирровой символ 0, по вертикали угольника 11 - символ 012, тогда над символом 0 на площадке 2 по вертикали и напротив 012 будут видны символы 457 - это и есть первые три цифры будущего 9-ти значного кола.

На второй площадке 3 (фиг.5) берем на угольнике 11 вторую цифру из группы 012, т.е. 1 - тогда напротив 012 по вертикали угольника 11 будет определена вторая группа из трех цифр кода - 039.

На третьей площадке 4 (Фиг.5) берем на другом угольнике 11 цифру из группы 012, т.е. 2 - тогда третья группа из трех цифр будет - 787.

Таким образом, получаем идентификационный код, первые три цифры которого указывают на порядковый номер кода (из Таблицы 1) - 001457039737.

В результате, из 720 порядковых номеров (на каждой из площадок 2, 3, 4) образуем только из одного получения угольников 11 и на одной площадке 720 идентификационных кодов, каждый из которых содержит по девять цифровых символов.

При дальнейшем приложении угольников 11 ко всем 4м углам площадок 2, 3, 4 образуем 720×4=2880 идентификационных кодов.

Можно символ 0 брать по вертикали угольников 11 и тогда получим другие 2880 идентификационных кодов, которые потом выполняются, например, на этикетках, бирках и прочих принадлежностях.

Каждому изделию, товару присваивается свой идентификационный код, без повторения сочетаний цифровых символов.

Для определения подлинности товаров, изделия, необходимо связаться непосредственно с производителем, либо по телефонной сети и справиться у него об идентификационном коде.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию для образования множества идентификационных кодов с одновременным улучшением распознаванием знаков на информационных полях за счет контрастного выполнения знаков.

ПРомышленная применимость.

ПОлезная модель может быть использована при образовании идентификационных кодов производителя изделий и товаров.

Таблица 1.
Порядковый номер разложенияРазложение цифровых символов из десяти на группы, состояние из трех цифр
001012
002013
003014
004015
005 016
006017
007018
008019
009021
010023
011024
012 025
013026
014027
015028
016029
017031
-"--"-
-"--"-
720987

1. Устройство для образования идентификационных кодов производителя изделий, товаров, характеризующееся наличием средства с базой данных производителя, включающей сведения об образованных идентификационных кодах, и содержащее выполненные на основании с возможностью выступания над его поверхностью и разнесенные один относительно другого в поперечном направлении не менее трех площадок, выполненных в поперечном сечении в виде квадратов, каждая из лицевых плоскостей которых разбита не менее чем на 100 горизонтальных и вертикальных информационных полей, имевших в центральной части выступы, выполненные в поперечном сечении в виде равносторонних треугольников, и содержащее выполненные с возможностью контакта с площадками, не менее 360 фишек в виде дисков, на тыльной плоскости которых выполнены углубления, поперечные сечения которых представляют собой равносторонние треугольники, и не менее трех прямоугольных угольников, каждая из лицевых поверхностей угольника разбита не менее чем на 10 информационных полей с образованием на угловой части не рабочего поля, имеющих в центральной части выступы, выполненные в поперечном сечении в виде равносторонних треугольников, при этом углубления на сайках выполнены с обеспечением возможности их размещения на выступах, выполненных на полях площадок и на угольниках, лицевые плоскости фишек выполнены с обеспечением возможности нанесения на каждую из них отдельных контрастных знаков, например цифровых символов, в частности 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, и установленных на полях площадок с обеспечением возможности хаотичного расположения контрастных цифровых символов и их возможности повторения на горизонтальных и вертикальных полях, а на полях поверхностей угольников - с обеспечением возможности хаотичного расположения контрастных знаков, например цифровых символов, и без их повторения, указывавших на порядковый номер разложения указанных десяти цифровых символов на группы, состоящие из трех цифровых символов, а прямоугольные угольники выполнены с обеспечением возможности одновременного размещения и фиксации их лицевых поверхностей на соответствующих аналогичных торцевых плоскостях площадок и с обеспечением возможности совмещения границ полей угольников с цифровыми символами порядкового номера площадок для образования при одном фиксированном положении угольников 720 идентификационных кодов, каждый из которых содержит девять цифровых символов, с последующим одновременным изменением положения всех угольников относительно торцевых плоскостей площадок для увеличения числа образованных идентификационных кодов и с последующим их размещением в базу данных производителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание, площадки, фишки и угольники выполнены, например, из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Техническим результатом является обеспечение возможности сохранения требуемой яркости и контрастности
Наверх