Устройство головоломки

 

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой техническое решение, содержащее несколько взаимодействующих между собой звеньев, и предназначено для их (звеньев) многократного разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над звеньями устройства действий, выполняемых по определенному порядку. Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, две взаимодействующие друг с другом части, предназначенного для многократного осуществления разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение арсенала подобного рода технических средств, при этом достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения, т.е. обеспечении многократного расцепления и сцепления частей, входящих в состав устройства с приданием ему (устройству) изначального вида. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель представляет собой объемную фигуру в виде диска и содержит, по меньшей мере, пять идентичных по форме и размерам, установленных с возможностью сцепления и расцепления звеньев, при этом каждое звено снабжено направляющими типа «ласточкин хвост» и фигурным выступом, предназначенным для взаимодействия с направляющими сопрягаемого звена, причем одна из сторон каждого звена выполнена по дуге окружности. 1ил.

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой техническое решение, содержащее несколько взаимодействующих между собой звеньев, и предназначено для их (звеньев) многократного разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над звеньями устройства действий, выполняемых по определенному порядку.

Известно из заявки на изобретение №2001110149 класс A63F 9/06, 2001 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, состоящей из, по меньшей мере, трех элементов, при этом первый элемент состоит из двух, переплетенных друг с другом и расположенных с зазором друг относительно друга частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй элемент выполнен нитевидным с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий элемент выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента, при этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента, при этом первый элемент выполнен дугообразным, например, из проволоки, второй элемент выполнен в виде веревки или шнура, а третий элемент выполнен в виде кольца или трубки.

Известно из патента РФ №52340, класс A63F 9/08, 2005 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, содержащей, по меньшей мере, два гвоздя, каждый из которых имеет разомкнутое кольцо с шириной зазора менее толщины гвоздя, примыкающие к кольцу прямые участки, расположенные под прямым углом, на конце одного прямого участка выполнена шляпка, а на другом острие, при этом диаметр шляпки первого гвоздя больше внутреннего диаметра кольца второго гвоздя, диаметр шляпки второго гвоздя меньше внутреннего диаметра кольца первого гвоздя, длина

прямого участка со шляпкой первого гвоздя больше соответствующего участка второго гвоздя. Данная головоломка обеспечивает расцепление гвоздей и последующее их сцепление с приданием изначальной формы всей конструкции.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, две взаимодействующие друг с другом части, предназначенного для многократного осуществления разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение арсенала подобного рода технических средств, при этом достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения, т.е. обеспечении многократного расцепления и сцепления частей, входящих в состав устройства с приданием ему (устройству) изначального вида.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель представляет собой объемную фигуру в виде диска и содержит, по меньшей мере, пять идентичных по форме и размерам, установленных с возможностью сцепления и расцепления звеньев, при этом каждое звено снабжено направляющими типа «ласточкин хвост» и фигурным выступом, предназначенным для взаимодействия с направляющими сопрягаемого звена, причем одна из сторон каждого звена выполнена по дуге окружности.

Предлагаемая полезная модель представлена на фигуре 1, где

«а» - изначальный вид устройства в сборе;

«в» - общий вид содержащихся в устройстве звеньев;

«с», «d», «e», «к» и «о» - показывают последовательность действий, осуществляемых при расцеплении частей устройства;

«р» - вид устройства после полного расцепления звеньев друг с другом.

Разработанная полезная модель представляет собой объемную фигуру в виде диска 1, содержащую сопрягаемые между собой звенья 2, 3, 4, 5 и 6.

Все указанные звенья выполнены идентичными по форме и размерам.

Все звенья выполнены из металла, что обеспечивает повышенный ресурс ее использования.

Все звенья выполнены одного цвета, преимущественно серебристого.

Каждое звено снабжено направляющими 7, выполненными в виде «ласточкина хвоста», и фигурным выступом 8, предназначенным для взаимодействия с направляющими сопрягаемого звена, при этом форма выступа 8 полностью повторяет форму направляющих 7.

Одна из сторон каждого звена выполнена по дуге окружности, что обеспечивает изначальный вид устройства в виде диска.

Изначальный вид устройства головоломки (в сборе) представлен на фиг.1, виды «а» и «с» (вид сверху на устройство).

Вся последовательность действий, которую необходимо произвести над устройством для того, чтобы входящие в его состав звенья отделить друг от друга, приведена на видах «с» (начало процесса расцепления), «d», «e», «к», «о» и «р» (продолжение и окончание процесса расцепления устройства на составляющие его звенья) фигуры 1.

В начале процесса расцепления, учитывая номер каждого звена и приподнимая одно звено над другим, как показано на фиг.1, звенья 3 и 5 выводят из зацепления.

Далее, приподнимая звенья друг относительно друга, как показано на фиг.1, вид «e», добиваются такого положения звеньев друг относительно друга, при котором возможно будет осуществить поворот по стрелкам звеньев 4 и 5 так, как это показано на фиг.1, вид «к». И после выполнения указанного поворота звенья 4 и 5 расцепляются с оставшимися звеньями (фиг.1, вид «о»). Затем устройство легко распадается на составляющие его звенья (фиг.1, вид «р»).

1. Устройство головоломки, представляющее собой объемную фигуру в виде диска, содержащую, по меньшей мере, пять идентичных по форме и размерам, установленных с возможностью сцепления и расцепления звеньев, при этом каждое звено снабжено направляющими типа «ласточкин хвост» и фигурным выступом, предназначенным для взаимодействия с направляющими сопрягаемого звена, причем одна из сторон каждого звена выполнена по дуге окружности.

2. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что фигурный выступ повторяет форму направляющих.

3. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что все звенья выполнены из металла.

4. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что все звенья выполнены одного цвета.



 

Наверх