Устройство головоломки

 

Полезная модель относится к устройству головоломки, содержащему несколько взаимодействующих между собой частей, и предназначена для их (частей) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями устройства действий, выполняемых по определенному порядку. Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, две взаимодействующие друг с другом части, и предназначенного для многократного осуществления разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение арсенала подобного рода технических средств, при этом достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения, т.е. обеспечении многократного расцепления и сцепления частей, входящих в состав устройства с приданием ему (устройству) изначального вида. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит две сопрягаемые, идентичные по форме и размерам, установленные с возможностью многократного сцепления и расцепления части, каждая из которых выполнена в виде пластины и содержит фигурную сквозную прорезь, а также жестко закрепленный штифт, установленный в прорези сопрягаемой части. 1 ил.

Полезная модель относится к устройству головоломки, содержащему несколько взаимодействующих между собой частей, и предназначена для их (частей) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями устройства действий, выполняемых по определенному порядку.

Известно из заявки на изобретение №2001110149 класс A63F 9/06, 2001 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, состоящей из, по меньшей мере, трех элементов, при этом первый элемент состоит из двух, переплетенных друг с другом и расположенных с зазором друг относительно друга частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй элемент выполнен нитевидным с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий элемент выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента, при этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента, при этом первый элемент выполнен дугообразным, например, из проволоки, второй элемент выполнен в виде веревки или шнура, а третий элемент выполнен в виде кольца или трубки.

Известно из патента РФ №52340, класс A63F 9/08, 2005 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, содержащей, по меньшей мере, два гвоздя, каждый из которых имеет разомкнутое кольцо с шириной зазора менее толщины гвоздя, примыкающие к кольцу прямые участки, расположенные под прямым углом, на конце одного прямого участка выполнена шляпка, а на другом острие, при этом диаметр шляпки первого гвоздя больше внутреннего диаметра кольца второго гвоздя, диаметр шляпки второго гвоздя меньше внутреннего диаметра кольца первого гвоздя, длина прямого участка со

шляпкой первого гвоздя больше соответствующего участка второго гвоздя. Данная головоломка обеспечивает расцепление гвоздей и последующее их сцепление с приданием изначальной формы всей конструкции.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, две взаимодействующие друг с другом части, предназначенного для многократного осуществления разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение арсенала подобного рода технических средств, при этом достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения, т.е. обеспечении многократного расцепления и сцепления частей, входящих в состав устройства с приданием ему (устройству) изначального вида.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит две сопрягаемые, идентичные по форме и размерам, установленные с возможностью многократного сцепления и расцепления части, каждая из которых выполнена в виде пластины и содержит фигурную сквозную прорезь, а также жестко закрепленный штифт, установленный в прорези сопрягаемой части.

Предлагаемая полезная модель представлена на фигуре 1, где

«а» - изначальный вид устройства в сборе;

«в» - общий вид содержащихся в устройстве частей;

«с», «d», «e», «к» и «о» - показывают последовательность действий, осуществляемых при расцеплении частей устройства. Разработанная полезная модель содержит две А и В сопрягаемые между собой части. Обе части выполнены в виде пластины, каждая из которых имеет форму овала, при этом пластина А снабжена фигурной сквозной прорезью 21, а пластина В, в свою очередь, фигурной сквозной прорезью 22.

Обе пластины выполнены из металла, что обеспечивает высокий ресурс использования устройства, и отличаются по цвету, что обуславливает их

контрастное восприятие. Одна из пластин выполнена серебристого, а другая - золотистого цвета, соответственно.

Каждая пластина снабжена жестко закрепленным штырем (позиция 19 для пластины А, и позиция 20 для пластины В). Ножка каждого штыря одной пластины свободно находится в прорези сопрягаемой с ней другой пластины.

Для того, чтобы исключить самопроизвольное выпадение штыря из прорези, его концевая часть выполнена в виде сферической головки, диаметр которой превышает ширину прорези.

Изначальный вид устройства головоломки (в сборе) представлен на фиг.1, виды «а» и «с» (вид спереди на устройство).

Вся последовательность действий, которую необходимо произвести над устройством для того, чтобы части А и В отделить друг от друга, приведена на видах «с» (начало процесса расцепления), «d», «e», «к» и «о» (продолжение и окончание процесса расцепления) фигуры 1.

На каждой фигурной сквозной прорези пластин А и В показаны точки под условными номерами с 1-го по 18-й (фиг.1, вид«d»), при этом, при осуществлении процесса расцепления пластин А и В, при проводке штырей 19 и 20 по соответствующим прорезям 21 и 22, их (штыри) необходимо совмещать на указанных выше точках с одинаковыми условными номерами.

Вид со стороны А и вид со стороны В, при котором штыри занимают в прорезях позицию, условно обозначенную под номером 2, показан на фиг.1, вид «e».

Таким образом, поворачивая пластины друг относительно друга, так как это показано на фиг.1, виды «e» и «к» и соблюдая указанное выше условие, штыри приводят в точку под условным номером 18, представляющее собой отверстие, диаметр которого незначительно превышает диаметр сферической головки штыря, где одновременно удаляют из прорезей, осуществляя тем самым отделение пластин друг от друга.

1. Устройство головоломки, содержащее две сопрягаемые, идентичные по форме и размерам, установленные с возможностью многократного сцепления и расцепления части, каждая из которых выполнена в виде пластины и содержит фигурную сквозную прорезь, а также жестко закрепленный штифт, установленный в прорези сопрягаемой части.

2. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что каждая пластина выполнена в виде овала.

3. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что обе пластины выполнены из металла.

4. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что обе пластины выполнены различных цветов.

5. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что концевые части каждого штыря выполнены в виде сферической головки.

6. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что диаметр головки штыря превышает ширину сквозной прорези.



 

Наверх