Стена здания

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована как при новом строительстве, так и при реконструкции стен здания.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности и долговечности эксплуатации стены.

Технический результат достигается тем, что стена здания, содержащая наружный слой, например, кирпичную кладку, внутреннюю обшивку и средний слой, например из пенобетона, дополнительно содержит металлический каркас, образованный из П-образных профилей, установленных параллельно друг другу в среднем слое, а каждый профиль снабжен скобами, расположенными по высоте профиля, концы которых соединены с концами скоб, закрепленных в кирпичной кладке, при этом внутренняя обшивка установлена на каркасе.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована как при новом строительстве, так и при реконструкции стен здания.

Известна многослойная стена, содержащая несущий слой из монолитного бетона, формируемый между опалубками, и утеплитель, выполненный в виде наружных плит на основе полистиролбетона, размещенных между внутренним несущим слоем из монолитного бетона и опалубками, выполненными съемными (см. МПК Е04В 2/84 описание полезной модели к патенту Российской Федерации №54058, опубл. 10.06.2006 г.).

Данная стена обладает повышенными теплозащитными свойствами, однако сложная по конструкции, трудоемкая при возведении из-за применения съемных опалубок как при изготовлении несущего бетонного слоя, так и при изготовлении утеплителя, кроме того требует наружной и внутренней отделки.

Известна стена здания, содержащая наружный слой из лицевого кирпича, внутреннюю теплоизоляционную обшивку и средний слой (см. М.С.Туполев «Конструкции гражданских зданий» М., 1973, с. 33, рис III 4 п.).

Недостатком данной конструкции является то, что внутренняя теплоизоляционная обшивка крепится непосредственно к среднему слою, что повышает материальные и трудовые затраты при строительстве.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является стена здания, содержащая наружный слой, например, кирпичную кладку, внутреннюю обшивку и средний слой, например, из пенобетона, выполнена таким образом, что в наружном слое установлены скобы, соединенные с мерными распорками, а внутренняя обшивка прикреплена к распоркам, например, с помощь реек (см. МПК Е04В 2/28, Е04В 13/08 описание

изобретения к патенту Российской Федерации №2134754, опубл. 20.08.1999 г.).

Недостатками известной конструкции являются:

- низкая надежность и долговечность эксплуатации, обусловленные тем, что внутренняя обшивка крепится с помощью деревянных реек с применением же распорок, которые при заливке пенобетона набухают от влаги и при эксплуатации происходит их высыхание и коробление

- большая трудоемкость за счет сложного и не технологичного способа сборки крепления внутренней обшивки к торцам распорок

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности и долговечности эксплуатации стены.

Сущность технического решения заключается в том, что стена здания, содержащая наружный слой, например, кирпичную кладку, внутреннюю обшивку и средний слой, например из пенобетона, дополнительно содержит металлический каркас, образованный из П-образных профилей, установленных параллельно друг другу в среднем слое, а каждый профиль снабжен скобами, расположенными по высоте профиля, концы которых соединены с концами скоб, закрепленных в кирпичной кладке, при этом внутренняя обшивка установлена на каркасе.

Введение в конструкцию стены металлического каркаса, образованного из П-образных профилей, установленных параллельно друг другу в среднем слое повышает надежность и долговечность эксплуатации стены.

Снабжение каждого П-образного профиля скобами, расположенными по высоте профиля, концы которых соединены с концами скоб, закрепленных в кирпичной кладке, обеспечивают надежность и долговечность эксплуатации стены.

Крепление внутренней обшивки на металлическом каркасе снижает трудоемкость монтажа стены, уменьшает затраты на внутреннюю отделку внутри помещения здания.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена стена здания - вид на внутреннюю сторону; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Стена здания, содержит наружный слой 1, например, кирпичную кладку, внутреннюю обшивку 2 и средний слой 3, например, из пенобетона, металлический каркас, образованный из П-образных профилей 4, установленных параллельно друг другу в среднем слое 3, а каждый профиль 4 снабжен скобами 5, расположенными по высоте профиля, концы 6 которых соединены с концами 7 скоб 8, закрепленных в кирпичной кладке 1, при этом внутренняя обшивка 2 закреплена на профилях 4.

Стена здания возводится следующим образом. Производят кирпичную кладку наружного слоя 1, при которой в швы кладки устанавливают скобы 8 из арматурной проволоки диаметром 4 мм с шагом по вертикали и горизонтали равным 500 мм. Затем устанавливают каркас из металлических оцинкованных профилей 4 с шагом 500 мм, в которых сверлят отверстия с шагом 500 мм по высоте и вставляют скобы 5 из арматурной стали диаметром 4 мм, которые скручивают с концами 7 скоб 8, закрепленных в кирпичной кладке 1. На металлический каркас из П-образных профилей устанавливают и крепят саморезами (на чертеже не показаны) внутреннюю обшивку 2, выполненную в виде листов, например, из цементо-стружечных плит. Затем в пространство между наружным слоем 1 и внутренней обшивкой 2 заливают пенобетон слоями не более 500 мм по высоте, который после твердения образует средний слой 3.

Стена здания, содержащая наружный слой, например, кирпичную кладку, внутреннюю обшивку и средний слой, например, из пенобетона отличающаяся тем, что дополнительно содержит металлический каркас, образованный из П-образных профилей, установленных параллельно друг другу в среднем слое, а каждый профиль снабжен скобами, расположенными по высоте профиля, концы которых соединены с концами скоб, закрепленных в кирпичной кладке, при этом внутренняя обшивка установлена на каркасе.



 

Похожие патенты:

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.
Наверх