Насадок для пожарного ствола

 

Насадок относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для подачи огнетушащей жидкости. Достигаемый результат - подача огнетушащей жидкости на 10-12% дальше известных при снижении конструктивной сложности и повышении технологичности изготовления. Результат достигается тем, что в насадке для пожарного ствола, включающем корпус с конической и сопловой цилиндрической частями во внутреннем канале истечения которого установлен выравниватель скорости потока, представляющий обтекаемой формы вставку с закрепленными на ней стабилизирующими пластинами, согласно решению во внутреннем канале истечения коаксиально вставке установлен на отдельные стабилизирующие пластины направляющий патрубок, с возможностью самоцентрирования во внутреннем канале истечения и выполнен на концах с лезвийными кромками, при этом стабилизирующие пластины вставки и направляющего патрубка установлены со смещением в радиальной плоскости, а вставка выполнена с возможностью соосного входа во внутреннюю полость патрубка. (3 доп.п. ф-лы, 2 илл.).

Насадок относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для подачи огнетушащей жидкости. Подача струи огнетушащей жидкости на максимальное расстояние является одной из важнейших задач при тушении пожаров. Увеличение давления в системе подачи не всегда способствуют увеличению дальности подачи, а конструкции стволов не обеспечивают равномерный поток струи после вылета из сопла по сплошности сечения, при этом, как правило на внешней поверхности струи возникает эффект «взрыхления», приводящий к усилению распада струи и увеличению сопротивления воздуха. Повышение сплошности сечения струи и снижение завихрений в продольных и поперечных плоскостях струи позволило бы увеличить дальность подачи огнетушащей жидкости при пожаре.

Известен пожарный ствол, содержащий корпус с установленной в нем шаровой пробкой с отверстием и выполненными в нем винтовыми каналами, шайбу с отверстием, установленную перед пробкой, и насадок, закрепленный на корпусе, при этом он имеет сферическое тело и спрямляющую решетку с отверстием в центре, причем сферическое тело свободно размещено в шаровой пробке, а его диаметр больше диаметра отверстия спрямляющей решетки, при этом масса сферического тела меньше массы того же объема гасящей жидкости, а отверстие в шайбе расположено в центре соосно оси спрямляющей решетки и насадка./ SU А.С. №1066616, 1984, бюл. №2/ Известный ствол с насадком обладает существенным гидравлическим сопротивлением, относительно сложен и не обладает достаточной дальностью подачи струи.

Известен насадок для пожарного ствола, содержащий корпус, сопло с конфузорным каналом и охватывающую его с зазором гайку, в стенках сопла равномерно по периметру выполнены сквозные отверстия, сообщающие конфузорный канал сопла в месте его наибольшего сужения с зазором между соплом и гайкой, при этом оси отверстий расположены под острым углом к оси сопла. / SU А.С. №910167, 1982, бюл. №9/

Известный насадок обладает существенным гидравлическим сопротивлением, относительно сложен и не обладает достаточной дальностью подачи струи.

Известен насадок для пожарного ствола, содержащий цилиндрический патрубок, размещенный с зазором в полом цилиндрическом корпусе, насадок также имеет направляющие лопатки, смонтированные на патрубке, на выходе из насадка под углом к направлению движения потока, внутренний обвод стенки корпуса перед лопатками выполнен по кривой Витошинского, а патрубок снабжен торцевым обтекателем с полями опорами для подвода в патрубок огнетушащего компонента, при этом каждая лопатка выполнена с соотношением ширины и длины, равным 1/5. /SU А.С. №1042224, 1984, бюлл. №24/ Известный насадок мало технологичен в изготовлении и не обладает достаточной дальностью подачи струи.

Наиболее близким является насадок для пожарного ствола, включающий корпус с внутренним каналом истечения, при этом в сопловой части корпуса насадка установлен выравниватель скорости потока, представляющий обтекаемой формы вставку с закрепленными на ней стабилизирующими пластинами, установленными с наклоном образующих кромок в сторону движения потока, а выравниватель скорости потока установлен с возможностью опоры стабилизирующих пластин на коническую часть внутреннего канала истечения.

Известное решение не обладает возможностью стабилизации завихрений в радиальных направлениях сечения струи, что снижает сплошность и дальность подачи струи.

Задачей полезной модели является увеличение дальности подачи струи огнетушащей жидкости, повышение технологичности изготовления и использования, снижение конструктивной сложности.

Задача решается тем, что в насадке для пожарного ствола, включающем корпус с конической и сопловой цилиндрической частями во внутреннем канале истечения которого установлен выравниватель скорости потока, представляющий обтекаемой формы вставку с закрепленными на ней стабилизирующими пластинами, согласно решению во внутреннем канале истечения коаксиально вставке установлен на отдельные стабилизирующие пластины направляющий патрубок, с возможностью самоцентрирования во внутреннем канале истечения и выполнен на концах с лезвийными кромками, при этом стабилизирующие пластины вставки и направляющего патрубка установлены со смещением в радиальной плоскости, а вставка выполнена с возможностью соосного входа во внутреннюю полость патрубка.

Отличительными признаками являются следующие:

- во внутреннем канале истечения коаксиально вставке установлен направляющий патрубок, на отдельные стабилизирующие пластины с возможностью самоцентрирования во внутреннем канале истечения и выполнен на концах с лезвийными кромками, (что обеспечивает снижение турбулентных возмущений в радиальной плоскости сечения струи огнетушащей жидкости, и снижение «взрыхления» образующей поверхности струи усреднение скорости потока, на образующей поверхности, что в свою очередь снижает сопротивление движению в воздухе и увеличивает дальность подачи струи);

- стабилизирующие пластины вставки и направляющего патрубка установлены со смещением в радиальной плоскости, (что обеспечивает большее ламинирование струй потока в продольных сечениях, что в свою очередь способствует снижению сопротивления движению потока и увеличивает дальность подачи струи);

- вставка выполнена с возможностью соосного входа во внутреннюю полость патрубка, (что обеспечивает технологичность установки стабилизатора потока, снижение турбулентности непосредственно перед выходом из сопла).

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень». Насадок для пожарного ствола поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен фрагмент общего вида с разрезом, а на фиг.2 - сечение по А-А

Устройство содержит корпус 1 с внутренним каналом 2, с конической 3 и цилиндрической 4 частями канала, выравниватель потока с обтекаемой формы вставкой 5 и закрепленными на ней стабилизирующими пластинами 6, патрубок 7 со стабилизирующими пластинами 8, лезвийными кромками 9, 10 и цилиндрическим пояском 11.

Насадок для пожарного ствола работает следующим образом. Предварительно вставку 5 устанавливают внутри патрубка 7 на образующие кромки стабилизирующих пластин 6, где вставка самоцентрируется на внутренней конической поверхности патрубка 7, затем патрубок 7 устанавливается в рабочее положение в корпус 1 так, чтобы

концы стабилизирующих пластин 8 опирались на начало конической части 3 внутреннего канала 2.

При движении потока огнетушащей жидкости по внутреннему каналу 2, в зоне лезвийной кромки 9 происходит разделение потока на центральный и внешний (кольцевой) потоки. При этом оба потока теряют турбулентные возмущения в осевом направлении за счет стабилизирующих пластин 6, 8, а наклон образующих кромок в сторону движения потока способствует снижению гидравлического сопротивления. Также оба потока теряют турбулентные возмущения в радиальном направлении от граничного воздействия патрубка 7. При выходе струи жидкости за пределы насадка отсутствует «взрыхление» поверхности струи от вихревых и кавитационных проявлений срыва потока за счет стабилизации потока в осевом и радиальном направлениях и последующего раздельного схода с конца корпуса 1 и с лезвийной кромки 10 цилиндрического пояска 11.

Насадок для пожарного ствола обеспечивает подачу огнетушащей жидкости на 10-12% дальше известных при снижении конструктивной сложности, повышении технологичности изготовления и использования.

1. Насадок для пожарного ствола, включающий корпус с конической и сопловой цилиндрической частями, во внутреннем канале истечения которого установлен выравниватель скорости потока, представляющий обтекаемой формы вставку с закрепленными на ней стабилизирующими пластинами, отличающийся тем, что во внутреннем канале истечения коаксиально вставке установлен направляющий патрубок.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что направляющий патрубок установлен на отдельные стабилизирующие пластины с возможностью самоцентрирования во внутреннем канале истечения и выполнен на концах с лезвийными кромками.

3. Насадок по п.1, отличающийся тем, что стабилизирующие пластины вставки и направляющего патрубка установлены со смещением в радиальной плоскости.

4. Насадок по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена с возможностью соосного входа во внутреннюю полость патрубка.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.
Наверх