Универсальный пожарный ствол

 

Полезная модель относится к области пожарного оборудования, в частности, к пожарным стволам и может быть использована при тушении крупных открытых пожаров штабелей леса, крупногабаритного технологического оборудования, резервуаров с нефтепродуктами, больших розливов последних и так далее.

Предлагается универсальный пожарный ствол с улучшенными рабочими параметрами, повышающими эффективность пожаротушения различных объектов и материалов широким набором огнетушащих веществ. Патентуемый универсальный пожарный ствол отличается от существующих стволов тем, что для увеличения дальнобойности водяных струй и улучшения огнетушащих свойств формируемых пенных струй он дополнительно содержит на водопенном насадке кольцо для перекрытия его распыливающих отверстий, установленное с возможностью перемещения вдоль оси насадка, на выходном конце водопенного насадка конфузорно-диффузорный дефлектор и установленный внутри него съемный конфузорный насадок с криволинейным внутренним профилем, при этом разветвление с трубой и водопенный насадок выполнены таким образом, что их общая длина равна 10-15 внутренним диаметрам выходного конца водопенного насадка. Технический результат заключается в улучшении рабочих параметров универсального пожарного ствола и повышении эффективности пожаротушения широким набором огнетушащих веществ. 6 ил.

Полезная модель относится к области пожарного оборудования, в частности, к пожарным стволам и может быть использована при тушении крупных открытых пожаров штабелей леса, крупногабаритного технологического оборудования, резервуаров с нефтепродуктами, больших розливов последних и так далее.

Проблематичным является то, что при тушении различных объектов и материалов используются огнетушащие вещества, имеющие специфические свойства, для реализации которых применяются отличающиеся по конструкции пожарные стволы. В частности, твердые горючие вещества (древесина) тушатся водой с помощью водяных стволов, формирующих компактные и распыленные струи, а жидкие горючие вещества (нефтепродукты) тушатся пеной, генерируемой воздушно-пенными стволами или пеногенераторами.

Известен пожарный лафетный ствол переносной ПЛС-П20, предназначенный для формирования и направления струи воды или воздушно-механической пены низкой кратности при тушении пожара (Дзикас Н.М. Пожарная техника: Каталог-справочник. Часть II. Пожарное оборудование / Н.М. Дзикас [и др.] - М.: ЦНИИТЭстроймаш, 1980, с.171-172).

Общими признаками известного ствола с существенными признаками заявляемого универсального пожарного ствола являются: приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, разветвление с трубой, сменные насадки, в том числе насадок с эжектирующим устройством.

Однако данный пожарный ствол требует смены насадков при подаче различных огнетушащих веществ, имеет невысокий расход и дальнобойность формируемых огнетушащих струй из-за значительного гидравлического сопротивления вакуумной смесительной камеры, низкую кратность воздушно-механической пены, получаемой за счет дробления рабочего раствора струями воздуха, а также неудовлетворительную оперативную подвижность из-за отсутствия транспортирующей тележки.

Известен пожарный лафетный ствол возимый (прицепной) ПЛС-В60, формирующий компактные водяные струи и струи воздушно-механической пены низкой кратности при тушении крупных открытых пожаров (Дзикас Н.М. Пожарная техника: Каталог-справочник / Н.М. Дзикас [и др.] - М.: ЦНИИТЭстроймаш, 1970, с.467-469).

Общими признаками известного ствола с существенными признаками заявляемого универсального пожарного ствола являются: приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, разветвление с трубой, сменные насадки и прицепная тележка для транспортировки.

Недостатками данного пожарного ствола являются: необходимость смены насадков, значительное гидравлическое сопротивление эжектирующего устройства, выполненного в виде вакуумной камеры, невысокое качество воздушно-механической пены в связи с ее низкой кратностью, ограниченный набор огнетушащих веществ (вода, пена).

Причиной этих недостатков является отсутствие в конструкции этого ствола универсального водопенного насадка с эжектирующим устройством, имеющим невысокое гидравлическое сопротивление, а также отсутствие емкости для присадок, улучшающих свойства огнетушащих веществ.

За прототип заявляемого универсального пожарного ствола принят пожарный ствол Осиповых, предназначенный для формирования и направления струй воды с различными присадками, твердеющей и воздушно-механической пены при тушении пожаров различных объектов и материалов

(Патент Российской Федерации №2111782, МПК 6 А62С 31/02, 31/12. Пожарный ствол Осиповых [Текст] / Г.И.Осипов, А.Г.Осипов, А.В.Осипова; Заявитель и патентообладатель они же - №97102129/12; заявл. 11.02.1997; опубл. 27.05.98. Бюл. №15)

Он состоит из приемного корпуса с напорными патрубками и поворотным тройником, разветвления с трубой, универсального водопенного насадка с эжектирующим устройством, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка с определенными геометрическими размерами и углами, тележки, навешиваемой на пожарную машину или прицепляемой к ней, емкости для отвердителя или улучшающей свойства огнетушащего вещества присадки, заборного устройства для подпитки улучшающими присадками.

Общими признаками с заявляемым пожарным стволом являются приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, разветвление с трубой, универсальный водопенный насадок с эжектирующим устройством, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка с определенными геометрическими размерами и углами, навесная или возимая (прицепная) тележка для транспортировки пожарного ствола, емкость для отвердителя или присадки, улучшающей огнетушащие свойства подаваемого на тушение вещества, заборное устройство для подпитки улучшающими качество огнетушащих веществ присадками от посторонней емкости.

Недостатком прототипа является то, что конструктивное выполнение его водопенного насадка с распыливающими отверстиями, обуславливающего его универсальность, занижает дальнобойность водяной струи из-за ее дробления воздушными струями, поступающими через распыливающие отверстия, и обеспечивает только низкую кратность воздушно-механической пены при одноразовом дроблении рабочего раствора воздушными струями, поступающими через эти же распыливающие отверстия.

Заниженная дальнобойность огнетушащей водяной струи не позволяет с безопасного расстояния тушить крупногабаритные объекты, в том числе штабеля леса и технологическое оборудование, а низкая кратность воздушно-механической пены не позволяет эффективно тушить из-за обвалования нефтепродукты, в том числе крупногабаритные резервуары для их хранения, а также большие розливы горючих веществ.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи - создание универсального пожарного ствола, обладающего увеличенной дальнобойностью водяной струи и повышенным качеством пенной струи, позволяющих тушить крупные открытые пожары как твердых, так и жидких горючих материалов.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении дальнобойности (дальности подачи) водяной струи и повышении огнетушащих свойств пенной струи за счет повышения кратности пены до средних значений.

Технический результат заявляемой полезной модели достигается, тем, что, универсальный пожарный ствол, содержащий приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, разветвление с трубой, водопенный насадок с эжектирующим устройством, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка, тележку, навешиваемую на пожарную машину или прицепляемую к ней, емкость для отвердителя или улучшающей свойства огнетушащего вещества присадки, заборное устройство для подпитки улучшающими присадками, согласно полезной модели, дополнительно содержит на водопенном насадке кольцо для перекрытия его распыливающих отверстий, установленное с возможностью перемещения вдоль оси насадка, на выходном конце водопенного насадка конфузорно-диффузорный дефлектор и установленный внутри него съемный конфузорный насадок с криволинейным внутренним профилем, при этом разветвление с трубой и водопенный насадок выполнены таким образом, что

их общая длина равна 10-15 внутренним диаметрам выходного конца водопенного насадка.

Наличие отличительных признаков, в частности, перемещаемого по водопенному насадку кольца, перекрывающего в случае подачи водяной струи распыливающие отверстия насадка, дополнительно устанавливаемого в последнем случае на конце водопенного насадка съемного конфузорного насадка с криволинейным внутренним профилем, постоянно установленного на конце водопенного насадка конфузорно-диффузорного дефлектора, интенсифицирующего процесс ценообразования, а также удлиненной более чем в 2 раза общей длины разветвления с трубой и водопенного насадка ствола позволяют сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

На фигурах схематично изображены:

- фиг.1 - заявляемый универсальный пожарный ствол при подаче водяной струи;

- фиг.2 - водопенный насадок со съемным диффузорным насадком на выходном конце при подаче водяной струи (в увеличенном виде);

- фиг.3 - водопенный насадок со съемным диффузорным насадком на выходном конце при подаче водяной струи (вид спереди);

- фиг.4 - заявляемый универсальный пожарный ствол при подаче пенной струи;

- фиг.5 - водопенный насадок с постоянно установленным на его выходном конце конфузорно-диффузорным дефлектором при подаче пенное струи (в увеличенном виде);

- фиг.6 - водопенный насадок с постоянно установленным на его выходном конце конфузорно-диффузорным дефлектором при подаче пенной струи (вид спереди).

Универсальный пожарный ствол (фиг.1) состоит из навесной или прицепной тележки 1, емкости 2 для отвердителя или улучшающей свойства

огнетушащего вещества присадки, приемного корпуса 3 с напорными патрубками и поворотным тройником, разветвления с трубой 4, всасывающего рукава 5, водопенного насадка 6 с эжектирующим устройством, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка, подвижного кольца 7, перекрывающего распыливающие отверстия водопенного насадка 6, съемного конфузорного насадка 8 и конфузорно-диффузорного дефлектора 9, постоянно установленного на выходном конце водопенного насадка 6.

Универсальный пожарный ствол при подаче воды (фиг.1) после предварительной установки съемного конфузорного патрубка 8, закрытия кольцом 7 распыливающих отверстий водопенного насадка 6 и перекрытия всасывающего рукава 5 работает следующим образом.

Поток огнетушащей жидкости - воды под давлением, создаваемым посторонним насосом, подается по рукавным линиям в напорные патрубки приемного корпуса 3, выходит из его поворотного тройника, проходит по разветвлению с трубой 4 и поступает в водопенный насадок 6 с перекрытым всасывающим рукавом 5 (фиг.1). В водопенном насадке 6 с закрытыми кольцом 7 распыливающими отверстиями поток ускоряется и формируется, далее поступает в съемный конфузорный патрубок 8 (фиг.2 и 3), где вторично ускоряется и в виде компактной дальнобойной струи подается на тушение горящего или защиту не горящего объекта.

Универсальный пожарный ствол с предварительно снятым конфузорным патрубком 8, открытыми на водопенном насадке 6 распыливающими отверстиями и открытым всасывающим рукавом 5 при подаче пены (фиг.4) работает следующим образом.

Поток огнетушащей жидкости - рабочего раствора пенообразующих веществ под давлением, создаваемым посторонним насосом, подается по рукавным линиям в напорные патрубки приемного корпуса 3, выходит из его поворотного тройника, проходит по разветвлению с трубой 4 и поступает в

водопенный насадок 6 (фиг.5 и 6). За счет эжекции в горловину его конфузорно-диффузорного патрубка по всасывающему рукаву 5 поступает отвердитель или улучшающая свойства огнетушащего вещества присадка из емкости 2, а при ее опорожнении из посторонней емкости. В водопенном насадке 6 рабочий раствор смешивается с воздухом, поступающим через открытые распиливающие отверстия насадка, а на выходе из последнего вторично смешивается с воздухом, подсасываемым за счет эжекции в конфузорно-диффузорном дефлекторе 9 (фиг.5 и 6). Сформированная пенная струя, прошедшая двухступенчатое пенообразование, подается на тушение горящего или защиту не горящего объекта.

В заявляемом универсальном пожарном стволе на водопенном насадке имеется передвижное кольцо для перекрытия его распыливающих отверстий при формировании водяной струи, на выходном конце водопенного насадка в случае подачи водяной струи дополнительно устанавливается съемный конфузорный насадок с благоприятной с точки зрения снижения гидравлического сопротивления геометрией, на выходном конце водопенного насадка постоянно установлен конфузорно-диффузорный дефлектор, повышающий качество пенообразования за счет вторичного распыливания рабочего раствора при подаче пены, кроме того, в заявляемом универсальном пожарном стволе существенно увеличена общая длина разветвления с трубой и водопенного насадка.

Перечисленные отличительные признаки заявляемого универсального пожарного ствола позволяют увеличить дальнобойность водяных струй, а следовательно, обеспечить безопасность работы на стволе, отказаться от стационарных вышек и мобильных подъемников при тушении крупногабаритных объектов и технологического оборудования, а также улучшить огнетушащие свойства формируемых пенных струй за счет повышения качества пены средней кратности, приготавливаемой в процессе двухступенчатого пенообразования.

Присутствие в патентуемом универсальном пожарном стволе вышерассмотренных отличительных признаков позволяет значительно улучшить его рабочие параметры и повысить эффективность пожаротушения широким набором огнетушащих веществ.

Универсальный пожарный ствол, содержащий приемный корпус с напорными патрубками и поворотным тройником, разветвление с трубой, водопенный насадок с эжектирующим устройством, выполненным в виде конфузорно-диффузорного патрубка, тележку, навешиваемую на пожарную машину или прицепляемую к ней, емкость для отвердителя или улучшающей свойства огнетушащего вещества присадки, заборное устройство для подпитки улучшающими присадками, отличающийся тем, что он дополнительно содержит на водопенном насадке кольцо для перекрытия его распыливающих отверстий, установленное с возможностью перемещения вдоль оси насадка, на выходном конце водопенного насадка конфузорно-диффузорный дефлектор и установленный внутри него съемный конфузорный насадок с криволинейным внутренним профилем, при этом разветвление с трубой и водопенный насадок выполнены таким образом, что их общая длина равна 10-15 внутренним диаметрам выходного конца водопенного насадка.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.
Наверх