Насадок для противопожарной завесы

 

Полезная модель относится к области противопожарной техники и предназначена для использования в автоматических системах пожаротушения при блокировании жидкостными пленочными завесами очагов горения. Насадок для противопожарной завесы содержит патрубок со сквозным каналом, имеющим входное отверстие для подачи огнетушащей жидкости и выходное отверстие для истечения огнетушащей жидкости. На патрубке выполнена упругая цанга в виде конуса. Прорези по крайней мере между двумя лепестками упругой цанги образуют выходное отверстие. На лепестки упругой цанги надета регулировочная втулка, имеющая возможность перемещения вдоль оси конуса. Полезная модель позволила получить технический результат, а именно, обеспечила регулирование расхода огнетушащей жидкости путем изменения сечения канала подачи огнетушащей жидкости. 1 н.п. 2 з.п. ф-лы и 2 ил.

Полезная модель относится к области противопожарной техники и предназначена для использования в автоматических системах пожаротушения при блокировании жидкостными пленочными завесами очагов горения, характеризующихся выделением большого количества тепла и газов.

Известен «Насадок для создания блокирующих жидкостных завес» по патенту РФ 2136389, В05В 1/04, содержащий полый корпус с входным отверстием и выходным щелевым отверстием, выполненным в виде паза прямоугольной формы, и обойму, охватывающую корпус, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде сферы, на котором размещен паз, причем стенки паза выполнены в направлении выхода струи жидкости под углом к радиальной плоскости от 2° до 5°.

Недостатком известного устройства по патенту РФ 2136389 является отсутствие возможности регулирования расхода огнетушащей жидкости, истекающей из размещенного на корпусе насадка паза.

Известен «Насадок для блокирующих пожар завес» по патенту РФ 2404859, В05В 1/04, принятый в качестве ближайшего аналога, содержащий полый корпус в виде сферы, на котором размещены входное отверстие и выходной дросселирующий элемент щелевого типа, при этом корпус размещается между патрубком и обоймой, фиксирующими его таким образом, что плоскость входного отверстия корпуса расположена перпендикулярно оси симметрии патрубка и обоймы, при этом выходной дросселирующий элемент выполнен в виде по меньшей мере двух щелевых отверстий, расположенных на сферической поверхности корпуса и имеющих прямоугольное сечение в плоскостях, параллельных плоскости входного отверстия корпуса, причем оси симметрии по длинной стороне прямоугольников параллельны диаметральной плоскости корпуса, проходящей через ось симметрии патрубка и обоймы, длины прямоугольных отверстий уменьшаются от центра к периферии сферической поверхности корпуса, ширина каждого прямоугольного отверстия при этом увеличивается от центра к периферии сферической поверхности корпуса таким образом, чтобы площади их были равновелики.

Недостатком известного устройства по патенту РФ 2404859 является отсутствие возможности регулирования расхода огнетушащей жидкости, истекающей из размещенного на сферической поверхности корпуса насадка дросселирующего элемента, выполненного в виде по меньшей мере двух щелевых отверстий.

Перед заявляемой полезной моделью поставлена задача обеспечения регулирования расхода огнетушащей жидкости путем изменения сечения канала подачи огнетушащей жидкости.

Поставленная задача в заявляемой полезной модели решается за счет того, что насадок для противопожарной завесы содержит патрубок со сквозным каналом, имеющим входное отверстие для подачи огнетушащей жидкости и выходное отверстие для истечения огнетушащей жидкости, при этом на патрубке выполнена упругая цанга в виде конуса, прорези по крайней мере между двумя лепестками упругой цанги образуют выходное отверстие, на лепестки упругой цанги надета регулировочная втулка, имеющая возможность перемещения вдоль оси конуса.

На патрубке может быть выполнена упругая цанга в виде сужающегося к выходному отверстию конуса.

На патрубке может быть выполнена упругая цанга в виде расширяющегося к выходному отверстию конуса.

Заявленная полезная модель отличается от известного технического решения по патенту РФ 2404859 тем, что на патрубке выполнена упругая цанга в виде конуса, прорези по крайней мере между двумя лепестками упругой цанги образуют выходное отверстие, на лепестки упругой цанги надета регулировочная втулка, имеющая возможность перемещения вдоль оси конуса.

Указанное отличие позволило получить технический результат, а именно, обеспечило регулирование расхода огнетушащей жидкости путем изменения сечения канала подачи огнетушащей жидкости.

На фиг.1 представлен вид спереди на насадок для противопожарной завесы.

На фиг.2 представлен разрез А-А фиг.1 насадка для противопожарной завесы.

Насадок для противопожарной завесы (фиг.1) содержит патрубок 1 (фиг.1, 2) со сквозным каналом 2 (фиг.1, 2), имеющим входное отверстие 3 (фиг.2) для подачи огнетушащей жидкости и выходное отверстие 4 (фиг.1, 2) для истечения огнетушащей жидкости, при этом на патрубке 1 выполнена упругая цанга 5 (фиг.1, 2) в виде конуса 6 (фиг.1, 2), прорези 7 (фиг.1, 2) по крайней мере между двумя лепестками 8 (фиг.1, 2) упругой цанги 5 образуют выходное отверстие 4, на лепестки 8 упругой цанги 5 надета регулировочная втулка 9 (фиг.1, 2), имеющая возможность перемещения вдоль оси 10 (фиг.1, 2) конуса 6.

Резьба 12 (фиг.1, 2) служит для установки насадка на трубопроводе 11 (фиг.1, 2) с огнетушащей жидкостью, контргайка 13 (фиг.1, 2) - для фиксации патрубка 1. Резьба 14 (фиг.2) выполнена на патрубке 1 для перемещения регулировочной втулки 9 вдоль оси 10 конуса 6.

Насадок для противопожарной завесы работает следующим образом. Патрубок 1 при установке на трубопроводе 11 с огнетушащей жидкостью на резьбе 12 ориентируют таким образом, чтобы образующаяся завеса огнетушащей жидкости эффективно препятствовал распространению пожара. После ориентации патрубок 1, стопорят контргайкой 13. При пожаре огнетушащая жидкость поступает по трубопроводу 11 к входному отверстию 3 для подачи огнетушащей жидкости. Через входное отверстие 3 огнетушащая жидкость поступает в сквозной канал 2 патрубка 1. Из сквозного канала 2 огнетушащая жидкость истекает через выходное отверстие 4. Выходное отверстие 4 образуют прорези 7 между лепестками 8 упругой цанги 5. Упругая цанга 5 выполнена в виде конуса 6. Регулирование расхода огнетушащей жидкости из выходного отверстия 4 осуществляют изменением проходного сечения прорезей 7 в упругой цанге 5. Для этого на конус 6 надета регулировочная втулка 9, которую перемещают вдоль оси 10 конуса 6 по резьбе 14.

Если упругая цанга 5 выполнена в виде сужающегося к выходному отверстию 4 конуса 6, то при перемещении регулировочной втулки 9 в направлении от выходного отверстия 4 прорези 7 в упругой цанге 5 сужаются и расход огнетушащей жидкости уменьшается. При перемещении в обратном направлении, то есть к выходному отверстию 4, прорези 7 упругой цанги 5 расширяются и расход огнетушащей жидкости увеличивается.

Если упругая цанга 5 выполнена в виде расширяющегося к выходному отверстию 4 конуса 6, то при перемещении регулировочной втулки 9 в направлении от выходного отверстия 4 прорези 7 в упругой цанге 5 расширяются и расход огнетушащей жидкости увеличивается. При перемещении в обратном направлении, то есть к выходному отверстию 4, прорези 7 упругой цанги 5 сужаются и расход огнетушащей жидкости уменьшается.

Таким образом, изменяя проходное сечение прорезей 7, обеспечивают оптимальный расход огнетушащей жидкости с учетом давления в трубопроводе 11 и его диаметра, свойств огнетушащей жидкости, конфигурации защищаемого от пожара объекта, предполагаемого направления распространения пожара.

Полезная модель позволила получить технический результат, а именно, обеспечила регулирование расхода огнетушащей жидкости путем изменения сечения канала подачи огнетушащей жидкости.

1. Насадок для противопожарной завесы, содержащий патрубок со сквозным каналом, имеющим входное отверстие для подачи огнетушащей жидкости и выходное отверстие для истечения огнетушащей жидкости, отличающийся тем, что на патрубке выполнена упругая цанга в виде конуса, прорези по крайней мере между двумя лепестками упругой цанги образуют выходное отверстие, на лепестки упругой цанги надета регулировочная втулка, имеющая возможность перемещения вдоль оси конуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на патрубке выполнена упругая цанга в виде сужающегося к выходному отверстию конуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на патрубке выполнена упругая цанга в виде расширяющегося к выходному отверстию конуса.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.
Наверх