Насадок для подачи огнетушащего порошка

 

Полезная модель относится к технике пожаротушения и может быть использована в порошковых огнетушителях для создания порошковых струй с разными параметрами расхода, скорости и дальности выброса порошка при обработке аварийного разлива нефтепродуктов для снижения их пожароопасности и для тушения пожаров.

В насадке для подачи огнетушащего порошка, включающем патрубок с сопловой частью и элемент крепления к подающему огнетушащий порошок устройству, на патрубке дополнительно установлен с возможностью поворота адсорбционный распылитель, закрепленный на сопловой части, при этом на боковых поверхностях патрубка и в стенках адсорбционного распылителя выполнены отверстия с возможностью совмещения последних при повороте адсорбционного распылителя, а на патрубке выполнены пазы для расположения уплотнительных колец.

На внутренних поверхностях отверстий адсорбционного распылителя могут быть выполнены выступы для успокоения струи огнетушащего порошка.

Технический результат от использования полезной модели заключается в возможности регулирования расхода, скорости и дальности выброса огнетушащего порошка в зависимости от целей применения: обработка аварийного разлива нефтепродуктов или тушение пожара.

1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к технике пожаротушения и может быть использована в порошковых огнетушителях для создания порошковых струй с разными параметрами расхода, скорости и дальности выброса порошка при обработке аварийного разлива нефтепродуктов для снижения их пожароопасности и для тушения пожаров.

В связи с разработкой адсорбционных огнетушащих порошков необходима регулировка расхода порошка или создание условий для подачи порошка на тушение пожара или на профилактическую обработку аварийного разлива нефтепродуктов. Существующие насадки порошковых огнетушителей обеспечивают подачу огнетушащего порошка только для тушения пожара с большой скоростью и дальностью. Поэтому в настоящее время задача создания насадки как для тушения пожара, так и для обработки аварийного разлива нефтепродуктов является актуальной.

Известен распылитель порошкового огнетушащего состава, защищенный патентом РФ 2150982, кл. А62С 31/00, А62С 13/76, опубл. 20.06.2000 г. Распылитель содержит смонтированные на подводящем шланге коаксиальные центральный ствол, снабженный ограничительным упором, и наружный, связанный с пусковым рычагом, нагруженным пружиной, корпус, на торце которого закреплена проточная камера со стволозапорным клапаном из упругого материала. Между центральным стволом и наружным корпусом установлена направляющая втулка с уплотнительными выступами, которая помещена между ограничительным упором, примыкающим к проточной камере, и цилиндрической пружиной пускового рычага.

Недостатком известного устройства является подача огнетушащего порошка в зону горения без регулировки расхода огнетушащего порошка.

Известен насадок - распылитель порошкового огнетушащего состава, описанный в ГОСТ Р53280.4-2009, содержащий патрубок с сопловой частью, укрепляемый на огнетушителе.

Недостатком известного насадка - распылителя является подача огнетушащего порошка в зону горения без регулировки расхода огнетушащего порошка.

Наиболее близким к заявляемому, выбранным в качестве прототипа, является насадок для подачи огнетушащего порошка, защищенный патентом РФ на полезную модель 68328, кл. А62С 35/00, опубл. 27.11.2007 г.

Насадок включает патрубок с расположенной внутри струеформирующей вставкой, сопловой частью, выполненный с возможностью крепления к подающему порошок устройству. При этом вставка выполнена в виде аэродинамического обтекателя, с закрепленными на нем стабилизирующими пластинами, внешняя поверхность обтекателя в зоне сопла выполнена повторяющей угол схождения внутренней поверхности сопловой части, патрубок с сопловой частью выполнены разъемными, а конец последней снабжен калибрующим кольцом, при этом стабилизирующие пластины обтекателя установлены с наклоном рабочих образующих кромок под острым углом к направлению движения потока.

Недостатком известного насадка является подача огнетушащего порошка в зону горения без регулировки расхода огнетушащего порошка, дальности и скорости его подачи, что не позволяет использовать его как для тушения пожара, так и для обработки аварийного разлива нефтепродуктов.

Задачей полезной модели является создание насадка для подачи направленного потока огнетушащего порошка как для тушения пожара, так и для обработки аварийного разлива нефтепродуктов.

Технический результат от использования полезной модели заключается в возможности регулирования расхода, скорости и дальности выброса огнетушащего порошка в зависимости от целей применения: обработка аварийного разлива нефтепродуктов или тушение пожара.

Указанный результат достигается тем, что в насадке для подачи огнетушащего порошка, включающем патрубок с сопловой частью и элемент крепления к подающему огнетушащий порошок устройству, на патрубке дополнительно установлен с возможностью поворота адсорбционный распылитель, закрепленный на сопловой части, при этом на боковых поверхностях патрубка и в стенках адсорбционного распылителя выполнены отверстия с возможностью совмещения последних при повороте адсорбционного распылителя, а на патрубке выполнены пазы для расположения уплотнительных колец.

На внутренних поверхностях отверстий адсорбционного распылителя могут быть выполнены выступы для успокоения струи огнетушащего порошка.

Предлагаемый насадок иллюстрируется чертежом, на котором представлен продольный разрез насадка.

Насадок для подачи огнетушащего порошка включает патрубок 1 с сопловой частью 2 и элемент крепления 3 к подающему огнетушащий порошок устройству (огнетушителю). На патрубке 1 дополнительно установлен адсорбционный распылитель 4 с возможностью поворота на нем. Адсорбционный распылитель 4 закреплен на сопловой части 2 с помощью, например, шайбы с гайкой. На боковых поверхностях патрубка 1 выполнены отверстия 5. В стенках адсорбционного распылителя 4 выполнены отверстия 6. На патрубке 1 выполнены пазы 7 для расположения уплотнительных колец 8.

На внутренних поверхностях отверстий 6 адсорбционного распылителя 4 выполнены выступы 9 для успокоения струи огнетушащего порошка.

Насадок функционирует следующим образом. При необходимости подачи огнетушащего порошка на тушение пожара отверстия 6 адсорбционного распылителя 4 не совмещают с отверстиями 5 в патрубке 1. Поэтому подача огнетушащего порошка происходит только через сопловую часть 2. При необходимости подачи огнетушащего порошка на обработку аварийного разлива нефтепродуктов отверстия 6 адсорбционного распылителя 4 совмещают с отверстиями 5 в патрубке 1. Поэтому подача огнетушащего порошка происходит и через сопловую часть 2 и через отверстия 6 адсорбционного распылителя 4. Расположенные в пазах 7 уплотнительные кольца 8 предназначены для исключения попадания огнетушащего порошка в зазор между патрубком 1 и адсорбционным распылителем 4.

Выступы 9 служат для успокоения струи огнетушащего порошка, за счет того, что при ударе о них скорость струи огнетушащего порошка снижается.

Насадок изготавливают из металла или пластмассы. Уплотнительные кольца 8 могут быть выполнены из резины. Сопловую часть 2 изготавливают с резьбой для крепления адсорбционного распылителя 4 с помощью, например, шайбы с гайкой.

Насадок для подачи огнетушащего порошка обеспечивает подачу направленного потока огнетушащего порошка как для тушения пожара, так и для обработки аварийного разлива нефтепродуктов.

Кроме этого обеспечивается возможность регулирования расхода, скорости и дальности выброса огнетушащего порошка в зависимости от целей применения: обработка аварийного разлива нефтепродуктов или тушение пожара, путем поворота адсорбционного распылителя.

1. Насадок для подачи огнетушащего порошка, включающий патрубок с сопловой частью и элемент крепления к подающему огнетушащий порошок устройству, отличающийся тем, что на патрубке дополнительно установлен с возможностью поворота адсорбционный распылитель, закрепленный на сопловой части, при этом на боковых поверхностях патрубка и в стенках адсорбционного распылителя выполнены отверстия с возможностью совмещения последних при повороте адсорбционного распылителя, а на патрубке выполнены пазы для расположения уплотнительных колец.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что на внутренних поверхностях отверстий адсорбционного распылителя выполнены выступы для успокоения струи огнетушащего порошка.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.
Наверх