Устройство для формирования литниковой чаши в песчано-глинистой литейной форме

 

Полезная модель относится к литейному производству и может быть использована в автоматических формовочных и литейных линиях. Устройство для формирования литниковой чаши в песчано-глинистой литейной форме содержит приводную вращаемую и перемещаемую возвратно-поступательно в вертикальной плоскости штангу с конусной головкой на конце, выполненной с обоймой со сменными режущими элементами, и трубопровод подачи рабочего агента. Приводная штанга снабжена коаксиально расположенным внутри нее трубопроводом, соединенным с отсасывающей вакуумной системой, на конце трубопровода размещена конусообразная воронка с нижней кромкой большего основания, размещенной на уровне нижней кромки конусной головки и образующие направляющую щель для рабочего агента, подаваемого от источника рабочего агента через трубопровод, образованный внутренней полостью приводной штанги и коаксиально расположенным в нем трубопроводом, соединенным с отсасывающей вакуумной системой, а также через сквозные радиальные каналы, выполненные в конусной головке между сменными режущими элементами. Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в повышении качества отливок за счет уменьшения засора отливок остатками формовочной смеси после формирования литниковой чаши при заливке литейных форм жидким металлом.

Полезная модель относится к литейному производству и может быть использована в автоматических формовочных и литейных линиях.

Известно устройство для формирования литниковой чаши в песчано-глинистой литейной форме, содержащее приводную вращаемую и перемещаемую возвратно-поступательно в вертикальной плоскости штангу с конусной головкой на конце, выполненной с обоймой со сменными режущими элементами, и трубопровод подачи рабочего агента (см. Авторские свидетельства №№1271628, 1799664, опубл. 1986; 1993).

Недостаток известных устройств для формирования литниковой чаши заключается в том, что импульсный обдув не обеспечивает полное удаление остатков формовочной смеси с контрлада литейной формы после формирования литниковой чаши, что может повлечь попадание остатков формовочной смеси в полость литейной формы при заливке металла и образование дефектов в готовой отливке.

Предлагаемое устройство для формирования литниковой чаши в песчано-глинистой литейной форме содержит приводную вращаемую и перемещаемую возвратно-поступательно в вертикальной плоскости штангу с конусной головкой на конце, выполненной с обоймой со сменными режущими элементами, и трубопровод подачи рабочего агента. Приводная штанга снабжена коаксиально расположенным внутри нее трубопроводом, соединенным с отсасывающей вакуумной системой, на конце трубопровода размещена конусообразная воронка с нижней кромкой большего основания, установленная на уровне нижней кромки конусной головки и образующие вместе направляющую щель для рабочего агента, подаваемого от источника рабочего агента через канал, образованный внутренней полостью приводной штанги и коаксиально расположенным в ней трубопроводом, соединенным с отсасывающей вакуумной системой, а также через сквозные радиальные каналы, выполненные в конусной головке между сменными режущими элементами.

Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в повышении качества отливок за счет уменьшения засора отливок остатками формовочной смеси после формирования литниковой чаши при заливке литейных форм жидким металлом.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства.

На Фиг.2 то же, вид сверху.

Устройство для формирования литниковой чаши состоит из следующих конструктивных элементов: приводная штанга 1, конусная головка 2, трубопровод 3, подключенный к отсасывающей вакуумной системе (на чертежах не показана), конусная воронка 4, обойма 5, сменные режущие элементы 6, направляющая щель 7 для рабочего агента, сквозные радиальные каналы 8 подачи рабочего агента, трубопровод 9 подачи рабочего агента.

Устройство для формирования литниковой чаши в песчано-глинистой литейной форме содержит приводную вращаемую и перемещаемую возвратно-поступательно в вертикальной плоскости штангу 1 с конусной головкой 2 на конце, выполненной с обоймой 5 со сменными режущими элементами 6, и трубопровод 9 подачи рабочего агента. Приводная штанга 1 снабжена коаксиально расположенным внутри нее трубопроводом 3, соединенным с отсасывающей вакуумной системой (не показана), на конце трубопровода 3 размещена конусообразная воронка 4 с нижней кромкой большего основания, размещенной на уровне нижней кромки конусной головки 2 и образующие направляющую щель 7 для рабочего агента, подаваемого от источника рабочего агента (не показан) через трубопровод 9, образованный внутренней полостью приводной штанги 1 и коаксиально расположенным в нем трубопроводом 3, соединенным с отсасывающей вакуумной системой, а также через сквозные радиальные каналы 8, выполненные в конусной головке 2 между сменными режущими элементами 6.

Устройство работает следующим образом.

Устройство в исходном положении находится в поднятом состоянии. При поступлении литейной формы (на чертежах не показана) на позицию устройства включается привод (не показан), который вращает устройство с конусной головкой 2. Далее включается привод (не показан), перемещающий устройство в вертикальной плоскости сначала быстро, а при подходе конусной головки 2 к литейной форме скорость подачи уменьшают и включают подачу рабочего агента от цеховой магистрали (источник рабочего агента) через направляющую щель 7 и через сквозные радиальные каналы 8, выполненные в конусной головке 2 между сменными режущими элементами 6. Одновременно при подходе конусной головки 2 к литейной форме трубопровод 3 подключают к отсасывающей вакуумной системе (не показана). С началом формирования литниковой чаши (не показана) конусной головкой 2 в литейной форме, образующаяся россыпь формовочной смеси сдувается рабочим агентом с поверхности литейной формы, а часть формовочной смеси попадает в зону конусной воронки 4 и отсасывается с помощью трубопровода 3, подключенного к источнику вакуума. В конце вертикального

хода устройства происходит выглаживание стенок литниковой чаши и отсос образующихся при этом остатков формовочной смеси. Далее происходит быстрое удаление конусной головки 2 путем перемещения приводной штанги 1 в вертикальном направлении. После этого цикл работы устройства заканчивается и приводы вращения и вертикального перемещения выключаются, а подача рабочего агента и последующее действие вакуумной системы прекращаются.

Точность позиционирования устройства относительно предварительно отформованного цилиндрического стояка в литейной полуформе верха обеспечивается средствами выбранного прототипа - №1799664 (не показано). После формирования литниковой чаши подача рабочего агента прекращается и работает только трубопровод, подключенный к отсасывающей вакуумной системе, снабженный сборником просыпи и остатков формовочной смеси (не показан), и который отключают при выходе конусной головки 2 из полости сформированной литниковой чаши.

Устройство для формирования литниковой чаши в песчано-глинистой литейной форме, содержащее приводную вращаемую и перемещаемую возвратно-поступательно в вертикальной плоскости штангу с конусной головкой на конце, выполненной с обоймой со сменными режущими элементами, и трубопровод подачи рабочего агента, отличающееся тем, что приводная штанга снабжена коаксиально расположенным внутри нее трубопроводом, соединенным с отсасывающей вакуумной системой, на конце трубопровода размещена конусообразная воронка с нижней кромкой большего основания, размещенной на уровне нижней кромки конусной головки и образующие направляющую щель для рабочего агента, подаваемого от источника рабочего агента через трубопровод, образованный внутренней полостью приводной штанги и коаксиально расположенным в нем трубопроводом, соединенным с отсасывающей вакуумной системой, а также через сквозные радиальные каналы, выполненные в конусной головке между сменными режущими элементами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сварочного оборудования, а именно к устройствам для автоматического сваривания труб и других конструкций с применением проволочных сварочных материалов

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству, в частности к литниковым системам при производстве отливок на автоматических формовочных линиях
Наверх