Литниковая система

 

Литниковая система содержит стояк, литниковые ходы с расширяющейся частью, шлакоуловители, питатели и фильтрующие элементы. Литниковая система выполнена по типу расширяющейся. Соотношение сечений стояка, литникового хода до фильтрующего элемента, рабочего сечения фильтрующего элемента, литникового хода после фильтрующего элемента и питателей составляет 1:1:3:1,1:1,2 соответственно. Шлакоуловители имеют трапецеидальную форму и выполнены на модели верха. Шлакоуловители установлены над расширяющейся частью литникового хода, перед фильтрующими элементами. Фильтрующие элементы вертикально размещены в расширяющейся части литникового хода. Под фильтрующими элементами выполнена перемычка. Литниковые ходы выполнены на модели низа.

Настоящая полезная модель относится к области металлургии, к литейному производству, в частности к устройствам для подвода расплавленного металла, а именно к получению отливок при модифицировании металла вне литейной формы на формовочных линиях с горизонтальной линией разъема.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является «Литниковая система», патент 72891. Данная система содержит стояк, литниковый ход с подсечками и питатели, при этом между литниковым ходом и питателями вертикально установлены пенокерамические фильтры, в месте установки которых выполнены бобышки.

Недостатками известной системы является то, что сечения ее литниковых ходов более, чем в 2 раза превышают сечение стояка, а рабочее сечение фильтрующего элемента не отличается от сечения стояка. Все это увеличивает массу литниковой системы и уменьшает выход годного литья. Фильтрующий элемент обладает низкой стойкостью.

Заявляемое техническое решение направлено на увеличение коэффициента выхода годного литья, на получение отливок без наличия неметаллических включений (шлаковых и газовых раковин) и на увеличение срока службы фильтрующего элемента.

Для реализации поставленной задачи литниковая система, содержащая стояк, выполненные на модели верха и установленные над литниковым ходом шлакоуловители, выполненные на моделях низа литниковые ходы и питатели и установленные в моделях низа фильтрующие элементы, выполнена расширяющейся с соотношением сечений стояка, литникового хода до фильтрующего элемента, рабочего сечения фильтрующего элемента, литникового хода после фильтрующего элемента и питателей равным 1:1:3:1,1:1,2 соответственно, при этом фильтрующий элемент вертикально размещен в расширяющейся части литникового хода, шлакоуловители размещены перед фильтрующими элементами, а под фильтрующими элементами выполнена перемычка.

На фиг.1 изображена литниковая система, общий вид;

на фиг.2 - изображен разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - изображен фильтрующий элемент литниково-питающей системы без использования перемычки;

на фиг.4 - изображен фильтрующий элемент литниково-питающей системы с использованием перемычки.

Литниковая система представляет собой совокупность каналов, через которые расплав из ковша или другого разливочного устройства подводится к рабочей полости литейной формы.

Литниковая система содержит стояк 1, литниковые ходы 2 с расширяющейся частью 3, шлакоуловители 4, питатели 5 и фильтрующие элементы 6. Под фильтрующими элементами 6 выполнена перемычки 7.

Литниковая система выполнена по типу расширяющейся. Соотношение сечений стояка 1, литникового хода 2 до фильтрующего элемента 6, рабочего сечения фильтрующего элемента 6, литникового хода 2 после фильтрующего элемента 6 и питателей 5 составляет 1:1:3:1,1:1,2.

Литниковые ходы 2 выполнены на модели низа. Фильтрующие элементы 6 вертикально размещены в расширяющейся части литникового хода 2. Перемычка 7 выполнена под фильтрующими элементами 6. Перемычка 7 имеет треугольную форму и обеспечивает сохранение целостности фильтрующих элементов 6.

Шлакоуловители 4 имеют трапецеидальную форму, выполнены на модели верха и установлены над литниковым ходом 2, а именно над расширяющейся частью 3 литникового хода 2 перед фильтрующими элементами 6. Данная форма подобрана в ходе опытных работ и характеризуется максимальной эффективностью удержания включений.

Литниковая система работает следующим образом.

Поток металла, проходя через стояк 1 по литниковому ходу 2, попадает в расширяющуюся часть 3 литникового хода 2. Происходит резкое снижение скорости металла до спокойного, ламинарного потока. Металл попадает на фильтрующий элемент 6. Неметаллические включения при контакте с фильтрующим элементом 6 всплывают в шлакоуловитель 4 трапецеидальной формы. Далее металл проходит фильтрующий элемент 6 и из расширяющейся части 3 попадает в литниковый ход 2, расположенный после фильтрующего элемента 6. Далее металл разносится по питателям 5 и формирует отливку.

Использование заявляемого технического решения позволяет

- увеличить коэффициент выхода годного литья и получить отливки без наличия неметаллических включений за счет уменьшения массы литниковой системы при использовании вертикально установленных фильтрующих элементов с соотношением рабочего сечения фильтрующего элемента к сечению стояка как 3:1, а также за счет введения шлакоуловителя трапецеидальной формы;

- увеличить срок службы и целостность фильтрующего элемента за счет использования перемычки треугольной формы в месте установки фильтрующего элемента.

Литниковая система, содержащая стояк, выполненный на модели верха, и установленные над литниковым ходом шлакоуловители, выполненные на моделях низа литниковые ходы и питатели и установленные в моделях низа фильтрующие элементы, отличающаяся тем, что она выполнена с расширением и соотношением сечений стояка, литникового хода до фильтрующего элемента, рабочего сечения фильтрующего элемента, литникового хода после фильтрующего элемента и питателей, равным 1:1:3:1,1:1,2 соответственно, при этом фильтрующий элемент вертикально размещен в расширенной части литникового хода, шлакоуловители размещены перед фильтрующими элементами, а под фильтрующими элементами выполнена перемычка.



 

Наверх