Литниковая система

 

Литниковая система повышает эффект очистки металла от шлаковых и сорных включений. Литниковая система содержит стояк, литниковый ход и питатели. Литниковый ход выполнен с подсечками. Между литниковым ходом и питателями вертикально установлены пенокерамические фильтры. В месте установки фильтров на литниковом ходе выполнены бобышки.

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству, в частности к литниковым системам при производстве отливок на автоматических формовочных линиях.

В практике производства литых деталей для заполнения полости формы жидким расплавом известны многочисленные разнообразные конструкции литниковых систем, назначение которых сводится не только к заполнению полости жидким металлом, но и к очистке последнего от шлака, газов и других неметаллических включений. Как правило, литниковая система состоит из стояка, литникового хода и питателей. Наиболее близкой к заявляемой является боковая литниковая система, в которой питатели подводят по разъему формы. («Литейное производство», под ред. И.Б.Куманина, М. Машиностроение, 1971 г., стр.155). Литниковая система состоит из стояка, литникового хода - шлакоуловителя и питателей. Эта литниковая система не может обеспечить эффективную очистку жидкого расплава от шлака.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности очистки металла от шлаковых и сорных включений, замешанных в металл газов, а также снижение трудоемкости и расхода электроэнергии при обрубке отливок.

Технический результат достигается тем, что в литниковой системе, содержащей, стояк, литниковый ход и питатели, литниковый ход выполнен с подсечками, при этом между литниковым ходом и питателями вертикально установлены пенокерамические фильтры. В месте установки фильтров на литниковом ходе выполнены бобышки.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой литниковой системы.

На фиг.2 - вид сверху литниковой системы.

На фиг3 разрез АА фиг.2

Литниковая система содержит стояк 1, литниковый ход 2, выполненный с подсечками 3 и питатели 4. Между литниковым ходом 2 и питателями 4 вертикально установлен пенокерамический фильтр 5. В месте установки пенокерамического фильтра 5 на литниковом ходе 2 выполнена бобышка 6.

Поток металла проходит через стояк 1 по литниковому ходу 2 и попадает в массивную бобышку 6. Происходит резкое снижение скорости движения расплава и формирование ламинарного потока металла через фильтр 5 к, отливке, что позволяет шлаковым и сорным включениям всплывать в верхнюю часть бобышки 6. Размеры бобышки подобраны так, чтобы обеспечивалось наиболее полное удержание включений. Фильтр 5 представляет собой сетчатую матрицу из пенополиуретана с покрытием керамической суспензией. Материал фильтра имеет высокую гидродинамическую устойчивость и прочность при разрушении частиц, не выделяет газа при контакте с жидким металлом, имеет способность адсорбировать на своей поверхности газы, замешанные и растворенные в металле. Литниковый ход 2 выполнен с подсечками 3, которые обеспечивают легкое разрушение литниковой системы на выбивных решетках и тем самым экономию трудозатрат и энергозатрат на обрубку отливок.

Сравнение предлагаемого технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной информации показывает, что совокупность существенных признаков предлагаемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентноспособности «новизна».

Анализ авторских свидетельств, патентов и научно-технической

информации не выявил использования новых существенных признаков предлагаемого изобретения по их функциональному назначению. Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, так как может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно соответствует условию патентноспособности «промышленная применимость».

Литниковая система опробована в производстве стального литья ОАО «КАМА3-Металлургия» при изготовлении таких отливок как «Корпус буксы», «Корпус поглощающего аппарата». Снижен брак отливок по таким видам, как «шлаковые раковины», «газовые раковины», «засор».

Литниковая система, содержащая стояк, литниковый ход, питатели, отличающаяся тем, что литниковый ход выполнен с подсечками, при этом между литниковым ходом и питателями вертикально установлены пенокерамические фильтры, а в месте установки фильтров на литниковом ходе выполнены бобышки.



 

Похожие патенты:

Кокиль // 141450
Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при изготовлении высоких тонкостенных отливок

Установка для удаления керамики относится ко вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей стальных, чугунных и бронзовых отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей.
Наверх