Головка для автоматической сварки


B23K101/06 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

 

Полезная модель относится к области сварочного оборудования, а именно к устройствам для автоматического сваривания труб и других конструкций с применением проволочных сварочных материалов.

Задачей предполагаемой полезной модели является повышение производительности сварочного процесса за счет повышения количества наплавленного металла в режиме принудительного формирования сварочной ванны.

Этот технический результат достигается тем, что в головке для автоматической сварки, которая включает передвижной корпус и сварочную горелку, последняя выполняется в виде элетроизолированных один от другого ползуна и, собственно, устройства для подачи сварочного провода. При этом, ползун оснащен продольной разделкой для формирования сварочной ванны, а устройство для подачи сварочного провода наклонено под углом близким к касательной окружности стыка, направлено в зону упомянутой разделки на ползуне и расположено со стороны противоположного направления орбитального движения горелки. 1 нз.п. ф-ли, 3 илл..

Полезная модель относится к области сварочного оборудования, а именно к устройствам для автоматического сваривания труб и других конструкций с применением проволочных сварочных материалов.

Известные сварочные головки для соединения, например труб, которые включают опорные конструкции, автоматические корпуса и сварочные горелки для подачи проволочного присадочного материала («Справочник по сварочно-монтажным работам при строительстве трубопроводов»/3айцев К.И., Шмелева И.А. - М., Недра, 1982. - с.101, рис.44.).

Недостатком таких устройств является малая функциональность при сваривании металлических конструкций в разнообразных пространственных положениях, например, трубопроводе, емкостей для хранилищ нефтепродуктов, прокатных профилей.

Ближайшей к полезной модели, которая заявляется, является орбитальная сварочная головка для автоматического сваривания, которая имеет передвижной корпус, блок управления и сварочную горелку, которые перемещаются по направляющему поясу, который закрепляется на трубе («Справочник по сварочно-монтажным работам при строительстве трубопроводов»/3айцев К.И., Шмелева И.А. - М., Недра, 1982. - с.136, рис.61.).

Это решение принимаем за прототип.

Основным недостатком такого устройства является невозможность большого количества наплавки металла провода при сварке, обусловленной свободным формированием сварочной ванны.

Задачей предполагаемой полезной модели является повышение производительности сварочного процесса за счет повышения количества наплавленного металла в режиме принудительного формирования сварочной ванны.

Этот технический результат достигается тем, что в головке для автоматической сварки стыков труб, которая включает передвижной корпус и сварочную горелку, последняя выполняется в виде элетроизолированных один от другого ползуна и, собственно, устройства для подачи сварочной проволоки. При этом, ползун оснащен продольной разделкой для формирования сварочной ванны, а устройство для подачи сварочной проволоки наклонено под углом близким к касательной окружности стыка, направлено в зону упомянутой разделки на ползуне и расположено со стороны противоположного направления орбитального движения горелки.

На фиг.1 изображена головка для автоматической сварки стыков труб - общий вид, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - разрез ББ на фиг.2.

Головка для автоматической сварки стыков труб состоит из подвижной каретки 1, которая перемещается по направляющему поясу 2, который базируется на трубе 3, что подлежит свариванию с предварительно смонтированной нитью трубопровода 4. Движение каретки 1 реализуется благодаря оборотным роликам 5, часть которых выполнена в холостом варианте, а часть имеет приводной двигатель 6. Подвижная каретка 1 оснащена патроном 7 для фиксации опоры 8, которая входит в состав сварочного блока 9.

В состав сварочного блока 9 входят формирующий ползун 10, который закреплен на корпусе-скобе 11 через электроизолированные элементы 12, и проволкоподающий мундштук 13, который смонтирован на корпусе-скобе 11 с помощью электроизолирующих элементов 14. Сварочная проволока 15 подается штатным подающим механизмом, который размещен на подвижной каретке известным способом (на фиг. не обозначено). Защитный газ в зону сваривания подается известным способом через сварочный мундштук или через боковое сопло (на схеме не обозначены).

Головка для автоматической сварки стыков труб работает таким образом:

Труба 3 и предварительно смонтированная нить трубопровода 4 собираются на внутреннем центраторе известной конструкции (на фиг. не показано). На трубе 3 фиксируется направляющий пояс 2 и «одевается» подвижная каретка 1 сварочной головки с базированием на оборотные ролики 5. Сварочный блок 9 известными способами позиционирования, например, за счет электрических двигателей малой мощности, расположенных на подвижной каретке 1, подается на рабочую позицию - позицию сваривания, например, в точку трубного надиру. При этом, формирующий ползун 10 позиционируется в разделке трубных концов, а проволкоподающий мундштук 13 занимает положение, которое гарантирует бесконтактную подачу сварочной проволоки 15 между стенками разделки концов труб и разделкой формирующего ползуна 10.

Началу, собственно, процесса сваривания предшествует включение и подача в зону сваривания защитного газа; подача на головку сварочного тока, включение двигателя 6 привода орбитального перемещения подвижной каретки 1 со скоростью Vкар., и включение привода подачи сварочной проволоки 15 со скоростью Vпр.

Таким образом, при встречном перемещении в зоне сваривания формирующего ползуна 10 и сварочной проволоки 15 образовывается сварочная ванна, которая формируется разделками концов труб 3 и 4 и разделкой ползуна 10. При естественном или принудительном охлаждении упомянутая сварочная ванна кристаллизуется в сварочный шов.

На следующем стыке процесс повторяется.

Головка для автоматической сварки стыков труб, содержащая передвижной корпус и сварочный блок, закрепленный на нем, отличающаяся тем, что сварочный блок снабжен кареткой, выполненной с возможностью орбитального перемещения, электроизолированным формирующим ползуном с разделкой для формирования сварочной ванны и устройством для подачи сварочной проволоки, расположенным с возможностью подачи проволоки под углом, по касательной к окружности свариваемого стыка свариваемых труб со стороны, противоположной направлению орбитального движения каретки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и может быть применена при сборке и сварке корпуса бронированных машин

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.
Наверх