Ступенька для степ-теста

 

Заявляемая полезная модель направлена на оценку восстановительных процессов человека при разной высоте его ног, с одновременным воздействием на восстановление оси центров тазобедренного сустава. Указанный результат достигается тем, что в известной ступеньке для степ-теста, включающей горизонтальную платформу для переменной установки ног, расположенную на определенной высоте, платформа для переменной установки его ног выполнена в виде двух раздельных нижних и двух верхних независимых площадок для левой и правой ног, причем нижние площадки под каждую ногу имеют возможность изменения их по высоте, относительно горизонтали, а высота до верхних площадок заданная для правой и левой ног, остается неизменной. Кроме того, каждые площадки покрыты резиновым ковриком с маркировкой для установки ступней ног относительно расстояния между центрами тазобедренных суставов.

Полезная модель относится к области медицины, а более конкретно, к устройствам для задавания физической нагрузки, не требующие специальной аппаратуры (приседание, бег на месте, восхождение на ступеньку определенной высоты с определенной частотой).

Наиболее близкой по технической сущности является ступенька для степ-теста определенной высоты, разработанный в Гарвардском университете (США) в 1942 году. Суть этого степ-теста заключается в дозированной физической нагрузке путем восхождения на ступеньку. Как правило, эта ступенька выполнена в виде цельной платформы заданной высоты, которая колеблется в пределах 30-50 см(в зависимости от индивидуальных особенностей и физической подготовки человека), (см Спортивная медицина. Под ред. В.Л.Карпмана, М., ФИС 1980 г.С. 105, 114-116).

Однако известная ступенька для степ-теста не способна учитывать индивидуальность особенностей человека, касающаяся длины его ног. Можно оценить восстановительные процессы после занятия дозированной мышечной работы, но при разной длине правой и левой ног, это отрицательно сказывается на физическом состоянии человека, так как такая физическая нагрузка позволяет еще больше сдвинуть центры тазобедренных суставов человека.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель является возможность оценить восстановительные процессы человека при разной длине его ног, с одновременным воздействием на восстановление оси его центров тазобедренных суставов.

Указанный результат достигается тем, что в известной ступеньке для степ-теста, включающей горизонтальную платформу для переменной установки ног, расположенную на определенной высоте,

платформа для переменной установки его ног выполнена в виде двух раздельных нижних и двух верхних независимых площадок для левой и правой ног, причем нижние площадки под каждую ногу имеют возможность изменения их по высоте, относительно горизонтали, а высота до верхних площадок заданная для правой и левой ног, остается неизменной. Кроме того, каждые площадки покрыты резиновым ковриком с маркировкой для установки ступней ног относительно расстояния между центрами тазобедренных суставов.

Такая конструкция ступеньки позволяет регулировать выполняемую при восхождении на ступеньку работу и одновременно корректировать центр тазобедренного сустава из-за разности длины ног. Из закона механики известно, что мощность выполняемой работы рассчитывается по формуле: N=PxhxfxK, где Р-вес испытуемого, h - высота ступеньки, f- частота восхождений в 1 минуту, К- постоянная, учитывающая отрицательную работу - спуск со ступеньки, равная (1,25-1,50).

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где на Фиг.1- изображен общий вид ступеньки.

Ступенька для степ-теста состоит из платформы, которая выполнена в виде двух раздельных нижних независимых площадок для левой ноги 1 и правой ноги 2 и двух верхних независимых площадок для левой ноги 3 и правой ноги 4. Для левой ноги, нижняя площадка 1 соединена с верхней площадкой 3 консольными стойками 5, а для правой ноги, нижняя площадка 2 соединена с верхней площадкой 4 консольными стойками 6. Нижняя площадка 1 для левой ноги имеет возможность подниматься вверх с помощью мерных подкладок 7, а для правой ноги 2 - c помощью мерных подкладок 8. На площадках 1, 2, 3

и 4 закреплены коврики с маркировкой места ступней для левой ступни 9,10 и для правой ступни - 11 и 12, которые являются индивидуальными для каждого исследуемого человека.

При проведении степ-теста испытуемому человеку планируют нагрузку и от этого устанавливают высоту ступеньки и задают частоту нашагивания. Далее необходимо известными способами определить длину левой и правой ног. Если одна из ног, например левая короче другой на 3 см, то площадку 1 под эту ногу поднимают тоже на 3 см. и на такую же высоту поднимается площадка 3, так, что высота стоек 5,6 соответствует установленной сначала высоте. Время выполнения такого теста - 5 минут, однако если испытуемый человек не в состоянии совершать восхождение в течение этого времени, то тест прекращают при отставании от заданного ритма - 20 секунд. Полученные данные подвергаются анализу и делаются соответствующие коррективы.

Предлагаемая автором ступенька позволяет не только зафиксировать работоспособность испытуемого человека с разными длинами ног, но и использовать ее как тренажер для постоянных занятий.

1. Ступенька для степ-теста, включающая горизонтальную платформу для переменной установки ног, расположенную на определенной высоте, отличающаяся тем, что платформа для переменной установки ног выполнена в виде двух раздельных нижних и двух верхних независимых площадок для левой и правой ног, причем нижние площадки под каждую ногу имеют возможность изменения их по высоте относительно горизонтали, а высота до верхних площадок заданная для правой и левой ног остается неизменной.

2. Ступенька для степ-теста по п.1, отличающаяся тем, что на каждую площадку покрывают резиновым ковриком с маркировкой для установки ступней ног относительно центров тазобедренного сустава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии

Полезная модель относится к экспериментальной медицине
Наверх