Этикетка

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной или парфюмерной промышленности. Этикетка выполняется двухслойной. Внешний слой выполнен из драгоценного металла и наносится на второй слой - пластичную подложку, образуя с ней единое целое. Пластичная подложка может быть выполнена из олова или оловянного сплава, а толщина драгоценного металла составляет 1-10 микрон. Нанесение драгоценного металла на пластичную подложку осуществляется методом вакуумного напыления или гальваническим методом.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для бутылок в ликероводочной, винодельческой промышленности, а также для флаконов в парфюмерии.

Известна этикетка, выполненная из металлической фольги с тиснением (см. номер публикации №2004114315, МПК G09F 3/02, 2005 г.) Недостатком указанной этикетки является сложность ее изготовления и низкие потребительские качества.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является этикетка, выполненная из драгоценного металла (см. свидетельство на полезную модель №27059, МПК G09F 3/00, 2003 г.). Недостатком данной этикетки является ее высокая стоимость и ограниченное применение.

Целью предлагаемого технического решения является снижение затрат на производство этикетки и расширение области ее применения.

Указанная цель достигается путем нанесения драгоценного металла на пластичную подложку, образуя с ней единое целое. Пластичная подложка может быть выполнена из олова или оловянного сплава, а драгоценный металл имеет толщину 1-10 микрон (мкм). Нанесение драгоценного металла на эластичную подложку может быть осуществлено методом вакуумного напыления или гальваническим методом. Нанесение драгоценного металла на пластичную подложку позволяет решить сразу две задачи: обеспечить заданную жесткость этикетки и минимизировать толщину драгоценного металла. Минимальная толщина известной этикетки из драгоценного металла не может быть тоньше 50-60 мкм, так как при меньшей толщине невозможно будет поставить пробу на этикетку. Чем больше толщина этикетки, тем выше ее жесткость, а нанесение жесткой этикетки на фигурную бутылку является технологически сложной операцией. Поэтому этикетка из драгоценного металла обычно наносится на плоскую бутылку или на плоскую часть круглой бутылки. Нанесение драгоценного металла на пластичную подложку, образуя с ней единое целое, обеспечивает минимальную жесткость этикетки и позволяет наклеивать такую этикетку на бутылки сложной формы. Если подложка выполняется из олова или оловянного сплава, то такая этикетка может быть закреплена не только на твердой поверхности, но и на деформирующей поверхности, например, на поверхности кожаной сумки. Достаточная толщина нанесения драгоценного металла на пластичную подложку составляет 1-10 мкм. Эта толщина обеспечивает хорошую адгезию к подложке, а ее величина зависит от вида драгоценного металла. Следует отметить, что толщина золотого покрытия в 1

- 2 мкм не требует лицензии на оборот драгоценных металлов. Это существенно облегчает процесс производства этикеток.

Нанесение драгоценных металлов на пластичную подложку может быть осуществлено гальваническим методом (если подложка выполнена из металла) или методом вакуумного напыления (для любых подложек). Именно эти два метода обеспечивают наилучшую адгезию драгоценного металла с пластичной подложкой.

Заявляемая этикетка прошла экспериментальную проверку, показавшую ее хорошее качество при минимальной стоимости за счет снижения толщины слоя золота до 2 мкм.

1. Этикетка, выполненная из драгоценного металла, отличающаяся тем, что драгоценный металл нанесен на пластичную подложку, образуя с ней единое целое.

2. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что пластичная подложка выполнена из олова или оловянного сплава.

3. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что драгоценный металл имеет толщину 1-10 мкм.

4. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что драгоценный металл наносят на пластичную подложку методом вакуумного напыления или гальваническим методом.



 

Наверх