Вкладыш с ячейками для упаковки патронов и упаковка патронов

 

Полезные модели относятся к области производства специальной упаковки, а именно к конструкции тары с вкладышами ячеечного типа, предназначенной для хранения и транспортировки боеприпасов для стрелкового оружия. Технический результат - создание технологичной в сборке специальной упаковки патронов стрелкового оружия, обеспечивающей их надежную фиксацию, по меньшей мере, при транспортировке, и обладающей способностью к полной утилизации в естественных природных условиях. Расширяются эксплуатационные возможности упаковки. Решается проблема вторичного использования бумажных и целлюлозных отходов. Для этого вкладыш с ячейками для упаковки патронов содержит две, расположенные симметрично относительно друг друга части с лицевой и тыльной сторонами, при этом ячейки каждой из частей выполнены в виде выпуклых наружу относительно тыльной стороны открытых рядов гнезд, повторяющих своим профилем по меньшей мере часть профиля патрона, между рядами гнезд расположен продольный концентратор напряжений, а части вкладыша выполнены с возможностью складываться относительно концентратора напряжений до контакта своими тыльными сторонами. Упаковка патронов содержит коробку с внутренней полостью, ограниченной продольными и боковыми стенками, крышкой и дном, в которой размещен вкладыш с ячейками, выполненный согласно описанному выше техническому решению, при этом лицевые стороны вкладыша выполнены с возможностью контактирования с продольными стенками коробки, а тыльные стороны вкладыша выполнены с возможностью контактирования между собой. Дополнительно, дно и крышка коробки выполнены клапанными. 2 с. и 4 з.п. ф-лы; 6 ил.

Полезные модели относятся к области производства специальной упаковки, а именно к конструкции тары с вкладышами ячеечного типа, предназначенной для хранения и транспортировки боеприпасов для стрелкового оружия.

Вкладыши ячеечного типа в различных вариантах исполнения применяются достаточно широко, например, в известном способе упаковки артиллерийских малокалиберных патронов унитарного заряжания, просматривается конструкция упаковки, включающая множество патронов набитых в звенья ленты, которая свернута по спирали, головная и донная части патронов размещаются в гнездах перегородок, при этом остается свободным последнее звено ленты. Все это укладывается в металлическую тару с герметичной крышкой [Описание изобретения к Патенту РФ №2186333 от 22.03.2001, МПК 7 F42B 39/26, опубл. 27.07.2002].

Известная упаковка отличается функциональностью и надежностью, однако из-за своей сложности и громоздкости она практически неприменима для упаковки и хранения патронов стрелкового оружия, исключая оружие автоматическое.

Технические решения вкладышей для патронов просматриваются в опубликованных промышленных образцах. Известно, например, вариантное решение подсумка для охотничьих патронов [Промышленный образец РФ №43428 от 14.10.1994, МКПО 09-03, опубл. 16.05.1997]. Подсумок выполнен в виде параллелепипеда складной конструкции, внутренняя сторона которого состоит из зон, разделенных на клапан и стенки. Стенки с внутренней стороны, заполнены рядами гнезд под патроны, выполненными из прямоугольных полосок и скрепленных между собой в виде «гармошки».

Поскольку упаковка предназначена для личного многократного пользования, конструктивное решение ее вкладыша для патронов неприменимо для массового использования под патроны стрелкового оружия. В этом случае нужна простая дешевая одноразовая упаковка с таким же простым дешевым одноразовым вкладышем.

Также известно техническое решение блистерной упаковки для патронов стрелкового оружия [Описание полезной модели к патенту РФ

№25592 от 06.12.2001, МПК7 F42В 39/20, опубл. 10.10.2002]. Блистерная упаковка для патронов стрелкового оружия - своего рода, вкладыш, - изготовлена методом формования из полимерных материалов, содержит ячейки для укладки и фиксации патронов, которые располагаются в соединяющихся между собой крышке и корпусе. Расположение изделий в крышке и корпусе позволяет достичь достаточно высокой плотности укладки и экономности упаковки. Крышка и корпус с уложенными изделиями соединяются между собой с помощью перемычки между ними, гнезда и кнопки, благодаря чему облегчается вскрытие упаковки, упрощается процесс герметизации посредством сварки или клейки. Изделия, уложенные в ячейки крышки и корпуса, могут быть закрыты полимерной пленкой или фольгой. Полезная модель обеспечивает простоту конструкции, эффективную влагонепроницаемость и герметичность упаковки, что весьма важно при длительном хранении патронов.

Недостатком данного технического решения является избыточность функций, связанных с длительным хранение патронов, при этом блистерная упаковка может легко сломаться на перемычке еще до того, как патроны в ней будут использованы, например, при транспортировке. Кроме того, существуют сложности с утилизацией полимерных материалов из которых изготовлена упаковка. На разложение в естественных условиях большинства полимеров требуется несколько десятков и даже сотен лет.

Задача, решаемая первой полезной моделью группы и достигаемый технический результат, заключаются в создании технологичного в изготовлении специального вкладыша с ячейками для упаковки патронов стрелкового оружия, устойчивого к периодическим механическим воздействиям, пространственно жесткого, что необходимо для надежной фиксации патронов, по меньшей мере, при их транспортировке, и обладающего способностью к полной утилизации в естественных природных условиях.

Дополнительно, расширяются эксплуатационные возможности вкладыша. Он может быть использован в качестве средства для протирки оружия, в частности, впитывания оружейной смазки и в качестве топлива для розжига, например, костра. Решается проблема вторичного использования бумажных и целлюлозных отходов.

Для решения поставленной задачи и достижения заявленного технического результата вкладыш с ячейками для упаковки патронов содержит две, расположенные симметрично относительно друг друга части с лицевой

и тыльной сторонами, при этом ячейки каждой из частей выполнены в виде выпуклых наружу относительно тыльной стороны открытых рядов гнезд, повторяющих своим профилем по меньшей мере часть профиля патрона, между рядами гнезд расположен продольный концентратор напряжений, а части вкладыша выполнены с возможностью складываться относительно концентратора напряжений до контакта своими тыльными сторонами.

Кроме этого:

- профили открытых рядов гнезд выполнены однонаправленными;

- концентратор напряжений между рядами гнезд выполнен, по меньшей мере, в виде биговки;

- вкладыш выполнен из формованной бумажной массы.

Технические решения упаковок патронов не отличаются большим разнообразием. Особенно характерно это прослеживается в публикациях их художественно-конструкторских решений, которые достаточно наглядно иллюстрируют и конструктивные особенности изделий.

Например, известен ряд упаковок для патронов охотничьих [Промышленный образец РФ №51847, от 19.09.2001, МКПО 09-03, опубл. 16.02.2003; Промышленный образец РФ №41199, от 19.07.1993, МКПО 09-03, опубл. 16.04.1995; Промышленный образец РФ №41198, от 26.05.1993, МКПО 09-03, опубл. 16.04.1995], которые выполнены в виде простейшего параллелепипеда.

Указанные упаковки привлекают внимания потенциальных потребителей дизайном внешнего вида - сюжетным рисунком и надписями на лицевых и (или) тыльных сторонах, - однако, никаких технологичных особенностей такие упаковки не имеют.

Также известна упаковка патронов для гражданского стрелкового оружия (два варианта) [Промышленный образец РФ №48791 от 03.09.1999, МКПО 09-03, опубл. 16.05.2001], которая характеризуется формой в виде прямоугольного параллелепипеда, материалом изготовления - картоном и наличием дополнительных упаковочных элементов в виде капсул для размещения патронов.

Каждый вариант имеет свою особенность: первый отличается выполнением капсул из полимерной пленки, в которой патроны хранятся герметично заваренными, во втором варианте капсулы выполнены из коробчатого картона и имеют форму открытых сверху ящичков, которые выдвигаются с двух сторон коробки. В обоих вариантах расположение патронов горизонтальное,

рядами, причем каждый патрон по отношению к соседнему ориентирован пулями в противоположные стороны. Боковые стенки коробки выполнены открывающимися, без возможности их повторного закрытия.

В первом варианте обеспечивается герметичность капсул за счет полимерной пленки, которая лучше защищает патроны при хранении и транспортировке, однако, практически, как и большинство полимеров, с трудом поддается утилизации. Во втором варианте, патроны упакованы в картонную коробку не герметично, благодаря чему при транспортировке они более интенсивно трутся друг о друга, их верхний слой подвергается разрушению и такие патроны уже нельзя более хранить, а только срочно использовать по прямому назначению.

Выявленные особенности вариантов известной упаковки лишний раз говорят о потенциальной возможности ее усовершенствования.

Задача, решаемая второй полезной моделью группы и достигаемый технический результат, заключаются в создании технологичной в сборке специальной упаковки патронов стрелкового оружия, обеспечивающей надежную фиксацию патронов, по меньшей мере, при их транспортировке, и обладающей способностью к полной утилизации в естественных природных условиях.

Дополнительно, расширяются эксплуатационные возможности упаковки. Она может быть использована в качестве топлива для розжига, например, костра, а ее элементы - в качестве средства для протирки оружия, в частности, впитывания оружейной смазки.

Для решения поставленной задачи и достижения заявленного технического результата упаковка патронов содержит коробку с внутренней полостью, ограниченной продольными и боковыми стенками, крышкой и дном, в которой размещен вкладыш с ячейками, выполненный согласно описанному выше техническому решению, при этом лицевые стороны вкладыша выполнены с возможностью контактирования с продольными стенками коробки, а тыльные стороны вкладыша выполнены с возможностью контактирования между собой. Дополнительно, дно и крышка коробки выполнены клапанными.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где:

на фиг.1 показан общий вид вкладыша с ячейками для упаковки патронов - развертка - вид в плане;

на фиг.2 изображено сечение А-А фиг.1 - вид вкладыша сбоку;

на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1;

на фиг.4 - сечение В-В фиг.1;

на фиг.5 - показана упаковка патронов на виде сверху без крышки;

на фиг.6 показан вид упаковки фиг.5 сбоку без боковой стенки.

Вкладыш 1 с ячейками 2 для упаковки патронов 3 содержит две, расположенные симметрично относительно друг друга части 4 и 5 с лицевой 6 и тыльной 7 сторонами. Ячейки 2 каждой части 4 и 5 выполнены в виде выпуклых наружу относительно тыльной 7 стороны открытых рядов гнезд 8, которые повторяют своими профилями 9, выполненными однонаправленными, по меньшей мере, часть профиля патрона 3.

Между рядами гнезд 8 расположен продольный концентратор 10 напряжений, выполненный, по меньшей мере, в виде биговки, а части 4 и 5 вкладыша 1 выполнены с возможностью складываться вокруг концентратора 10 напряжений до контакта своими тыльными 7 сторонами.

Вкладыш 1 рекомендуется выполнять из формованной бумажной массы, известной своими сорбционными свойствами и его основное назначение - быть размещенным в специальной упаковке 11 патронов 3, которая содержит коробку 12 с внутренней полостью 13, ограниченную продольными 14 и боковыми 15 стенками, крышкой 16 и дном 17, выполненными, например, клапанными. Лицевые 6 стороны вкладыша 1 могут контактировать с продольными 14 стенками коробки 12, а тыльные 7 стороны вкладыша 1 могут контактировать между собой.

Выполнение вкладыша из двух симметричных относительно друг друга частей, имеющих возможность складываться относительно специального концентратора, обеспечивает высокую технологичность, как конструкции вкладыша, например, при изготовлении и хранении их большого количества, так и изделий, куда вкладыш входит в качестве составной части, например, при осуществлении сборки упаковок с патронами.

Открытые ряды гнезд, повторяющих своим профилем, по меньшей мере, часть профиля патрона необходимы для их надежной посадки и фиксации. В таком состоянии патроны не касаются и не трутся друг о друга. Их относительные перемещения ограничены внутренним пространством коробки. Таким образом решается проблема ограничения взаимного контактирования боеприпасов и нарушения целостности их защитного покрытия при транспортировке, что регламентируется очень жесткими требованиями.

Выполнение профилей открытых рядов гнезд однонаправленными

слегка увеличивает габариты вкладыша (и, соответственно, упаковки), но позволяет одинаково ориентировать патроны в коробке, например, капсюлем вверх, что очень удобно при их поочередном вынимании.

Биговка между рядами гнезд позволяет (по сравнению с просечкой), не изменять прочностные характеристики вкладыша, и, в первую очередь, его упругие свойства при складывании. В этом случае сложенный вкладыш подобен пружине, которая выбирает зазоры между патронами и продольными стенками коробки. Все вышеперечисленные свойства в полной мере обеспечивает специальный материал вкладыша - формованная бумажная масса, хотя не исключается использование других материалов (пластмассы, металл и т.д.). Формованная бумажная масса обладает рядом несомненных преимуществ. Она является «теплой» на морозе, способна впитывать масло, например, с испачканных предметов, а также влагу с озябших рук. Бумажным вкладышем, особенно, если он промаслен, можно легко разжечь костер и т.д. и т.п. Единственным недостатком бумажной массы является ее гигроскопичность. Именно по этой причине упаковки патронов до начала их использования по прямому назначению должны храниться в специальных герметичных емкостях.

Следует отметить, что количество патронов, размещаемых во вкладыше, может быть любым, как правило, это десять штук, но может быть и большее их количество или меньшее.

Все преимущества упаковки патронов связаны с особой конструкцией используемого вкладыша. Именно по этой причине коробка упаковки содержит клапанные дно и крышку - как наиболее технологичные и дешевые в изготовлении.

Как упоминалось выше, вкладыши выполняют методом формовки из волокнистой бумажной массы, полученной в результате вторичной переработки, например, макулатуры, отходов полиграфического производства и т.д. и, таким образом, являются достаточно дешевыми и технологичными в изготовлении и при последующей сборке.

Форма вкладыша легко адаптируется под очередной калибр патрона, для чего достаточно поменять технологическую оснастку на вакуумной установке.

Использование полезных моделей рассмотрим на следующем примере.

Вначале берут вкладыш. В гнезда укладывают патроны - основанием

гильзы - в сторону концентратора. Благодаря упругим свойствам материала вкладыша патроны надежно фиксируются в нем. После этого вкладыш перегибают пополам и в таком виде вставляют в коробку. Вкладыш располагается в коробке сложенным пополам концентратором напряжений вверх, патроны - пулей вниз, при этом части вкладыша расходятся в стороны до момента соприкосновения патронов с боковыми стенками коробки. Крышку закрывают и полученную упаковку патронов укладывают, например, в специальный ящик для патронов.

При последующем открывании крышки коробки в зоне досягаемости неподвижно располагаются основания гильз патронов, благодаря чему их легко вынимать последовательно или сразу по нескольку штук, перекладывать, при необходимости, в подсумок или заряжать ими оружие. Если учесть, что боеприпасы в состоянии поставки бывают покрыты специальным лаком, велика вероятность их выскальзывания из рук. Описанная выше упаковка и вкладыш снижают эту вероятность до минимума.

В некоторых случаях вкладыш может использоваться в качестве самостоятельного изделия. Например, размещенные во вкладыше боеприпасы можно выдавать спортсменам в тире или на стрельбище. Особенно явно преимущество такого решения спортсмены могут оценить в сильный мороз или сильную жару.

Утилизация упаковки в целом и, в частности, вкладыша не представляет никакого труда. Данные изделия утилизируются естественным образом, не нанося вреда окружающей природной среде. Например, после нескольких промоканий, например, от дождя, упаковка и, в первую очередь вкладыш легко распадаются до целлюлозы, которая в почве разлагается до уровня гумуса.

В результате использования полезных моделей создана компактная, простая, дешевая и экологически чистая упаковка для патронов содержащая специальный вкладыш, обладающая расширенными эксплутационными возможностями, технологичная в изготовлении и обеспечивающая комфортные условия при ее использовании, расширяется ассортимент полиграфической продукции, получаемой с использованием типового типографского оборудования, а также вторично используются отходы основного производства.

1. Вкладыш с ячейками для упаковки патронов, содержащий две, расположенные симметрично относительно друг друга части с лицевой и тыльной сторонами, при этом ячейки каждой из частей выполнены в виде выпуклых наружу относительно тыльной стороны открытых рядов гнезд, повторяющих своим профилем по меньшей мере часть профиля патрона, между рядами гнезд расположен продольный концентратор напряжений, а части вкладыша выполнены с возможностью складываться относительно концентратора напряжений до контакта своими тыльными сторонами.

2. Вкладыш по п.1, отличающийся тем, что профили открытых рядов гнезд выполнены однонаправленными.

3. Вкладыш по п.1, отличающийся тем, что концентратор напряжений между рядами гнезд выполнен, по меньшей мере, в виде биговки.

4. Вкладыш по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из формованной бумажной массы.

5. Упаковка патронов, содержащая коробку с внутренней полостью, ограниченной продольными и боковыми стенками, крышкой и дном, в которой размещен вкладыш с ячейками, выполненный по любому из пп.1-4, при этом лицевые стороны вкладыша выполнены с возможностью контактирования с продольными стенками коробки, а тыльные стороны вкладыша выполнены с возможностью контактирования между собой.

6. Упаковка по п.5, отличающаяся тем, что дно и крышка коробки выполнены клапанными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности, в частности, к устройствам для производства ржаных, пшеничных и ржано-пшеничных хрустящих хлебцев с различными добавками, например, с кунжутом, или без оных
Наверх