Площадка для монтажа лубрикатора

 

Площадка для монтажа лубрикатора относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при проведении глубинных исследований газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин. Площадка разделена на две части - площадку обслуживания лубрикатора (1) и вспомогательную площадку (2), соединенных между собой посредством двух крепежных шпилек (14), причем площадка для обслуживания лубрикатора (1) состоит из двух помостов (3), соединенных между собой с помощью хомутов (5) крепежными болтами, а вспомогательная площадка (2) выполнена в виде П-образного помоста (7) с возможностью регулирования высоты установки. Снижении затрат на грузовой транспорт и времени на монтаж и демонтаж площадки при проведении глубинных исследований скважин. 2 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при проведении глубинных исследований газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин.

Известна конструкция рабочей площадки для монтажа, демонтажа и обслуживания лубрикатора при проведении глубинных исследований газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин, с настилом, выполненным из металлических листов с ребристой поверхностью, исключающей возможность скольжения, или досок с перилами с продольными планками. Настил площадки имеет борт, плотно прилегающий к нему. В настиле площадки вокруг лубрикатора должно быть проделано отверстие для установки разгрузочной штанги и пропуска геофизического кабеля или проволоки. Для подъема на площадку оборудуется лестница с двухсторонними перилами [Правила геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах, утверждены приказом Министерства топлива и энергетики России и Министерства природных ресурсов России от 28 декабря 1999 г. N445/323].

Известная конструкция рабочей площадки имеет существенные недостатки - большое количество сборных деталей, что требует значительного времени на монтаж и демонтаж, кроме этого, размеры площадки не позволяют транспортировать площадку без применения грузового автотранспорта. Так же существуют технические сложности, связанные с конструкцией фонтанной арматурой. Различные типоразмеры фонтанной арматуры требуют, чтобы площадка имела регулируемую высоту настила.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является разработка площадки для монтажа лубрикатора, обеспечивающей ее быстрый монтаж, демонтаж и возможность блочной разборки для перевозки в исследовательском подъемнике.

Технический результат выражается в сокращении времени на монтаж и демонтаж площадки при проведении глубинных исследований скважин и снижении затрат на грузовой транспорт.

Указанный технический результат достигается тем, площадка для монтажа лубрикатора с настилом, выполненным из металлических листов с ребристой поверхностью, исключающей возможность скольжения, или досок, имеющая перила с продольными планками и с плотноприлегающим бортом к настилу, согласно полезной модели, состоит из двух частей -площадки для обслуживания лубрикатора и вспомогательной площадки, соединенных между собой посредством двух крепежных шпилек, причем площадка для обслуживания лубрикатора состоит из двух помостов, соединенных между собой с помощью хомутов крепежными болтами, а вспомогательная площадка выполнена в виде П-образного помоста с возможностью регулирования высоты установки. Кроме этого на лубрикатор с помощью разъемных втулок крепится лестница для обслуживания лубрикатора.

Конструкция предлагаемой площадки для монтажа лубрикатора поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид площадки для монтажа лубрикатора, установленной на фонтанной арматуре, на фиг.2 -вид площадки для монтажа лубрикатора сверху.

Площадка для монтажа лубрикатора состоит из двух площадок: площадки для обслуживания лубрикатора 1 и вспомогательной площадки 2. Площадка для обслуживания лубрикатора 1 состоит из двух помостов 3 с настилом, выполненным из металлических листов с ребристой поверхностью, исключающей возможность скольжения, или досок, с быстросъемными с продольными планками перилами 4 по

наружному периметру. Между собой помосты жестко крепятся с помощью двух хомутов 5 крепежными болтами. Дополнительно, площадка для обслуживания лубрикатора 1 комплектуется лестницей 6 (фиг.1), которая в случае технологической необходимости (обслуживания сальникового устройства, гидравлического зажима и подогревателя) крепится к лубрикатору посредством разъемных втулок.

Вспомогательная площадка 2 выполнена в виде П-образного помоста 7 с настилом, также выполненным из металлических листов с ребристой поверхностью, исключающей возможность скольжения, или досок, и имеет быстросъемные с продольными планками перила 8 по наружному периметру. Уровень пола вспомогательной площадки имеет возможность регулирования высоты установки в пределах 1,15-1,96 м с помощью винтового устройства. При необходимости с требуемой стороны на вспомогательную площадку устанавливается лестница 9. Длину лестницы можно регулировать.

Предлагаемая площадка для монтажа лубрикатора собирается следующим образом. Площадка для обслуживания лубрикатора 1, состоящая из двух помостов 3 с быстросъемными перилами 4 по наружному периметру, устанавливается с двух сторон от буферной задвижки непосредственно на контрольные и рабочие задвижки фонтанной арматуры 10 крестового типа. Между собой помосты жестко соединяются с помощью двух хомутов 5 крепежными болтами на нижний фланец буферной задвижки. Горизонтальный уровень помостов выставляется с помощью двух регулировочных болтов 11. В случае технологической необходимости к лубрикатору посредством разъемных втулок присоединяется лестница лубрикатора 6 фиг.1. Данная операция выполняется после установки лубрикатора.

П-образный помост 7 вспомогательной площадки 2 устанавливается на площадку обслуживания скважины 12 фиг.2 на четыре регулируемые опоры 13. Выставляется необходимый уровень пола вспомогательной

площадки. Крепежными шпильками 14 вспомогательная площадка 2 соединяется с площадкой для обслуживания лубрикатора 1. Устанавливается лестница 9 и быстросъемные перила 8 по наружному периметру.

Площадка для обслуживания лубрикатора в сравнении с площадками сходного типа имеет отличительные особенности, дающие следующие технологические и технические преимущества. Наличие двух основных частей площадки с меньшим количеством сборных деталей общими размерами 800×1200 мм и 850×1400 мм дает возможность блочного монтажа и демонтажа, что позволяет операторам быстро монтировать, демонтировать ее на скважине. Помосты крепятся с помощью двух хомутов крепежными болтами на нижний фланец буферной задвижки, что снижает металлоемкость и вес конструкции и в независимости от типов и размеров фонтанной арматуры позволяет монтировать помосты на заданном местоположении. Размеры основных частей позволяют транспортировать разобранную площадку в исследовательском подъемнике.

Конструкция площадки для монтажа лубрикатора позволяет сократить непроизводительные потери времени на монтаж и обслуживания лубрикатора при глубинных исследованиях скважин, так как быстро и просто монтируется и демонтируется на скважине без дополнительного привлечения специальной техники и специально обученного персонала.

Экономическая эффективность применения предложенного устройства заключается в экономии денежных средств за счет снижения затрат на заказ и использование дополнительной грузовой машины для доставки площадки на исследуемую скважину и снижение времени на ее монтаж и демонтаж.

Площадка для монтажа лубрикатора с настилом, выполненным из металлических листов с ребристой поверхностью, исключающей возможность скольжения, или досок, имеющая перила с продольными планками и с плотно прилегающим бортом к настилу, отличающаяся тем, что состоит из двух частей - площадки для обслуживания лубрикатора и вспомогательной площадки, соединенных между собой посредством двух крепежных шпилек, причем площадка для обслуживания лубрикатора состоит из двух помостов, соединенных между собой с помощью хомутов крепежными болтами, а вспомогательная площадка выполнена в виде П-образного помоста с возможностью регулирования высоты установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока

Полезная модель относится к геофизическому приборостроению, в частности к средствам гамма-гамма каротажа, а именно к области метрологического обеспечения скважинной геофизической аппаратуры и созданию стандартных образцов для калибровки скважинной аппаратуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в защищенном грунте по малообъемной технологии с использованием минерального субстрата
Наверх