Правило

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемьм при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен. Полезная модель направлена на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей, за счет увеличения износостойкости выравнивающего элемента и возможности замены последнего, обеспечивающих повышение долговечности и экономичности использования правила в целом при одновременном обеспечении надежности и точности обработки поверхностей за счет повышения жесткости конструкции путем исключения отгиба концов правила и его деформации. Правило содержит корпус, представляющий собой и выполненный из алюминиевого сплава полый экструдированный профиль, с держателем, выполненным в виде, по крайней мере, одной продольной канавки, и выравнивающий элемент с рабочей кромкой. Правило выполнено составным, при этом его выравнивающий элемент и корпус представляют собой отдельные детали, жестко скрепленные или непосредственно между собой, или через вставку, или через покрытие. Выравнивающий элемент может быть выполнен из материала, износостойкость которого выше износостойкости материала, из которого выполнен корпус. Скрепление вышеупомянутых отдельных деталей правила может быть осуществлено посредством разъемного или неразъемного соединений. Кроме того, правило может иметь, по крайней мере, одно продольное ребро, а, по крайней мере, одна поверхность продольного ребра может быть выполнена изогнутой. Кроме того, выравнивающий элемент может быть выполнен, например, из алюминиевого сплава, пластмассового материала или стали, при этом, размещенные между выравнивающим элементом и корпусом вставка или покрытие, могут быть выполнены из материала, отличного от материалов, из которых выполнены выравнивающий элемент и корпус.

9 з.п.ф., 3 илл..

Полезная модель относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранное в качестве прототипа правило, содержащее корпус, представляющий собой и выполненный из алюминиевого сплава полый профиль, с держателем, выполненным в виде, по крайней мере, одной продольной канавки, и выравнивающий элемент с рабочей кромкой (см. патент RU на полезную модель 73901, кл. E04F 21/16, 2008 год).

Недостатком прототипа являются низкие эксплуатационные возможности из-за износа выравнивающего элемента, невозможности его выбора, например, из более износостойкого материала, чем корпус, а также его замены и, как следствие, невозможности дальнейшего использования правила в целом, а также из-за отгиба концов правила при упоре ими на направляющие во время надавливания центром правила при оштукатуривании.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет увеличения износостойкости выравнивающего элемента и возможности замены последнего, обеспечивающих повышение долговечности и экономичности использования правила в целом при одновременном обеспечении надежности и точности обработки поверхностей за счет повышения жесткости конструкции путем исключения отгиба концов правила и его деформации.

Поставленный технический результат достигается тем, что правило, содержащее корпус, представляющий собой и выполненный из алюминиевого сплава полый профиль, с держателем, выполненным в виде, по крайней мере, одной продольной канавки, и выравнивающий элемент с рабочей кромкой, выполнено составным, при этом его выравнивающий элемент и корпус представляют собой отдельные детали, жестко скрепленные или непосредственно между собой, или через вставку, или через покрытие. Кроме того, выравнивающий элемент может быть выполнен из материала, износостойкость которого выше износостойкости материала, из которого выполнен корпус. Кроме того, скрепление вышеупомянутых отдельных деталей правила может быть осуществлено посредством разъемного или неразъемного соединений. Кроме того, правило может иметь, по крайней мере, одно продольное ребро, а, по крайней мере, одна поверхность продольного ребра может быть выполнена изогнутой. Кроме того, выравнивающий элемент может быть выполнен, например, из алюминиевого сплава, пластмассового материала или стали. Кроме того, размещенная между выравнивающим элементом и корпусом вставка или покрытие, могут быть выполнены из материала, отличного от материалов, из которых выполнены выравнивающий элемент и корпус.

На фиг.1 изображено предлагаемое правило с непосредственным скреплением его отдельных деталей между собой, поперечный разрез,

на фиг.2 тоже с креплением через вставку и одним внутренним продольным ребром,

на фиг.3 тоже с креплением через покрытие и двумя внутренними продольными ребрами, все поверхности которых выполнены изогнутыми.

Правило содержит корпус 1, представляющий собой и выполненный из алюминиевого сплава полый экструдированный профиль 2, с держателем, выполненным в виде, по крайней мере, одной продольной канавки 3 (на фиг.3 показано две продольных канавки 3), и выравнивающий элемент 4 с рабочей кромкой 5. Правило выполнено составным, при этом его выравнивающий элемент 4 и корпус 1 представляют собой отдельные детали, жестко скрепленные или непосредственно между собой (см. фиг.1), или через вставку 6 (см. фиг.2), или через покрытие 7 (см. фиг.3). Выравнивающий элемент 4 может быть выполнен из материала, износостойкость которого выше износостойкости материала, из которого выполнен корпус 1. Скрепление 8 вышеупомянутых отдельных деталей правила (выравнивающего элемента 4 и корпуса 1) может быть осуществлено посредством разъемного или неразъемного соединений. Кроме того, правило может иметь, по крайней мере, одно продольное ребро 9 (см. фиг.2), а, по крайней мере, одна поверхность 10 продольного ребра 9 может быть выполнена изогнутой (на фиг.3 изображены два внутренних продольных ребра 9, все поверхности 10 которых выполнены изогнутыми). Кроме того, выравнивающий элемент 4 может быть выполнен, например, из алюминиевого сплава, пластмассового материала или стали, при этом, размещенные между выравнивающим элементом 4 и корпусом 1 вставка 6 или покрытие 7, могут быть выполнены из материала, отличного от материалов, из которых выполнены выравнивающий элемент 4 и корпус 1. С обоих торцов правило закрыто заглушками (на фигурах не показано).

Правило работает следующим образом.

Оператор, удерживая правило за держатель, размещая при этом пальцы рук в продольных канавках 3, опирая правило на направляющие перемещает его по ним вертикально снизу вверх, производя при этом поперечные (возвратно-поступательные) движения, тем самым, осуществляя выравнивание штукатурного материала. Выполнение правила составным позволяет обеспечить выбор выравнивающего элемента 4 из любого износостойкого материала, а также при необходимости производить его замену, что существенно продляет срок службы правила в целом.

1. Правило, содержащее корпус, представляющий собой и выполненный из алюминиевого сплава полый профиль, с держателем, выполненным в виде, по крайней мере, одной продольной канавки, и выравнивающий элемент с рабочей кромкой, отличающееся тем, что оно выполнено составным, выравнивающий элемент и корпус которого представляют собой отдельные детали, жестко скрепленные или непосредственно между собой, или через вставку, или через покрытие.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что выравнивающий элемент выполнен из материала, износостойкость которого выше износостойкости материала, из которого выполнен корпус.

3. Правило по п.2, отличающееся тем, что скрепление его вышеупомянутых отдельных деталей осуществлено посредством разъемного соединения.

4. Правило по п.2, отличающееся тем, что скрепление его вышеупомянутых отдельных деталей осуществлено посредством неразъемного соединения.

5. Правило по п.1, отличающееся тем, что оно имеет, по крайней мере, одно продольное ребро.

6. Правило по п.5, отличающееся тем, что, по крайней мере, одна поверхность продольного ребра выполнена изогнутой.

7. Правило по п.2, отличающееся тем, что выравнивающий элемент выполнен из алюминиевого сплава.

8. Правило по п.2, отличающееся тем, что выравнивающий элемент выполнен из пластмассового материала.

9. Правило по п.2, отличающееся тем, что выравнивающий элемент выполнен из стали.

10. Правило по п.9, отличающееся тем, что размещенные между выравнивающим элементом и корпусом вставка или покрытие выполнены из материала, отличного от материалов, из которых выполнены выравнивающий элемент и корпус.



 

Наверх