Строительная многопустотная плита перекрытия

 

Полезная модель решает техническую задачу снижения расхода арматуры и трудоемкости изготовления арматурного каркаса панели и снижения себестоимости плиты за счет уменьшения количества арматурных элементов и сварных соединений. Указанная задача достигается тем, строительная многопустотная плита перекрытия, содержащая арматурные каркасы, монтажные устройства и бетон омоноличивания, снабжена монтажными выемками, расположенными симметрично относительно ее продольной и поперечной осей, и закладными элементами, расположенными перпендикулярно пролету плиты с образованием монтажной щели. Закладные элементы выполнены в виде стальных цилиндрических или овальных или квадратных стержней или в виде коротких арматурных стержней. Монтажные выемки выполнены прямоугольной или круглой или овальной формы. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для возведения перекрытий многоэтажных жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Известна конструкция строительной, многопустотной плиты перекрытия, содержащая арматурный каркас с продольной рабочей и поперечной арматурой в виде сварных сеток, продольными вертикальными межпустотными элементами в виде сварных каркасов, расположенных в приопорных участках плиты, монтажными петлями и бетон омоноличивания (см., например, Альбом чертежей "Панели железобетонные многопустотные". Серия 1.141-1, выпуск 60, разработанные ЦНИИЭПжилища и НИИЖБ Госстроя СССР 04.02.83 г.).

Недостатками известной конструкции являются значительная металлоемкость, трудоемкость и энергоемкость ее изготовления из-за наличия большого количества сварных соединений.

Техническая задача заключается в снижении расхода арматуры и трудоемкости изготовления арматурного каркаса панели и снижении себестоимости строительной плиты за счет уменьшения количества арматурных элементов и сварных соединений.

Техническая задача решается таким образом, что строительная многопустотная плита перекрытия, содержащая арматурные каркасы, монтажные устройства и бетон омоноличивания, снабжена монтажными выемками, расположенными симметрично относительно ее продольной и поперечной осей, и закладными элементами, расположенными перпендикулярно пролету плиты с образованием монтажной щели.

Кроме того, закладные элементы выполнены в виде стальных цилиндрических или овальных или квадратных стержней.

Кроме того, закладные элементы выполнены в виде коротких арматурных стержней.

Кроме того, монтажные выемки выполнены прямоугольной или круглой или овальной формы.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на:

фиг.1 представлена заявляемая строительная многопустотная плита перекрытия, общий вид;

фиг.2 - разрез 1-1 на фиг.1;

фиг.3 и 4 - выносной элемент I, варианты выполнения монтажных выемок.

Строительная многопустотная железобетонная плита перекрытия 1 включает монтажные выемки 2, закладные элементы 3, расположенные перпендикулярно пролету плиты с образованием монтажной щели 4.

Монтажные выемки 2 расположены симметрично относительно продольной и поперечной осей плиты 1.

Закладные элементы 3 выполнены в виде стальных цилиндрических или овальных или квадратных стержней. Кроме того, закладные элементы могут быть выполнены в виде коротких арматурных стержней.

Строительные многопустотные железобетонные плиты перекрытия изготавливают по технологии безопалубочного формования, которая состоит в том, что плиты формуются на подогреваемом металлическом полу и армируются предварительно напряженной проволокой или прядями (канатами).

Производство плит методом безопалубочного формования содержит следующие операции: очистку и смазку формовочной дорожки, раскладку арматуры, натяжение арматуры, приготовление бетонной смеси, формовку изделий, тепловую обработку, снятие напряжения с арматуры, разрезание изделий на отрезки заданной длины, вывоз готовых изделий.

Концы армирующих проволок вручную пропускают через отверстия гребенок, расположенных на упорах стенда. Их количество и расположение определяется схемой армирования, которая зависит от длины и несущей способности формуемых изделий.

Движущаяся по рельсам машина с электрическим приводом растягивает проволоку на всю длину дорожки. Концы проволоки расклепывают или закрепляют в цангах, после чего проволоку натягивают гидравлическим домкратом.

Формующая машина движется по рельсам, оставляя за собой непрерывную ленту изделия. При этом в нее постоянно подается бетон. В конце дорожки формующую машину поднимают мостовым краном и переставляют на следующую дорожку.

Отформованную дорожку накрывают теплоизолирующим материалом и включают теплообогрев дорожки. Спустя 10-16 часов изделие набирает

отпускную прочность его нарезают на отрезки нужной длины резательной машиной с алмазными дисками. Готовые изделия вывозят из цеха. Освободившуюся дорожку готовят к следующему циклу.

При изготовлении плит по технологии безопалубочного формования невозможно установить поперечную арматуру и строповочные петли применяемые для плит, изготавливаемых по агргатно-поточной технологии (в опалубках). Предлагаемая конструкция монтажных приспособлений выполняется следующим образом.

В процессе формования непрерывной ленты изделия непосредственно за формующей машиной осуществляется разметка отрезков заданной длины, а затем в установленных местах вырезаются монтажные выемки 2. Размеры отверстий должны быть достаточными для исключения защемления крюка между монтажным стержнем и бетоном или бокового изгиба крюка. После этого по центру отверстия через боковую грань плиты заводятся горизонтально монтажные стержни 3. Боковые отверстия после установки стержней заделываются раствором.

Сечение стержня назначается из условия того, чтобы нагрузки от веса конструкции не вызывали выгиб. Глубина заделки назначается из условия обеспечения прочности ребер плиты бетона на отрыв при действии усилия от веса конструкции. При этих условиях при подъеме конструкции не происходит выдергивание стержня из бетона, а восприятие усилия от веса конструкции полностью обеспечивается прочностью ребер на отрыв.

Предлагаемая конструкция плиты позволяет упростить технологию ее изготовления за счет исключения монтажных петель, сократить объем работ по резке арматуры, снизить трудоемкость, энергоемкость, металлоемкость и стоимость плит.

1. Строительная многопустотная плита перекрытия, содержащая арматурные каркасы, монтажные устройства и бетон омоноличивания, отличающаяся тем, что плита снабжена монтажными выемками, расположенными симметрично относительно ее продольной и поперечной осей, и закладными элементами, расположенными перпендикулярно пролету плиты с образованием монтажной щели.

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что закладные элементы выполнены в виде стальных цилиндрических, или овальных, или квадратных стержней.

3. Плита по п.1, отличающаяся тем, что закладные элементы выполнены в виде коротких арматурных стержней.

4. Плита по п.1, отличающаяся тем, что монтажные выемки выполнены прямоугольной, или круглой, или овальной формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх