Пеногенератор для производства пенобетона



 

Пеногенератор для производства пенобетона. Может быть использован для приготовления технической пены преимущественно в процессе производстве пенобетона. Пеногенератор содержит емкость 1 для раствора пенообразователя с отверстием 3 для ввода воздуха, камеру 4 смешивания воздуха и пенообразователя, камеру 5 эмульгирования пены, патрубки ввода воздуха и раствора пенообразователя в камеру смешивания. Патрубок 7 ввода пенообразователя оснащен, смонтированном на входе в камеру смешивания, диском 10 с калиброванным отверстием, а патрубок 8 ввода воздуха оснащен игольчатым вентилем 11. При работе пеногенератора согласно заявленному решению, дозированная порция раствора пенообразователя подается в камеру смешивания за счет избыточного давления в емкости для раствора пенообразователя создаваемого компрессором. Этот же компрессор создает избыточное давление в камере смешивания, которое регулируется игольчатым вентилем. Дозировка раствора пенообразователя, подаваемого в камеру смешивания, обеспечивается диском 10 с калиброванным отверстием заданного диаметра. За счет изменения диаметра отверстия регулируется производительность пеногенератора. Возможность регулирования подачи воздуха, обеспечиваемая игольчатым вентилем, позволяет добиваться стабильного однородного состава пены. Технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемого пеногенератора, состоит в возможности регулирования производительности его работы, повышении качества получаемой пены, снижении энергоемкости. Кроме того, возможность работы пеногенератора от одного компрессора без гидравлического насоса, отсутствие в конструкции узла, обеспечивающего колебательные движения стенки камеры смешивания, положительно влияет на простоту изготовления пеногенератора и его компактность.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может быть использована для приготовления технической пены преимущественно в технологии производства пенобетона.

Для этих целей известен пеногенератор (Патент RU 2198020, публ. 2003 г.), содержащий емкость для раствора пенообразователя, камеру смешивания пенообразователя и воздуха, а также камеру диспергирования, заполненную диспергирующим материалом типа стружки или путаной проволоки. Известное устройство содержит узел, обеспечивающий колебательные движения стенки камеры смешивания. Стенки камеры смешивания выполнены из тонких листов, способных работать как упругая мембрана, совершая возвратно-поступательные колебания в направлении, перпендикулярном собственной плоскости. В стенке камеры, выполняющей функции мембраны, имеется одно или несколько отверстий, подпружиненных обратными клапанами. При колебаниях стенка работает, как диафрагменный или мембранный насос, позволяя обходиться без применения компрессора и гидравлического насоса. Подача пенообразователя дозируется вентилем, далее он поступает самотеком, при этом подача воздуха обеспечивается за счет разряжения в камере смешивания, образуемого вибрацией стенки камеры смешивания.

Работа диафрагменного насоса известного пеногенератора, одновременно втягивающего пенообразователь и воздух через подпружиненный обратный клапан, возможна за счет разницы сопротивлений между пенообразователем и пружиной обратного клапана. Величина давления, обеспечиваемая таким насосом, невелика, что требует больших затрат энергии, при этом производительность по выходу пены низкая.

Предлагается пеногенератор для производства пенобетона, содержащий емкость для раствора пенообразователя с отверстием для ввода

воздуха, камеру смешивания воздуха и пенообразователя, камеру эмульгирования пены, патрубки ввода воздуха и раствора пенообразователя в камеру смешивания, при этом патрубок ввода пенообразователя оснащен, смонтированном на входе в камеру смешивания, диском с калиброванным отверстием, а патрубок ввода воздуха оснащен игольчатым вентилем.

В отличие от известного пеногенератора, в котором после открытия вентиля, подача раствора пенообразователя в камеру смешивания осуществляется самотеком, а подача воздуха - за счет разряжения в камере смешивания, обеспечиваемого вибрацией стенки камеры смешивания, при работе заявленного пеногенератора, раствор пенообразователя подается в камеру смешивания за счет избыточного давления в емкости для раствора пенообразователя, создаваемого компрессором. Этот же компрессор создает избыточное давление в камере смешивания, которое регулируется игольчатым вентилем. В камеру смешивания раствор пенообразователя подают дозировано посредством диска с калиброванным отверстием заданного диаметра, смонтированного на входе в камеру смешивания. Таким образом, за счет изменения диаметра отверстия в диске регулируется производительность пеногенератора. Возможность регулирования подачи воздуха, обеспечиваемая игольчатым вентилем, позволяет добиваться стабильного однородного состава пены.

Таким образом, технический результат, который может быть достигнут при использовании заявляемого пеногенератора, состоит в возможности регулирования производительности его работы, повышении качества получаемой пены, снижении энергоемкости. Кроме того, возможность работы пеногенератора от одного компрессора без гидравлического насоса, отсутствие в конструкции узла для колебательных движений стенки камеры смешивания, способствует простоте его изготовления и компактности конструкции.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображен заявляемый пеногенератор. Он содержит емкость 1 для раствора пенообразователя 2 с

отверстием 3 для ввода воздуха от компрессора, камеру 4 смешивания раствора пенообразователя и воздуха, камеру 5 эмульгирования, заполненную материалом, способствующим эмульгированию, типа разрезных шайб, шаров различного диаметра, стружки или путаной проволоки. Камеры смешивания и эмульгирования разграничены пеногенерирующими сетками 6. Для подачи раствора пеноообразователя и сжатого воздуха пеногенератор содержит соответствующие патрубки 7 и 8. При этом патрубок 7 ввода раствора пенообразователя содержит шаровой кран 9 для выпуска раствора из емкости 1 и оснащен диском 10 с калиброванным отверстием заданного размера для регулирования подачи раствора. Диск 10 смонтирован на входе в камеру смешивания. Патрубок 8 оснащен игольчатым вентилем 11. Кроме того, пеногенератор имеет патрубок 12 для вывода готовой пены.

Пеногенератор работает следующим образом. Воздух от компрессора давлением 6 атм. через отверстие 3 подается в емкость 1 для раствора пенообразователя и в камеру смешивания 4. Открывается шаровой кран 9 и раствор пенообразователя под давлением подается в камеру смешивания через диск 10 с калиброванным отверстием заданного размера. Одновременно игольчатым вентилем 11 регулируется подача воздуха в камеру смешивания. Полученная смесь, проходя через камеру эмульгирования 5, вспенивается, и готовая пена выходит через патрубок 12. Регулировка подачи воздуха игольчатым вентилем 11 осуществляется до стабильного однородного состава пены. За счет диаметра отверстия в диске 10 регулируется производительность пеногенератора.

Пеногенератор для производства пенобетона, содержащий емкость для раствора пенообразователя с отверстием для ввода воздуха, камеру смешивания воздуха и пенообразователя, камеру эмульгирования пены, патрубки ввода воздуха и раствора пенообразователя в камеру смешивания, отличающийся тем, что патрубок ввода пенообразователя оснащен смонтированным на входе в камеру смешивания диском с калиброванным отверстием, а патрубок ввода воздуха оснащен игольчатым вентилем.



 

Наверх