Роторно-пульсационная установка для производства пенобетона

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей.

Роторно-пульсационная установка для производства пенобетона, содержащая дозаторы, емкости и продуктопроводы для ввода соответственно сухих компонентов, пены, воздуха и воды затворения в смеситель-активатор, выполненный в виде горизонтального цилиндрического корпуса и размещенной в нем приводной центральной оси с лопатками, отличающаяся тем, что для обеспечения повышения степени аэрации пенобетонной смеси подача сжатого воздуха осуществляется через полый приводной вал, имеющий сквозные отверстия совпадающие с отверстиями рабочего колеса, предназначенные для подачи сжатого воздуха в зону активного перемешивания смесителя-активатора.

Техническим результатом является повышение качества поризации и аэрации смеси, обеспечение производства готового пенобетона с гарантированной плотностью в широком пределе, и возможность транспортирования его на расстояние без использования вспомогательных устройств.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей.

Известны мобильные установки для приготовления пенобетона, содержащие дозаторы и емкости для ввода соответственно сухих компонентов, пены и жидкости затворения в смеситель [патент RU 2200090 B28C 5/38, Дата публикации: 2003.03.10].

Недостатком устройства является, то, что перед загрузкой компонентов в смеситель, выполненный с возможностью разъема в зоне изменения диаметров корпуса, уточняют значение плотности того строительного раствора, из которого будет готовиться пенобетон, и проектную плотность пенобетона, затем, вычислив корень квадратный из соотношения этих величин, определяют соотношение диаметров смесителя и устанавливают нужную отделяемую часть корпуса. Это ведет к дополнительным затратам по времени и стоимости установки, значительным простоям оборудования во время монтажа сменной части корпуса.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции, принятой за прототип является мобильная установка для приготовления пенобетонной смеси, содержащая бункера для сухих компонентов пенобетонной смеси, емкость с пенообразователем, пеногенератор, компрессор, смеситель-активатор и дозаторы, выполненная в виде горизонтального цилиндрического корпуса, с закрепленными на нем двумя стаканами, в полости стаканов содержатся рабочие элементы, нагнетающее устройство, рабочее колесо, опорные узлы [патент RU 75348 B28C 5/38, дата публикации: 2008.08.10].

Недостатком данной мобильной установки для производства пенобетона является то, что подача сжатого воздуха для аэрации смеси осуществляется в зону нагнетающего шнека, которая в момент работы практически полностью заполнена подаваемой на смешение и аэрацию смесью, это создает помехи движению и проникновению воздуха в зону активного смешения и аэрации, что снижает качество получаемой пенобетонной смеси.

Изобретение направлено на повышение качества поризации и аэрации смеси, обеспечение производства готового пенобетона с гарантированной плотностью в широком пределе, и возможность транспортирования его на расстояние без использования вспомогательных устройств.

Это достигается в установке для получения пенобетона, содержащей емкости для воды и пенообразователя, дозаторы сухих компонентов, смеситель-активатор, пеногенератор, компрессор и бункеры для сухих компонентов, ротор, статор, шнек, привод, преобразователь, подача сжатого воздуха осуществляется через полый приводной вал, имеющий сквозные отверстия, совпадающие с отверстиями рабочего колеса, предназначенные для подачи сжатого воздуха в зону активного перемешивания смесителя-активатора, что обеспечивает повышения степени аэрации пенобетонной смеси.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема предлагаемой роторно-пульсационной установки, а на фиг.2 - разрез рабочей части роторно-пульсационной установки.

Роторно-пульсационная установка для производства пенобетона имеет рабочую часть, состоящую из корпуса 1, состоящего из центральной части корпуса, к которому жестко закреплен разгрузочный патрубок, 2 к которому жестко закреплен перпендикулярно оси фланец 3. В корпусе расположен вал приводной полый 4, на валу жестко закреплены следующие элементы: шнек 5, используемый для нагнетания компонентов пенобетонной смеси к рабочему колесу 6, диск 7, на который крепятся сегменты ротора 8, 9. Вал опирается на два подшипника качения, его хвостовик закреплен жестко с муфтой 10. Муфта имеет защитный кожух 11. Процесс гомогенизации и поризации получаемой смеси происходит при помощи двух сегментов статора малого 8 и большого 9, и двух сегментов ротора малого 12 и большого 13, в образующемся узком зазоре между ними. Они обеспечивают механоактивацию компонентов смеси, поризацию и гомогенизацию смеси. К корпусу установки присоединены два стакана: приводной 14, и загрузочный 15. В загрузочном стакане установлен приемный патрубок 12. Вращение вала 4 осуществляется при помощи электропривода состоящего из электродвигателя 16, и муфты 10 преобразователя 17. Вся конструкция установлена на раме 18. С целью создания необходимого давления для аэрации и поризации смеси, в загрузочном стакане 15 предусмотрен штуцер 19 для обеспечения подвода сжатого воздуха, а вал 4 выполнен полым и имеет ряд радиальных отверстий расположенных в зоне активного перемешивания. Подача воздуха обеспечивается при помощи компрессора 20.

Роторно-пульсационная установка для получения пенобетона работает следующим образом. После подготовки компонентов пенобетонной смеси (пенообразователя 21, воды 22, цемент и наполнитель 23) в пеногенераторе 24 и смесителе-активаторе 25 соответственно они подаются в приемный патрубок 2 загрузочного стакана 15. Затем компоненты смеси предварительно смешиваются и нагнетаются при помощи шнека 5, к рабочему колесу 6, от которого смесь отбрасывается в перпендикулярном направлении вращающимися лопатками рабочего колеса и давлением сжатого воздуха поступающего через штуцер 19, и полый вал 4 с радиальными отверстиями к вращающимся сегментам ротора 8, 9 и статора 12, 13. При прохождении зазоров между сегментами ротора и статора, обеспечивается механоактивация компонентов смеси, поризация и гомогенизация смеси, а также создается, необходимое давление получаемой смеси для ее транспортировки без использования дополнительного устройства. После этого готовая смесь выбрасывается в выходной патрубок 26 и далее по трубопроводу поступает к месту заливки.

Таким образом, использование роторно-пульсационной установки для производства пенобетона позволяет повысить качество поризации готовой смеси, обеспечивать высокое качество готового пенобетона с гарантированной плотностью в широком пределе, возможность транспортирования его на расстояние.

Роторно-пульсационная установка для производства пенобетона, содержащая дозаторы, емкости и продуктопроводы для ввода соответственно сухих компонентов, пены, воздуха и воды затворения в смеситель-активатор, выполненный в виде горизонтального цилиндрического корпуса и размещенной в нем приводной центральной оси с лопатками, отличающаяся тем, что для обеспечения повышения степени аэрации пенобетонной смеси подача сжатого воздуха осуществляется через полый приводной вал, имеющий сквозные отверстия, совпадающие с отверстиями рабочего колеса, предназначенные для подачи сжатого воздуха в зону активного перемешивания смесителя-активатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей

Предложенное техническое решение относится к гиротронам, предназначенным для генерации высокомощных электромагнитных волн на высоких частотах.
Наверх