Погружной скважинный диафрагменный насос

 

Погружной скважинный диафрагменный насос, состоит из погружного асинхронного электродвигателя, компенсатора температурного расширения масла, конического редуктора, плунжерного насоса с эксцентриковым приводом и возвратной пружиной, обратного и спускного клапанов, кабельной линии. Внутренняя полость перечисленных узлов установки заполнена жидким диэлектриком (маслом) и герметично изолированы от перекачиваемой жидкости плоской резиновой диафрагмой и диафрагмой компенсатора. Отличием заявляемой полезной модели является то, что, узлы насоса выполнены отдельными модулями и соединяются между собой при помощи фланцевых соединений, герметичность стыков обеспечивается кольцевыми радиальными уплотнениями, валы соединяются шлицевыми муфтами, также присоединительные размеры и применяемые материалы погружного асинхронного электродвигателя выполнены, унифицировано с электродвигателями погружных электроцентробежных насосов. Токоввод располагается в головке электродвигателя. Имеется при необходимости возможность присоединения к насосной части установки более мощного электродвигателя и соответственно компенсатора рассчитанного на больший объем масла. Для защиты кабельной линии от повреждений во время спускоподъеммых операций установки в скважине, на наружной поверхности корпуса конического редуктора выполнен паз, в котором проходит кабельный удлинитель кабельной линии. Применение данной конструкции погружного скважинного диафрагменного насоса позволяет:

- не меняя насосной части присоединять электродвигатель большей мощности, что дает возможность увеличить напор насоса (высоту подъема пластовой жидкости) и, соответственно, глубину спуска в скважину;

- позволяет производить комплектацию и стыковку узлов насоса непосредственно на монтаже перед спуском, снижая себестоимость монтажных работ;

- упрощает ремонт и замену отдельных узлов;

- электродвигатель унифицирован с асинхронными электродвигателями погружных электроцентробежных насосов по применяемым материалам и присоединительным размерам, что позволяет использовать для ремонта унифицированные комплектующие.

Заявляемая полезная модель относится к электромашиностроению и предназначена для работы в качестве погружного диафрагменного насоса, для откачки пластовой жидкости из нефтяных скважин.

Известен погружной диафрагменный электронасос, содержащий электродвигатель, кинематически связанный с плунжером приводного насоса, установленным в заполненном маслом корпусе, который герметично изолирован от перекачиваемой жидкости эластичными рабочей диафрагмой и компенсатором; в головке электронасоса установлены всасывающий и нагнетательный клапаны (RU 2062906, 1996 г.). Насос конструктивно выполнен в едином корпусе - плунжерный насос с эксцентриковым приводом и возвратной пружиной, конический редуктор, асинхронный электродвигатель, компенсатор температурного расширения масла. Внутренняя полость вышеперечисленных узлов насоса заполнена жидким диэлектриком (маслом) и герметично изолированы от перекачиваемой жидкости плоской резиновой диафрагмой и диафрагмой компенсатора. Кабельная линия подключается через токоввод расположенный в верхней части насоса.

Недостатком такого электронасоса является отсутствие возможности ремонта отдельных узлов, без разборки всего агрегата, а также для увеличения глубины спуска нет возможности присоединения более мощного двигателя. При этом расположение токоввода в верхней части насоса снижает надежность электрических соединений и установки в целом.

Заявляемая полезная модель погружного скважинного диафрагменного насоса, состоит из погружного асинхронного электродвигателя, компенсатора температурного расширения масла, конического редуктора, плунжерного насоса с эксцентриковым приводом и возвратной пружиной, обратного и спускного клапанов, кабельной линии. Внутренняя полость перечисленных узлов погружного скважинного диафрагменного насоса заполнена жидким диэлектриком (маслом) и герметично изолированы от перекачиваемой жидкости плоской резиновой диафрагмой и диафрагмой компенсатора.

Отличием заявляемой полезной модели является то, что, узлы насоса выполнены отдельными модулями и соединяются между собой при помощи фланцевых соединений, герметичность стыков обеспечивается кольцевыми радиальными уплотнениями, валы соединяются шлицевыми муфтами, также присоединительно-стыковочные размеры погружного асинхронного электродвигателя, унифицированы с электродвигателями погружных электроцентробежных насосов. Токоввод располагается в головке электродвигателя. Имеется при необходимости возможность присоединения к насосной части установки более мощного электродвигателя и соответственно компенсатора рассчитанного на больший объем масла. Для защиты кабельной линии от повреждений во время спуско-подъемных операций насоса в скважине, на наружной поверхности корпуса конического редуктора выполнен паз, в котором проходит удлинитель кабельной линии.

На чертеже показан общий вид погружного скважинного диафрагменного насоса.

Погружной скважинный диафрагменный насос состоит из компенсатора температурного расширения масла 1, асинхронного четырехполюсного электродвигателя 2, конического редуктора 3, плунжерного насоса 4 с эксцентриковым приводом 5, возвратной пружиной 6, обратного 7 и сливного 8 клапанов, кабельной линии 9. Пластовая жидкость попадает в насос через щелевую сетку 10, далее при перемещении плоской диафрагмы 11 вниз, открывается всасывающий клапан 12, при движении диафрагмы вверх, клапан закрывается и срабатывает нагнетательный клапан 13, после жидкость оказывается в трубке 14, где пройдя систему обратного и сливного клапанов попадет в колонну труб НКТ. Вал электродвигателя 15, соединяется с валом редуктора 16, с помощью шлицевой муфты 17. Остальные элементы установки соединяются на шпильки по фланцам, а герметичность соединений обеспечивается кольцевыми радиальными уплотнениями.

Погружной скважинный диафрагменный насос предназначен для работы в вертикальных и наклонных скважинах, для откачки пластовой жидкости.

Применение данной конструкции погружного скважинного диафрагменного насоса позволяет:

- не меняя насосной части присоединять электродвигатель большей мощности, что дает возможность увеличить напор насоса (высоту подъема пластовой жидкости) и, соответственно, глубину спуска в скважину;

- позволяет производить комплектацию и стыковку узлов насоса непосредственно на монтаже перед спуском, снижая себестоимость монтажных работ;

- упрощает ремонт и замену отдельных узлов;

- электродвигатель унифицирован с асинхронными электродвигателями погружных электроцентробежных насосов по применяемым материалам и присоединительным размерам, что позволяет использовать для ремонта унифицированные комплектующие.

1. Погружной скважинный диафрагменный насос, содержащий плунжерный насос с эксцентриковым приводом и возвратной пружиной, конический редуктор, асинхронный четырехполюсной электродвигатель, компенсатор температурного расширения масла, обратный и спускной клапаны, кабельную линию, отличающийся тем, что узлы насоса выполнены отдельными модулями и соединяются между собой при помощи фланцевых соединений, герметичность стыков обеспечивается кольцевыми радиальными уплотнениями, валы соединяются шлицевыми муфтами.

2. Погружной скважинный диафрагменный насос по п.1, отличающийся тем, что присоединительные размеры и применяемые материалы погружного асинхронного электродвигателя выполнены унифицировано с электродвигателями погружных электроцентробежных насосов.

3. Погружной скважинный диафрагменный насос по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности корпуса конического редуктора выполнен паз для размещения кабельной линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности и может быть использовано при эксплуатации в составе скважинных штанговых насосных установок (СШНУ) штанговых глубинных насосов трубной конструкции

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической кольматации

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для использования в качестве морских платформ под ветровые электрогенераторы в мелководных районах северных морей России с неразвитой инфраструктурой

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано при производстве тяговых асинхронных электродвигателей для городского транспорта и привода различных механизмов
Наверх