Устройство головоломки

 

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой техническое решение, содержащее несколько взаимодействующих между собой частей и предназначено для их (частей) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями устройства действий, выполняемых по определенному порядку. Технической задачей, на решение которой предназначена предлагаемая полезная модель является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, две взаимодействующие друг с другом части, предназначенного для многократного осуществления разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение арсенала подобного рода технических средств, при этом достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения, т.е. обеспечении многократного расцепления и сцепления частей, входящих в состав устройства с приданием ему (устройству) изначального вида. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит две, установленные с возможностью сцепления и расцепления друг с другом основные части, одна из которых выполнена в виде замкнутого кольца, снабженного жестко связанной и радиально расположенной ножкой, концевая часть которой выполнена стреловидной, при этом внутри кольца, напротив основания ножки выполнен образованный приливами глухой паз, а у основания ножки, с обеих ее сторон на кольце сформированы выемки, вторая часть выполнена в виде разомкнутого кольца, жестко связанного с крестообразным элементом.

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой техническое решение, содержащее несколько взаимодействующих между собой частей и предназначено для их (частей) - разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями устройства действий, выполняемых в определенной последовательности.

Известно из заявки на изобретение №2001110149 класс A63F 9/06, 2001 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, состоящей из, по меньшей мере, трех элементов, при этом первый элемент состоит из двух, переплетенных друг с другом и расположенных с зазором друг относительно друга частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй элемент выполнен нитевидным с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий элемент выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента, при этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента., при этом первый элемент выполнен дугообразным, например, из проволоки, второй элемент выполнен в виде веревки или шнура, а третий элемент выполнен в виде кольца или трубки.

Известно из патента РФ №52340, класс A63F 9/08, 2005 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, содержащей, по меньшей мере, два гвоздя, каждый из которых имеет разомкнутое кольцо с шириной зазора менее толщины гвоздя, примыкающие к кольцу прямые участки, расположенные под прямым углом, на конце одного прямого участка выполнена шляпка, а на другом острие, при этом диаметр шляпки первого гвоздя больше внутреннего диаметра кольца второго гвоздя, диаметр шляпки второго гвоздя меньше внутреннего диаметра кольца первого гвоздя, длина прямого участка со шляпкой первого гвоздя больше соответствующего участка второго гвоздя. Данная головоломка обеспечивает расцепление гвоздей и последующее их сцепление с приданием изначальной формы всей конструкции.

Технической задачей, на решение которой предназначена предлагаемая полезная модель является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, две взаимодействующие друг с другом части, предназначенного для многократного осуществления разделения частей устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение арсенала подобного рода технических средств, при этом достигаемый технический результат заключается в реализации указанного выше назначения, т.е. обеспечении многократного расцепления и сцепления частей, входящих в состав устройства с приданием ему (устройству) изначального вида.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит две, установленные с возможностью сцепления и расцепления друг с другом основные части, одна из которых выполнена в виде замкнутого кольца, снабженного жестко связанной с кольцом радиально расположенной ножкой, концевая часть которой выполнена стреловидной с утолщением на вершине стрелы и приливами на ее концах, при этом внутри кольца, напротив основания ножки выполнен образованный приливами глухой паз, а у основания ножки, с обеих ее сторон на кольце сформированы выемки, при этом вторая часть выполнена в виде разомкнутого кольца, жестко связанного с крестообразным элементом.

Предлагаемая полезная модель представлена на фигуре 1, где

«а» - изначальный вид устройства в сборе;

«в» - общий вид частей устройства;

«с», «d», «е», «к», «l». «m», «n», «о» и «р» - показывают последовательность действий, осуществляемых при расцеплении частей устройства. Разработанная полезная модель 1 содержит две части 2 и 3, каждая из которых выполнена из металла. Части 2 и 3 имеют различный цвет, что обеспечивает их контрастное восприятие.

Часть 2 выполнена в виде замкнутого кольца, которое снабжено жестко связанным с ним ножкой, концевая часть которой выполнена стреловидной. Внутри кольца, напротив основания ножки выполнен образованный приливами паз 4 (вид «в»). У основания ножки, с обеих ее сторон на кольце сформированы выемки 6 и 7 (вид «с»), предназначенные для взаимодействия с элементами части 3 устройства головоломки.

Часть 3 устройства головоломки, в свою очередь, выполнена в виде разомкнутого кольца с разрывом 5, при этом указанное кольце снабжено жестко связанным с ним элементом, выполненным крестообразным (вид «в»).

Изначальный вид устройства головоломки (в сборе) представлен на фиг.1, виды «а» и «с». Вся последовательность действий, которую необходимо произвести над устройством, для того, чтобы части 2 и 3 отделить друг от друга приведены на видах «с», «d», «е», «к», «l». «m», «n», «о» и «р» фигуры 1. В частности, вначале осуществления этой последовательности, часть 3 приподнимается по стрелке (вид «с») и разрывом 5 пропускается через выемку 7 части 2 (вид «d»). Затем часть 3 разрывом 5 пропускается над выемкой 6 части 2 (вид «е»), при этом части 2 и 3 поворотом друг относительно друга позиционируются как показано на виде «к». Далее оказывая воздействие на крестообразное основание части 3 (вид«l»), эту часть разрывом 5 проводят над выемкой части 2 (вид «е»), после чего один из лучей крестообразного основания части 3 пропускается внутрь замкнутого кольца части 2 (вид «m»). Затем, осуществляя вращение части 3 против часовой стрелки (вид «n»), и протаскивание крестообразного элемента через замкнутое кольцо, выводят эту часть из зацепления с частью 2 (виды «о» и «р»).

Для придания изначального вида устройству, указанные действия осуществляются в обратной последовательности.

1. Устройство головоломки, содержащее две установленные с возможностью сцепления и расцепления части, одна из которых выполнена в виде замкнутого кольца, снабженного жестко связанной и радиально расположенной ножкой, концевая часть которой выполнена стреловидной, при этом внутри кольца напротив ножки выполнен образованный приливами глухой паз, а у основания ножки с обеих ее сторон на кольце сформированы выемки, а вторая часть выполнена в виде разомкнутого кольца, жестко связанного с крестообразным элементом.

2. Головоломка по п.1, отличающаяся тем, что обе части выполнены металлическими.

3. Головоломка по п.1, отличающаяся тем, что части выполнены разного цвета.



 

Наверх