Устройство головоломки

 

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой техническое решение, содержащее несколько взаимодействующих между собой звеньев и предназначено для их (звеньев) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над звеньями устройства действий, выполняемых по определенному порядку. Технической задачей, на решение которой предназначена предлагаемая полезная модель является создание в виде технического устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, два взаимодействующих друг с другом звена, предназначенного для многократного осуществления разделения звеньев устройства друг от друга и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, обеспечивающего при этом расширение технологических возможностей за счет решения задачи по сцеплению и расцеплению частей устройства, а также проводки одного звена относительно другого посредством последовательности действий, проводимых над указанными звеньями между началом и окончанием процесса разделения, а также расширение арсенала технических средств, относящихся к устройствам головоломок, при этом технический результат для обеспечения которого предназначена предлагаемая полезная модель, помимо повышения ресурса использования и расширения технологических возможностей, также заключается в реализации упомянутого выше назначения, т.е. обеспечения многократного расцепления и сцепления звеньев устройства.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит два, установленных с возможностью сцепления и расцепления, идентичных по форме исполнения и размерам звена, каждое из которых выполнено в виде пространственной фигуры, состоящей из двух частей, жестко соединенных между собой перемычкой, при этом оба звена установлены с возможностью образования правильного многогранника с, по меньшей мере, восемью гранями, при этом высота перемычки вдвое меньше высоты каждого звена, а части каждого звена на верхних гранях имеют маркировку.

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой техническое решение, содержащее несколько взаимодействующих между собой звеньев и предназначено для их (звеньев) разделения и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над звеньями устройства действий, выполняемых по определенному порядку.

Известно из заявки на изобретение №2001110149 класс A63F 9/06, 2001 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, состоящей из, по меньшей, мере, трех элементов, при этом первый элемент состоит из двух, переплетенных друг с другом и расположенных с зазором друг относительно друга частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй элемент выполнен нитевидным с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий элемент выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента, при этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента., при этом первый элемент выполнен дугообразным, например, из проволоки, второй, элемент выполнен в виде веревки или шнура, а третий элемент выполнен в виде кольца или трубки.

Известно из патента РФ №52340, класс A63F 9/08, 2005 техническое решение, относящееся к устройству головоломки, содержащей, по меньшей мере, два гвоздя, каждый из которых имеет разомкнутое кольцо с шириной зазора менее толщины гвоздя, примыкающие к кольцу прямые участки, расположенные под прямым углом, на конце одного прямого участка выполнена шляпка, а на другом острие, при этом диаметр шляпки первого гвоздя больше внутреннего диаметра кольца второго гвоздя, диаметр шляпки второго гвоздя меньше внутреннего диаметра кольца первого гвоздя, длина прямого участка со шляпкой первого гвоздя больше соответствующего участка второго гвоздя. Данная головоломка обеспечивает

расцепление гвоздей и последующее их сцепление с приданием изначальной формы всей конструкции.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога. Ему присущ недостаток, заключающийся в обеспечении процессов сцепления и расцепления входящих в его состав частей при реализации только одной последовательности действий над указанными частями, что существенно снижает технологические возможности устройства.

Технической задачей, для решение которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, содержащего, по меньшей мере, две взаимодействующие друг с другом части и предназначенного для осуществления многократного разделения его частей и последующей сборки с приданием устройству изначального вида. Конструктивное выполнение устройства обеспечивает при этом расширение технологических возможностей за счет решения задачи по обеспечению сцепления и расцепления частей устройства, а также проводки одной части относительно другой посредством нескольких, отличающихся друг от друга, последовательностей действий, проводимых над указанными частями, а также расширение арсенала технических средств, относящихся к устройствам головоломок, при этом технический результат, для получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, помимо обеспечения повышенного ресурса использования и расширения технологических возможностей, также заключается в реализации упомянутого выше назначения, т.е. обеспечения многократного расцепления и сцепления звеньев устройства.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит два, установленных с возможностью сцепления и расцепления, идентичных по форме и размерам звена, каждое из которых выполнено в виде пространственной фигуры, состоящей из двух частей, жестко соединенных между собой перемычкой, при этом оба звена выполнены с возможностью образования правильного многогранника с, по меньшей мере, восемью гранями, при этом высота перемычки вдвое меньше высоты каждого звена, а верхние грани каждой из частей звена имеют маркировку.

Предлагаемая полезная модель визуально представлена на фигуре 1, где

«а», «с» и «р» - вид устройства в сборе в изначальном виде;

«в» - общий вид звеньев устройства;

«с» - общий вид устройства перед началом расцепления его звеньев;

«d», «e», «к» и «о» - показывают одну из возможных последовательностей действий, осуществляемых до окончательного расцепления частей устройства. Разработанная полезная модель 1 содержит два идентичных по выполнению и размерам звена 2 и 3. Оба звена выполняются из металла, что обеспечивает длительное использование устройства, и имеют одинаковый цвет.

Оба звена 2 и 3 выполнены в виде пространственной фигуры и содержат части 5, 6 (вид «о»), каждая из которых представляет собой многогранник с, по меньшей мере, шестью гранями. Указанные части 5 и 6 звена жестко соединены между собой перемычкой 4 (вид «в»), высота которой вдвое меньше высоты звеньев 2 и 3, что обеспечивает высоту устройства, после его сборки в единое изделие, равной высоте входящих в его состав звеньев.

Звенья 2 и 3 выполнены с возможностью образования правильного многогранника (виды «а», «с» и «р»), содержащего, по меньшей мере, восемь граней.

Верхние грани 5, 6 каждого звена имеют маркировку, что упрощает и облегчает работу с устройством.

Изначальный вид устройства головоломки (в сборе) представлен на фиг.1, виды «а», «с» и. «р». Вся последовательность действий, которую необходимо произвести над устройством, для того, чтобы звенья 2 и 3 отделить друг от друга приведены на видах « «d», «e», и «к» фигуры 1.

В начале процесса расцепления устройство необходимо положить на плоскую поверхность и далее осуществить вращение по часовой стрелке в горизонтальной плоскости как показано на виде «d». На следующем этапе расцепления необходимо вращать одно из звеньев в вертикальной плоскости как показано на виде «e». На следующей стадии расцепления устройство вращают по часовой стрелке (вид «к»), после чего осуществляют расцепление звеньев устройства.

1. Устройство головоломки, содержащее два установленных с возможностью сцепления и расцепления идентичных по форме исполнения и размерам звена, каждое из которых выполнено в виде пространственной фигуры, состоящей из двух частей, жестко соединенных между собой перемычкой, при этом оба звена установлены с возможностью образования правильного многогранника с, по меньшей мере, восемью гранями, при этом высота перемычки вдвое меньше высоты каждого звена, а каждая часть каждого звена на верхних гранях имеет маркировку.

2. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что оба звена выполнены металлическими.

3. Устройство головоломки по п.1, отличающееся тем, что оба звена выполнены одинакового цвета.



 

Наверх