Головоломка

 

Предложена головоломка из двух гвоздей. Каждый гвоздь имеет шляпку и острие. Отличием головоломки от прототипа является то, что на конце первого гвоздя со стороны острия, выполнена окружность с зазором менее толщены второго гвоздя, внутренний диаметр которой меньше диаметра шляпки второго гвоздя. На втором гвозде со стороны острия, выполнена спираль более одного оборота, при этом зазор между прямым участком гвоздя и первым витком спирали меньше толщены первого гвоздя. Зазор между витками спирали больше толщены первого гвоздя. Введение в головоломку особенностей в сравнении с прототипом изменило и усложнило процесс разгадывания. Предложены различные конструктивные особенности головоломки из гвоздей.

Предлагаемое устройство относится к области развивающих игр и головоломок, изготовленных из гвоздей. Известна головоломка "Два крючка" (смотрите книгу "Игры и развлечения", книга 3, составитель Л.М.Фирсова, издательство "Молодая гвардия", 1991 г., страницы 10-11, рисунок 11.)

Головоломка содержит два крючка, которые выполнены в виде разомкнутого кольца и примыкающих к кольцу прямых участков, расположенных под прямым углом. Ширина зазора разомкнутого кольца меньше диаметра проволоки, из которого сделаны крючки, что не позволяет расцепить их через зазор. Задача - расцепить крючки.

Недостатком указанной головоломки является ее малая занимательность. При таком конструктивном исполнении она легко разбирается поворотом крючков на 180 градусов, если взять головоломку за те или другие концы крючков.

Указанный недостаток, частично устранен в головоломке "Запутанные гвозди" (смотри книгу "Головоломки для детей и взрослых", составитель И.Н.Кириченко, издательство ИКФ "Сталкер", г.Донецк, 1999 года, страница 467, рисунок 54).

Головоломка содержит два гвоздя, каждый из которых имеет разомкнутые кольца примыкающие к нему прямые участки, расположенные под прямым углом. На конце одного из прямых участков каждого гвоздя имеется шляпка которая не может быть продета через разомкнутое кольцо другого гвоздя. На другом конце прямого участка каждого гвоздя имеется острие.

Указанная головоломка принята за прототип.

Недостатком головоломки является значительное усложнение конструкции, введением шляпки и острия без изменения функциональных возможностей и усложнения технологического процесса разгадывания. Разборка и сборка гвоздей производится за счет удержания их только за острие при повороте одного из гвоздей на 180 градусов. Недостатки прототипа устраняются в предлагаемой головоломке, состоящей из двух гвоздей (см. фиг.1) Каждый гвоздь 1 или 5 имеет шляпку 2 или 6 и острие 3 или 7. На гвозде 1 со стороны острия 3 выполнена разомкнутая окружность 4 с зазором меньшим толщены гвоздя 5, внутренний диаметр которой меньше диаметра шляпки 6 гвоздя 5. На гвозде 5 со стороны острия 7 выполнена спираль 8 более одного оборота. Зазор между прямым участком гвоздя и первым витком спирали 8 меньше толщены гвоздя 1, а зазор между витками спирали 8 больше толщены гвоздя 1. На фигурах использованы одинаковые обозначения гвоздей и их элементов.

1 - первый гвоздь

2 - шляпка первого гвоздя

3 - острие первого гвоздя

4 - окружность первого гвоздя

5 - второй гвоздь

6 - шляпка второго гвоздя

7 - острие второго гвоздя

8 - спираль второго гвоздя

Для разгадывания головоломки ее необходимо привести в исходное состояние, смотри фиг.1.

Удерживая горизонтально второй гвоздь 5 за шляпку 6, а правой рукой взяв первый гвоздь 1 за шляпку 2 перемещать его слева направо по второму гвоздю 5 по прямому участку.

Затем слегка покачивая первый гвоздь 1 перемещать его по дуге спирали второго гвоздя 8, до упора, как показано на фиг.1.

Затем необходимо опустив первый гвоздь 1 повернуть второй гвоздь 5 на 180 градусов как показано на фиг.2. Взяв в правую руку первый гвоздь 1 за шляпку 2 продолжать его перемещение по спирали 8 до его снятия со спирали. Затем вытащить первый гвоздь 1 через отверстие спирали 8.

Сборка головоломки осуществляется в обратном порядке.

Шляпка 2 первого гвоздя 1 может быть выполнена больше отверстия спирали 8. В этом случае прижимая первый гвоздь 1 к отверстию спирали 8 второго гвоздя 5, так чтобы шляпка 2 первого гвоздя 1 вошла в промежуток между витками спирали 8 перемещать его по спирали 8 снизу вверх, выводя первый гвоздь 1 из зацепления. Благодаря введенным в головоломку особенностям в сравнении с прототипом, количество технологических операций при разгадывании головоломки увеличилось, что значительно усложнило процесс разгадывания. Кроме этого, возникла необходимость смены положений удержания головоломки за различные элементы.

Таким образом показано, что совокупность существенных признаков предлагаемой головоломки обеспечивает получение требуемого технического результата.

Изготовление головоломки возможно с использованием существующей оснастки.

1. Головоломка, содержащая два гвоздя, каждый из которых имеет на одном конце шляпку, на втором - острее, отличающаяся тем, что на конце первого гвоздя со стороны острия выполнена окружность с зазором менее толщины гвоздя, внутренний диаметр которой меньше шляпки второго гвоздя, на втором гвозде со стороны острия выполнена спираль более одного оборота, при этом зазор между прямым участком гвоздя и первым витком спирали меньше толщины первого гвоздя, зазор между витками спирали больше толщины первого гвоздя.

2. Головоломка по п.1, отличающаяся тем, что внутренний диаметр спирали второго гвоздя меньше диаметра шляпки первого гвоздя.



 

Наверх