Лыжное крепление

 

Лыжное крепление предназначено для установки преимущественно на охотничьи лыжи под зимние ботинки, валенки, унты и другую зимнюю обувь. Лыжное крепление содержит основание для размещения обуви с пяточным упором, выполненным за одно целое с основанием, носовой и пяточный ремни с замками и средство крепления на лыже, расположенное в носочной части основания. При этом основание выполнено из гибкого материала предпочтительно из полиэтилена высокого давления, а пяточный ремень закреплен на пяточном упоре. Основание на лыже крепится посредством металлической накладки. Лыжное крепление удобно при передвижении по равнинной местности и легко и быстро устанавливается на лыже. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Фиг.2

Полезная модель относится к лыжным креплениям и предназначена для установки преимущественно на охотничьи лыжи под зимние ботинки, валенки, унты и другую зимнюю обувь.

Известно лыжное крепление для обычной обуви по патенту SU 76837, содержащее основание для крепления обуви, пяточный упор, носовой ремень и средство фиксации носочной части основания на лыже. Основанием для крепления обуви является пружинящий элемент.

Известное лыжное крепление регулируется под нужный размер обуви и имеет повышенные пружинящие свойства. Однако оно имеет сложную конструкцию, следовательно, ненадежно и неудобно в эксплуатации.

Известно также лыжное крепление для обычной обуви по патенту RU 2074760, содержащее основание для размещения обуви, на котором закреплены носовой и пяточный ремни с замками. На основании имеется пяточный упор, а пяточная и носочная части основания жестко зафиксированы на лыже средствами крепления.

Однако монтаж известного крепления ботинок достаточно сложен и занимает много времени. Кроме того, пятка ботинка жестко зафиксирована на основании, что вызывает неудобство при передвижении по равнинной местности.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание простого по конструкции лыжного крепления, обеспечивающего удобство при передвижении по равнинной местности и позволяющего легко и быстро установить его на лыже.

Указанная задача решается тем, что в лыжном креплении, содержащем, основание для размещения обуви, носовой и пяточный ремни с замками, пяточный упор, установленный на основании и средство крепления на лыже, расположенное в носочной части основания, согласно полезной модели, основание выполнено из гибкого материала за одно целое с пяточным упором, а пяточный ремень закреплен на пяточном упоре.

Выполнение основания для размещения обуви из гибкого материала за одно целое с пяточным упором, крепление основания к лыже в носочной части, а пяточного ремня на пяточном упоре, позволяет при простоте конструкции обеспечить возможность отрыва пятки от лыжи при ходьбе с достаточной степенью фиксации обуви на лыже в боковом направлении.

Предпочтительно выполнение основания из полиэтилена высокого давления, который, обладая достаточной гибкостью, практически не меняет своих свойств в диапазоне температур от -40°С до +45°С.

Средство крепления основания на лыже может представлять собой жесткую накладку, выполненную, например, из металла и имеющую по меньшей мере два крепежных отверстия.

Пяточный ремень может быть изготовлен из эластичного материала, например, из кожи и закреплен на пяточном упоре посредством заклепок.

Предпочтительно, поверхность основания, контактирующая с подошвой и каблуком обуви, имеет протекторный рисунок для предотвращения скольжения подошвы обуви по основанию.

На фиг.1 показан общий вид в перспективе лыжного крепления в соответствии с настоящей полезной моделью;

на фиг.2 показано лыжное крепление с размещенной в нем обувью, причем показан вариант, когда носочный ремень установлен в отверстии лыжи.

Лыжное крепление содержит основание 1 для размещения обуви, пяточный упор 2, закрепленный на нем посредством заклепок 3 пяточный ремень 4 и носовой ремень 6. Пяточный упор 2 выполнен за одно целое с основанием 1. Основание 1 с пяточным упором 2 может быть выполнено из полиэтилена высокого давления или любого другого прочного и гибкого материала. Пяточный ремень 4 может быть выполнен из кожи или того же материала, что и пяточный упор, или любого прочного и эластичного материала. Также пяточный ремень 4 может быть выполнен за одно целое с пяточным упором 2. Для монтажа крепления на лыже 5 имеется жесткая накладка 8. Накладка 8 может быть выполнена из металла, пластика или любого жесткого и прочного материала. В накладке 8 имеются отверстия 9 под крепежные средства 10. Количество отверстий 9 под крепежные средства 10 должно быть не менее двух. В качестве крепежных средств 10 можно использовать шурупы, саморезы или любые другие средства, позволяющие жестко зафиксировать носовую часть основания 1 на лыже 5. Чтобы предотвратить скольжение обуви по основанию 1, на последнем имеются носочный 11 и пяточный 12 протекторные рисунки.

Монтаж крепления на лыже производят следующим образом.

Лыжное крепление устанавливается на установочную поверхность 13 лыжи 5, представляющую собой небольшую площадку примерно по середине лыжи 5.

Лыжу 5 кладут на плоскую устойчивую поверхность. На установочную поверхность 13 лыжи 5 кладут носовой ремень 6, причем застежку 14 ремня 6

размещают с правой или левой стороны, в соответствии с правой и левой ногой лыжника (фиг.1). На носовой ремень 6 укладывают основание 1 и сверху помещают накладку 8. Для лучшей и более длительной эксплуатации крепления накладку 8 необходимо располагать симметрично относительно боковых торцов основания 1 и боковых торцов носочного ремня 8.

Регулировку крепления под размер обуви производят путем перемещения носового ремня 6 и накладки 8 вдоль продольной оси основания 1.

Носовой ремень 6 должен охватывать широкую часть носка обуви, прижимая при затяжке пятку к пяточному упору 2 для лучшей фиксации. Смыкание концов носового ремня 6 должно быть симметрично относительно ноги.

Для фиксации накладки 8 на установочной поверхности 13 лыжи 5 в основании 1 для размещения обуви, носочном ремне 6 и установочной поверхности 13 лыжи 5 выполняют отверстия диаметром приблизительно 4,2 мм. Совмещают отверстия 9 в накладке 8 с полученными отверстиями в установочной поверхности 13, основании 1 и носочном ремне 6. В полученные отверстия вставляют крепежные средства 10, наживляют их на установочную поверхность 13, закручивают и затягивают. Если в качестве крепежного средства 10 используют шурупы, то преимущественно они имеют размеры 5×20.

Если под установочной поверхностью лыжи имеется отверстие 15, как это показано на фиг.2, носочный ремень 6 просто продевается в это отверстие. Основание 1 фиксируется накладкой 8 также как описано выше. Можно также не использовать накладку 8, а зафиксировать основание 1 на установочной поверхности 13 посредством клея.

Преимуществом данной конструкции является ее простота, надежность, возможность эксплуатации крепления при температуре до -40°С и возможность регулирования размера крепления от 38 до 45 размера обуви. Кроме того, выполнение основания за одно целое с пяточным упором и расположенным на нем пяточным ремнем, позволяет выполнять их в виде единой детали, что упрощает изготовление крепления и удешевляет стоимость производства.

1. Лыжное крепление, содержащее основание для размещения обуви, носовой и пяточный ремни с замками, пяточный упор, установленный на основании, и средство крепления основания на лыже, расположенное в носочной части основания, отличающееся тем, что основание выполнено из гибкого материала за одно целое с пяточным упором, а пяточный ремень закреплен на пяточном упоре.

2. Крепление по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено из полиэтилена высокого давления.

3. Крепление по п.1, отличающееся тем, что средство крепления основания на лыже представляет собой жесткую накладку.

4. Крепление по п.3, отличающееся тем, что накладка выполнена из металла.

5. Крепление по п.3, отличающееся тем, что накладка имеет по меньшей мере два крепежных отверстия.

6. Крепление по п.1, отличающееся тем, что пяточный ремень изготовлен из эластичного материала.

7. Крепление по п.1, отличающееся тем, что пяточный ремень изготовлен из кожи.

8. Крепление по п.1, отличающееся тем, что пяточный ремень закреплен на пяточном упоре посредством заклепок.

9. Крепление по п.1, отличающееся тем, что поверхность основания для размещения обуви имеет протекторный рисунок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зимним спортивным снарядам, а именно к горным лыжам для упрощенного и быстрого обучения начинающих лыжников и использования профессионалами

Лыжа // 53927

Лыжа // 89406

Снегокат // 106126
Наверх