Лыжа

 

Предлагаемая полезная модель предназначена, главным образом, для использования в производстве слаломных, прыжковых и других видов лыж. Разработана конструкция лыжи, в которой предусмотрено освещение ее контура. Освещение производится с помощью светодиодных структур. Для этого светодиодные структуры размещены на внутренней и внешней боковых сторонах лыжи, покрыты герметизирующим полимерным слоем, электрически соединены между собой. Длина волны излучения светодиодов расположена в диапазоне длин волн от видимого до ультрафиолетового, и однополярные электроды диодов подсоединены к одному из двух металлических контактов, каждый из которых предназначен для подсоединения к одному из полюсов источника питания. Образуемый светодиодами светящийся контур лыжи уменьшает вероятность столкновение спортсменов друг с другом в темное время суток.

Предлагаемая полезная модель предназначена, главным образом, для использования в производстве слаломных, прыжковых и других видов лыж.

Фирмы, специализирующиеся на выпуске лыж, предпринимают большие усилия для повышения их привлекательности для потребителя. Основное направление работы - улучшение конструкции лыж, путем увеличения скольжения и прочности за счет изменения конструкции скользящей поверхности (WO 03/008052), или изменения формы лыжи (SU А.С. №1378876). Но существует еще одно направление, связанное с безопасностью спортсменов, а именно с уменьшением вероятности столкновений их друг с другом. Использование ярких спортивных костюмов лишь частично снимают эту проблему. Но при занятиях скоростными видами спорта в ночное время требуются иные меры безопасности. Например, известно использование светящихся лыжных палок (патент US №4129311). Для получения эффекта свечения во внутренней полости палки устанавливают светящиеся элементы, подключенные к источнику питания, а в корпусе палки выполняют отверстия. Недостатком этого решения является то, что палки не достаточно четко определяют место нахождения лыж и самого спортсмена.

Фирма Rossignol (FR) выпускает лыжи, скользящая поверхность которых имеет состав, обладающий свечением. Это хороший способ обеспечения безопасности, но недостатком для многих производителей спортинвентаря является то, что для производства таких лыж необходимо значительно изменить технологию их изготовления.

Наиболее близким решением к предлагаемому по совокупности существенных признаков является лыжа, описанная в авторском свидетельстве №1378876 (SU).

Известная лыжа содержит основание, поверхность скольжения, внутреннюю и внешнюю боковые поверхности. Ее недостатком является то, что в ней не предусмотрены меры безопасности при катании в темное время суток.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является разработка конструкции лыжи, в которой предусмотрены меры безопасности при катании в темное время суток, но не требующие больших финансовых вложений.

Поставленная задача решается за счет того, что предлагаемая конструкция, как и известная, содержит основание, поверхность скольжения, внутреннюю и внешнюю боковые поверхности. Но в отличие от известной, в предлагаемой конструкции на

диэлектрических частях боковых поверхностей, установлены, светодиодные структуры электрически соединенные между собой, длина волны излучения которых расположена в диапазоне длин волн от видимого до ультрафиолетового, и однополярные электроды диодов подсоединены к одному из двух металлических контактов, каждый из которых предназначен для подсоединения к одному из полюсов источника питания, причем элементы электрической разводки покрыты герметизирующим полимерным слоем.

Совокупность существенных признаков, изложенных выше, характеризует лыжи, в которых предусмотрена возможность подсветки контура лыжи при условии излучения в видимом диапазоне длин волн, или снега по ее контуру при использовании датчиков ультрафиолетового излучения. При этом технология изготовления самой лыжи не претерпевает изменений; лишь на конечной фазе изготовления добавляется несколько технологически несложных операций.

Таким образом, технический результат, достигаемый в данной полезной модели, - создание конструкции лыжи, обеспечивающей меры безопасности, предупреждающие столкновения, которые не требуют больших финансовых затрат.

Совокупность признаков, изложенных в пункте 2 формулы полезной модели, характеризует лыжу, в которой светодиодная структура выполнена в виде, по меньшей мере, одного модуля светодиодов и покрыта герметизирующим полимерным слоем.

Это самый простой вариант выполнения подсветки. Готовый модуль светодиодов с помощью электрической разводки подсоединяется к металлическим контактам.

Совокупность признаков, изложенных в пункте 3 формулы полезной модели, характеризует лыжу, в которой светодиодная структура выполнена в виде протяженного, способного пропускать свет, полимерного корпуса, внутри которого, по его длине сформированы изолированные друг от друга два проводящих светоотражающих слоя, каждый из которых имеет выход на торце полимерного корпуса и соединен с однополярными выводами светодиодов, причем один светоотражающий слой расположен вдоль стороны корпуса, прилегающей к боковой поверхности лыжи, а второй - на граничащей с ней стороне корпуса, ближайшей к основанию.

Яркость свечения при такой конструкции светодиодной структуры будет максимальна, но ее выполнение сложнее, чем в варианте, рассмотренном выше.

Совокупность признаков, изложенных в пункте 4 формулы полезной модели, характеризует лыжу, в которой светодиодные структуры установлены на боковых поверхностях с помощью полимерного клея.

Совокупность признаков, изложенных в пункте 5 формулы полезной модели, характеризуют лыжу, в которой источник питания расположен в теплоизолированном корпусе, закрепленном на основании. Рассмотренный вариант установки источника питания обеспечивает наибольшую надежность подвода электрической энергии к светодиодам, по сравнению с другими возможными вариантами его установки, например, вне лыжи.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 схематически показан вид лыжи с боку, на фиг.2 ее поперечный разрез, на фиг.3 вид сбоку светодиодной структуры, выполненной в соответствии с пунктом 3 формулы.

Лыжа содержит основание 1 (фиг.1), скользящую поверхность 2, внутреннюю и внешнюю боковые поверхности 3, на которых установлены светодиодные структуры 4. Светодиодные структуры устанавливаются на диэлектрической части боковой поверхности. Таким образом, исключается область металлического канта, которым снабжены некоторые виды лыж. Светодиодные структуры могут быть выполнены различно. Они могут быть выполнены в виде набора модулей светодиодов 5 (фиг.2). При этом все одноименные выводы всех модулей должны быть подсоединены к одному контакту 6 или 7. В случае выполнения светодиодной структуры в виде набора модулей она должна быть закрыта прозрачным герметизирующим полимерным слоем 8. Материалом слоя может быть эпоксидный клей, который удовлетворяет этим требованиям. Также все элементы электрической разводки покрыты герметизирующим полимерным слоем.

Длина волны излучения светодиодов может лежать как в области видимого излучения, создавая контур лыжи, так и в области ультрафиолетового излучения. В этом случае будет видно отраженное от снега излучение, которое тоже будет образовывать контур лыжи.

Светодиодная структура может быть выполнена в виде прозрачного полимерного корпуса 9. Его поперечный разрез показан на фиг. 3. Внутри корпуса по его длине сформированы изолированные друг от друга два электропроводящих светоотражающих слоя 10 и 11. Между ними включены светодиоды. Один слой сформирован на стороне, контактирующей с боковой (3 или 4) поверхностью лыжи, а второй на той, граничащей с ней стороной, которая расположена ближе к основанию 1. Такое расположение слоев дает излучение, направленное в сторону снега. Каждый слой соединен с однополярными выводами светодиодов и с одним из металлических контактов 6 или 7. Сама структура крепится к боковой поверхности лыжи с помощью, например, эпоксидного клея.

Описание конструкции лыжи показывает, что при соединении металлических контактов с помещенным в теплоизолированный кожух источником питания, который расположен на основании лыжи, излучение светодиодов формирует контур лыжи и четко определяет местоположение спортсмена и за счет этого уменьшается вероятность его столкновения с другим спортсменом.

1. Лыжа, содержащая основание, поверхность скольжения, внутреннюю и внешнюю боковые поверхности, отличающаяся тем, что на диэлектрических частях боковых поверхностей установлены светодиодные структуры, электрически соединенные между собой, длина волны излучения которых расположена в диапазоне длин волн от видимого до ультрафиолетового, и однополярные электроды диодов подсоединены к одному из двух металлических контактов, каждый из которых предназначен для подсоединения к одному из полюсов источника питания, причем элементы электрической разводки покрыты герметизирующим полимерным слоем.

2. Лыжа по п.1, отличающаяся тем, что светодиодная структура выполнена в виде, по меньшей мере, одного модуля светодиодов и покрыта прозрачным герметизирующим полимерным слоем.

3. Лыжа по п.1, отличающаяся тем, что светодиодная структура выполнена в виде протяженного, способного пропускать свет, полимерного корпуса, внутри которого, по его длине, сформированы изолированные друг от друга два проводящих светоотражающих слоя, каждый из которых соединен с однополярными выводами светодиодов и имеет выход на торце полимерного корпуса, причем один светоотражающий слой расположен вдоль стороны корпуса, прилегающей к боковой поверхности лыжи, а второй - на граничащей с ней стороне, ближайшей к основанию.

4. Лыжа по п.1, отличающаяся тем, что светодиодные структуры установлены на боковых поверхностях с помощью полимерного клея.

5. Лыжа по п.1, отличающаяся тем, что источник питания расположен в теплоизолированном корпусе, снабженном кнопкой выключателя и закрепленном на основании.



 

Похожие патенты:

Лыжа // 89406
Наверх