Лыжи для спуска с гор

 

Полезная модель относится к зимним спортивным снарядам, а именно к горным лыжам для упрощенного и быстрого обучения начинающих лыжников и использования профессионалами. Целью полезной модели является упрощенное и быстрое обучение начинающих лыжников и использование профессионалами во всех видах горнолыжного спорта из-за удобства пользования, повышенной устойчивости при движении, безопасности, маневренности, а также возможности установки обычных креплений для ног. Лыжи для спуска с гор, представляющие собой полозья и стойку полуовальной формы с держателем для рук, при этом стойка закреплена с обеих сторон опорами, причем передние и задние опоры соединены со стойкой цилиндрическими наконечниками посредством болта квадратной формы с упором и резьбой, закрепленной втулкой.

Изобретение относится к зимним спортивным снарядам, а именно к горным лыжам для упрощенного и быстрого обучения начинающих лыжников и использования профессионалами.

Известно устройство для спуска с гор, содержащее лыжу с продольным ребром, опору с прямоугольным сечением, связанную одним концом с ребром в носочной части, а другим с ребром в пяточной части лыжи и сиденье, установленное на опоре, при этом опора представляет собой две планки в форме арки с различными расстояниями в местах связи с ребром лыжи и в зоне сиденья, а опорные концы планок установлены на верхней поверхности лыжи, сиденье установлено на опоре посредством шарнира и снабжено амортизатором (1)

Это устройство недостаточно устойчиво при движении, с малоэффективной возможностью торможения особенно по жесткому насту, предполагает только спуск с гор, а не движение по равнинной местности.

Известны лыжи, содержащие планку, шарнирно связывающую носковые части лыж и крепления для ног, при этом лыжи имеют гибкий элемент, закрепленный на носковой и пяточной частях каждой лыжи (2)

Эти лыжи недостаточно безопасны при падении лыжника, не обеспечивают удобные условия торможения. Не предполагают движение по равнинной местности и не обладают достаточной эргономичностью. Кроме того, они недостаточно управляемы с помощью рук из-за не жесткости гибких элементов.

Известно устройство для передвижения, полозья которого шарнирно соединены между собой с возможностью плоскопараллельного перемещения посредством коромысла, с рулем и рукоятками, при этом руль выполнен в виде консоли, жестко связанной с коромыслом в плоскости его

шарниров и перекрещивающихся с его осями, а поперечина шарнирно связана с центральной частью консоли (3)

Это устройство недостаточно безопасно, особенно при падении, не обладает эффективным торможением, не предполагает движение по равнинной местности, требует определенных навыков в управлении равновесия лыжника, возможно движение только с фиксированной шириной лыжи.

Известны лыжи опорные, содержащие полозья с опорами для ног и дугообразными опорами для рук (4). Этой конструкции лыж присущи те же недостатки, что и вышеупомянутые.

Ближайшим аналогом изобретения являются лыжи опорные, представляющие полозья с опорами для ног и дугообразными опорами для рук, закрепленные с обеих сторон опор для ног и состоящих из передних и задних стоек, шарнирно закрепленных на лыжах и имеющие на задней стойке упругий тормозной элемент опор для рук и перекладиной, смещающиеся по высоте и фиксируемые стопорами (5)

Эти лыжи недостаточно эффективны для тренировок и профессионального катания из-за слабой маневренности и невозможностью использования обычных креплений, а также множества крепежных деталей. Целью изобретения является упрощенное и быстрое обучение начинающих лыжников и использования профессионалами во всех видах горнолыжного спорта из-за удобства использования, повышенной устойчивости при движении, безопасности, маневренности, а также возможностью установки обычных креплений для ног.

Результат достигается тем, что в лыжах для спуска с гор, представляющих собой полозья и стойку полуовальной формы с держателем для рук, стойка закреплена с обеих сторон опорами, причем передние и задние опоры соединены со стойкой цилиндрическими наконечниками посредством болта квадратной формы с упором и резьбой, закрепленной втулкой.

Расстояния между опорами стойки достаточно для того, чтобы устанавливать обычные крепления для лыж. Стойка полуовальной формы имеет сопряжение по высоте, учитывающее физиологию человека. В зависимости от антропологических особенностей лыжника стойка полуовальной формы имеет разные ростовки, как и сами лыжи.

На фигуре 1 схематично изображен общий вид лыж, 2 - вид лыжи спереди с небольшим отклонением стойки в середине наружу, 3 - опора в продольном разрезе, 4 - опора в поперечном разрезе, 5 - лыжа в сложенном виде для удобного переноса, 6, 7 - схемы использования лыж.

Лыжи для спуска с гор содержат полозья 1, передние и задние опоры 2, стойку полуовальной формы 3, цилиндрические наконечники 4, квадратный болт 5, упор 6, резьбу, на которую надевается втулка 7 с внутренней резьбой, пластину опорную 8, упругий материал 9, шурупы для соединения с опорами 10, держатель для рук 11.

Лыжи для спуска с гор используют следующим образом: для движения по равнинной местности лыжник, опираясь на крепления и, удерживая держатель для рук 11, может двигаться коньковым ходом с распределением нагрузки на ноги и руки (фиг.6). При движении по наклонной поверхности также лыжник удерживает кистями опору для рук 11, опираясь ногами на крепления 12.

В зависимости от скорости движения лыжник может маневрировать в любом направлении. Торможение осуществляется как обычным путем, так и руками, отклонив тело в противоположном направлении движению. Лыжи могут быть исполнены из традиционно используемых материалов.

Лыжи для спуска с гор, представляющие собой полозья и стойку полуовальной формы с держателем для рук, отличающиеся тем, что стойка закреплена с обеих сторон опорами, причем передние и задние опоры соединены со стойкой цилиндрическими наконечниками посредством болта квадратной формы с упором и резьбой, закрепленной втулкой.



 

Наверх