Лотерейная система

 

Полезная модель относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использована для повышения эффективности, быстроты и надежности регистрации лотерейной информации. Лотерейная система включает носитель лотерейной информации, который выполнен в виде лотерейного билета, содержащего игровое поле, на котором помещены игровые участки-клетки с различными игровыми символами, и закрытое легко удаляемой защитной маской в виде непрозрачного слоя кодовое поле с набором символов-кодов для идентификации лотерейного билета, и систему регистрации, включающую средство передачи информации в виде приемо-передающего устройства, блок управления, блок памяти, блок-определитель доступа и блок тиража, задающий-фиксирующий дату, время и номер тиража.

Полезная модель относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использована для повышения эффективности, быстроты и надежности регистрации лотерейной информации.

Из уровня техники известна лотерейная система, включающая носитель лотерейной информации с различными игровыми символами и систему регистрации, включающую средство передачи информации в виде приемо-передающего устройства и блок памяти (RU 2053827 C1, G07C 15/00, 1996). Основной недостаток такого решения заключается в том, что носитель лотерейной информации формирует сам участник и передает ее для регистрации в блок памяти по телефону, что не исключает возможности фальсификации.

Полезная модель направлена на повышение эффективности, быстроты и надежности регистрации лотерейной информации.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в лотерейной системе, включающей носитель лотерейной информации с различными игровыми символами и систему регистрации, включающую средство передачи информации в виде приемо-передающего устройства и блок памяти, согласно полезной модели, носитель лотерейной информации выполнен в виде лотерейного билета, содержащего игровое поле, на котором помещены игровые участки-клетки с различными игровыми символами, и закрытое легко удаляемой защитной маской в виде непрозрачного слоя кодовое поле с набором символов-кодов для идентификации лотерейного билета, при этом система регистрации дополнительно содержит связанные с блоком памяти блок-определитель доступа и блок тиража, задающий-фиксирующий дату, время и номер тиража.

При этом блок-определитель доступа, блок памяти и блок тиража соединены с блоком 6 управления, который связан с приемо-передающим устройством.

Выполнение носителя лотерейной информации в виде лотерейного билета, содержащего игровое поле, на котором помещены игровые участки-клетки с различными игровыми символами, и закрытое легко удаляемой защитной маской в виде непрозрачного слоя кодовое поле с набором символов-кодов для идентификации лотерейного билета, которые предварительно введены в блок памяти, исключает возможности фальсификации (подделки), а наличие связанных между собой блока-определителя доступа, блока памяти и блока тиража обеспечивает эффективную, быструю и надежную регистрацию лотерейного билета с проверкой соответствия информации о лотерейном билете принятому набору символов-кодов и определение с фиксированием даты, времени и номера тиража, которые автоматически передаются участнику.

На чертеже представлена блок-схема лотерейной системы.

Лотерейная система содержит систему 1 регистрации, включающую средство передачи информации в виде приемо-передающего устройства 2, блок-определитель 3 доступа, блок 4 памяти и блок 5 тиража, которые связаны между собой через блок 6 управления, связанный с приемо-передающим устройством 2. Носитель лотерейной информации выполнен в виде лотерейного билета 7, преимущественно для игры типа бинго, содержащего на своем основании прямоугольное игровое поле 8, на котором рядами расположенные игровые участки-клетки с различными игровыми символами (номерами), и закрытое легко удаляемой защитной маской 9 в виде непрозрачного слоя кодовое поле 10 с набором символов-кодов для идентификации лотерейного билета.

При этом средство передачи информации может быть выполнено на основе беспроводной сотовой телефонной сети с использованием

мобильного телефона, который через базовую станцию сотовой телефонной сети связан с приемо - передающим устройством, или на базе персонального компьютера с использованием Интернета или на основе проводной телефонной сети (на чертеже не показано). Система 1 регистрации может быть выполнена на основе персонального компьютера, а блок - определитель 3 доступа, который присутствует в большинстве электронных устройств, в том числе в персональных компьютерах и игровых автоматах, и обеспечивает доступ (возможность использования), идентификацию и регистрацию пользователя - участника игры, может быть выполнен по аналогии с любым из числа известных (см. например, SU 1815666, G06F 17/34, 1993; RU 1227, A63F9/00, 1995; RU 2061255, G07F 17/32, 1996;; RU 2100840, G06F 17/60, 1997; RU 2235360, G06F 17/60, 2004;; RU 53035, G06F 15/14, 2006;; RU 56751, H04M 11/00, 2006; RU 2301451, G01Q 50/00, 20.06.2007;; RU 66087, G06F 17/60, 20.09.2007; EP 0307925, G07F 17/32, 1989; EP 0396235, G07C 15/00, 1990; US 5457306, G06F 15/44, 1995).

Лотерейная система функционирует следующим образом.

Участник лотерейной игры, например бинго, который приобрел лотерейный билет 7, для участия в розыгрыше вскрывает кодовое поле 10, удаляя непрозрачный слой защитной маски 9, и передает посредством приемо - передающего устройства 2 в систему 1 регистрации вскрытую информацию в виде набора символов - кодов и соответствующий номер лотерейного билета. Эта информация поступает в блок - определитель 3 доступа и сравнивается с информацией, ранее занесенной в блок 4 памяти, для определения возможности доступа в участию в лотерейной игре. При наличии доступа соответствующий сигнал поступает в блок 5 тиража, который определяет - задает и фиксирует дату, время и номер тиража для данного лотерейного билета 7. Эта зафиксированная информация о тираже направляется посредством приемо - передающего

устройства 2 участнику. Программное управление процессом работы системы 1 регистрации осуществляется блоком 6 управления.

Таким образом, производится быстрая и надежная регистрацию лотерейного билета с проверкой соответствия поступившей информации о лотерейном билете информации, занесенной в память системы 1 регистрации, определение и фиксирование даты, времени и номера тиража и автоматическое сообщение об этом участнику.

1. Лотерейная система, включающая носитель лотерейной информации с различными игровыми символами и систему регистрации, включающую средство передачи информации в виде приемопередающего устройства и блок памяти, отличающаяся тем, что носитель лотерейной информации выполнен в виде лотерейного билета, содержащего игровое поле, на котором помещены игровые участки-клетки с различными игровыми символами, и закрытое легко удаляемой защитной маской в виде непрозрачного слоя кодовое поле с набором символов-кодов для идентификации лотерейного билета, при этом система регистрации дополнительно содержит связанные с блоком памяти блок-определитель доступа и блок тиража, задающий-фиксирующий дату, время и номер тиража.

2. Лотерейная система по п.1, отличающаяся тем, что блок-определитель доступа, блок памяти и блок тиража соединены с блоком 6 управления, который связан с приемопередающим устройством.



 

Наверх