Устройство для фотографирования и измерения углов факела распыливаемой жидкости

 

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам контроля качества опрыскивания и эффективности использования химических, средств защиты растений, в частности, для определения величин половинных углов факела распыливаемой жидкости.

Цель полезной модели - снижение трудоемкости испытаний распылителей опрыскивающей техники и получение объективных данных о величине углов, образованных прямыми внешними струями распыливаемой жидкости и осью сопла распылителя.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение оперативности получения объективных статистических данных о величине углов факела распыливаемой жидкости с минимальными затратами труда, исключающими влияние субъективного человеческого фактора на результат измерения.

Осуществление полезной модели достигается применением в устройстве для фотографирования и измерения углов факела распыливаемой жидкости цифрового фотоаппарата с соединительным кабелем для компьютера и компьютера.

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам контроля качества опрыскивания и эффективности использования химических средств защиты растений, в частности, для определения величин половинных углов факела распыливаемой жидкости.

Угловые размеры факела распыливаемой жидкости характеризуют плотность покрытия объекта обработки и определяют биологическую эффективность применяемых препаратов.

Цель полезной модели - снижение трудоемкости испытаний распылителей опрыскивающей техники и получение объективных данных о величине углов, образованных прямыми внешними струями распыливаемой жидкости и осью сопла распылителя.

Известны методы и устройства, позволяющие определять симметричность факела распыливаемой жидкости относительно выходного отверстия сопла распылителя и величину половинных углов в градусах (Международный стандарт 5682/1 - 81 «Машины для защиты растений. Опрыскиватели» Часть 1 Методы испытаний распылителей), включающие фотоаппарат и приборы (угломеры, линейки) для измерения половинных углов, образованных прямыми внешними участками струи и осью сопла распылителя.

При установившемся режиме работы распылителя осуществляют фотографирование факела распыливаемой жидкости и по видимым изображениям, или непосредственно, с помощью угломеров и линеек измеряют величину угловых размеров факела.

Трудоемкость получения статистических данных о величине углов факела распыливаемой жидкости обусловлена большим объемом проведения работ. Например, при испытании девяти типов и кодов цвета щелевых сопел распылителей при давлениях жидкости от 0,1 МПа до 0,6 МПа и трех повторностей опыта, согласно агротехнических требований, необходимо провести

540 измерений половинных углов факела распиливаемой жидкости. При испытании 20 комплектов распылителей одного и того же типа (требования ИСО 5682/1 - 81) число измерений увеличивается.

Известны также методы и устройства для определения углов факела распыливаемой жидкости (Халанский В.М., Горбачев И.В. «Сельскохозяйственные машины» - М.: Колос С, 2004. - 624 с; Степук Л.Я. «Машины для применения средств химизации в земледелии: конструкция, расчет регулировки» учеб. Пособие / Л.Я.Степук, В.Н.Дашков, В.Р.Петровец. - Мн.: Дикта, 2006. - 448 с.: ил.), включающие угломеры и линейки для измерения углов факела распиливаемой жидкости.

Угол факела распыливаемой жидкости факела, выраженный в градусах, и симметричность факела относительно оси выходного отверстия сопла распылителя определяют с помощью угломера, установив его на распределительном коллекторе и корпусе распылителя. При этом внутренние грани шарнирных линеек совмещают с внешними кромками факела распыла и по шкале определяют величину половинных углов 1 и 2. Полный угол факела равен сумме углов 1 и 2.

Такие измерения также трудоемки в количественном исполнении, в котором точность измерения определяется субъективным человеческим фактором, что не соответствует современным требованиям.

Для снижения трудоемкости определения углов факела распыливаемой жидкости и получения объективных данных о величине его половинных углов, в состав испытательного оборудования предлагается включить цифровой фотоаппарат с соединительным кабелем и компьютер.

Общий вид устройства для фотографирования и измерения углов факела распыливаемой жидкости приведен на фигуре 1. Устройство включает цифровой фотоаппарат 1 с соединительным кабелем, источники света 2, экран 3 и компьютер 4.

Перед фотографированием цифровой фотоаппарат кабелем соединяется с компьютером и устанавливается на стендовом оборудовании. Оптическая

ось цифрового фотоаппарата направляется перпендикулярно к плоскости сечения сопла распылителя (к факелу распыливаемой жидкости) и к плоскости экрана, расположенного за распылителем. Под углом 30° к внешним границам распыливаемой жидкости устанавливаются источники света.

При установившемся давлении жидкости и режиме работы распылителя обеспечивается освещение распыливаемой жидкости и с помощью цифрового фотоаппарата и компьютера производится фотографирование и измерение углов факела.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является снижение трудоемкости измерения углов факела распыливаемой жидкости по фотографическому изображению и получение объективных статистических данных при исключении влияния субъективного человеческого фактора на результат измерения.

Устройство для фотографирования и измерения углов факела распыливаемой жидкости, содержащее оборудование для получения изображения факела распыливаемой жидкости и измерения его половинных углов относительно оси отверстия сопла распылителя, отличающееся тем, что в конструкцию устройства введены цифровой фотоаппарат с соединительным кабелем к компьютеру и компьютер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для антропометрического исследования в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины угла деформации килевидной груди
Наверх