Электротепловентилятор

 

Полезная модель относится к области электроотопительной техники, конкретно к электрическим нагревательным приборам с принудительным движением воздушного потока. Электротепловентилятор содержит корпус 4 с отверстиями 1 и 7 во входной и выходной стенках, блок подачи воздуха, состоящий из электродвигателя 6, соединенного с крыльчаткой 2 и формирователем воздушного потока 3, и нагревательный блок, выполненный из ряда электрически соединенных участков спиралей 13, концы которых закреплены по длине на двух противолежащих изоляторах 12 на металлических держателях 11. Снижение габаритов и веса прибора при обеспечении заданных технических параметров достигается тем, что участки спиралей 13 компактно уложены по периферии внутреннего пространства корпуса 4 вблизи выходной стенки, оставляя свободной от спиралей 13 центральную часть пространства внутри корпуса 4 в зоне нагревательного блока, в которой установлен электродвигатель 6, размещенный вблизи выходной стенки задним торцем к ней. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к области электроотопительной техники, конкретно к электрическим нагревательным приборам с принудительным движением воздушного потока, и может быть использована для создания тепловых пушек, обогревателей, отопителей и других приборов.

Известны электротермовентиляторы [патенты RU на полезные модели №4032, 11871, 16305, 34237]. Они содержат корпус с расположенными в нем электровентилятором, блоком нагревательных элементов в виде спиралей, элементами коммутации и управления.

Известен также тепловентилятор [патент RU на изобретение №2201557], содержащий корпус, сетчатые вход и выход воздушного потока, вентилятор, блок управления и терморегулятор. Кроме того, он снабжен последовательно расположенными внутри корпуса и соединенными между собой рамами, одна из которых с закрепленным на ней вентилятором расположена вблизи входа, а другая, в которой установлены электронагреватели, расположена вблизи выхода, причем электронагреватели выполнены в виде пакета, набранного из параллельно расположенных одна над другой плоских прямоугольных керамических пластин.

Известен также тепловентилятор [патент RU на изобретение №2131092], включающий корпус с впускным и выпускным патрубками, вентилятор, установленный в корпусе вблизи впускного патрубка, спиральный нагревательный элемент, расположенный на опорном приспособлении вблизи выпускного патрубка, источник питания, соединенный с

вентилятором и нагревательным элементом, выполненным в виде, по крайней мере, одного нагревательного блока с поперечным сечением, имеющим форму ромба, собранного из отдельных участков спиралей, концы которых закреплены по длине на обеих сторонах керамических пластин и электрически связаны параллельно-последовательным или смешанным соединением токопроводящими перемычками.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является отопитель салона электротранспорта [патент RU на полезную модель №62223], имеющий корпус, в котором расположены нагревательный блок, помещенный в электрически изолированный от корпуса кожух, блок подачи воздуха, выполненный в виде электродвигателя, соединенного с крыльчаткой и формирователем воздушного потока, преобразователь напряжения, причем нагревательный блок выполнен в виде ряда последовательно соединенных спиральных элементов, установленных на рамках, через керамические изоляторы.

Задачей заявляемой полезной модели является снижение габаритов и веса прибора при обеспечении заданных технических параметров заявляемого электротепловентилятора.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в электротепловентиляторе, содержащем корпус, во входной и выходной стенках которого выполнены отверстия, и в котором помещены блок подачи воздуха, состоящий из электродвигателя, соединенного с крыльчаткой и формирователем воздушного потока, и нагревательный блок, выполненный из ряда электрически соединенных нагревательных элементов, представляющих собой отдельные участки спиралей, концы которых закреплены по длине на двух противолежащих изоляторах и собраны через изоляторы на металлических держателях, электродвигатель помещен вблизи выходной стенки задним торцем к ней и одновременно установлен в центре нагревательного блока, спиральные элементы которого компактно уложены по периферии внутреннего пространства корпуса вблизи выходной

стенки, оставляя свободным от спиралей центральную часть пространства внутри корпуса для размещения электродвигателя в зоне нагревательного блока.

Технический результат заявляемой полезной модели.

Поставленная задача - снижение габаритов и веса прибора - решается за счет технического приема, при котором нагревательные элементы компактно уложены по периферии пространства внутри корпуса. При этом остается свободной от спиралей лишь центральная часть внутреннего пространства, в которой установлен электродвигатель. Последний ориентирован задним - противолежащим расположению крыльчатки - торцем к выходной части корпуса. Кроме того, снижение габаритов изделия обеспечивается и тем, что электродвигатель располагается не как обычно в зоне блока подачи воздуха, но одновременно занимает и часть зоны нагревательного блока, тем самым экономя пространство. Снижение габаритов прибора и компактное расположение элементов внутри корпуса позволяет снизить размеры стенок корпуса, и тем самым уменьшает вес конструкций как корпуса, так и других деталей изделия. Повышение числа спиралей в сравнении с прототипом и другими аналогами, несмотря на компактные размеры, позволяет обеспечить высокий теплосъем, а следовательно, и заданные технические параметры.

Полезная модель поясняется с помощью чертежа общего вида (фиг.) заявляемого электротепловентилятора, на котором позициями 1-14 обозначены:

1 - отверстие для поступления холодного воздуха;

2 - крыльчатка;

3 - формирователь воздушного потока;

4 - корпус электротепловентилятора;

5 - рамки нагревательного блока;

6 - электродвигатель;

7 - отверстие для выхода нагретого воздуха;

8 - опорные элементы блока подачи воздуха;

9 - ось электродвигателя;

10 - втулка для посадки крыльчатки на ось электродвигателя;

11 - металлические держатели;

12 - керамические изоляторы;

13 - спиральные нагревательные элементы;

14 - вводы электропитания нагревательного блока.

Заявляемый элекротепловентилятор содержит корпус 4, в котором помещены блоки: нагревательный и блок подачи воздуха. Нагревательный блок выполнен из ряда соединенных нагревательных элементов, собранных через керамические изоляторы 12 на металлических держателях 11, которые закреплены на прямоугольных рамках 5 нагревательного блока. Нагревательные элементы 13 представляют собой отдельные участки спиралей, концы которых закреплены по длине на двух противолежащих керамических изоляторах 12. Крайние спирали соединены с вводами электропитания 14 нагревательного блока и компактно уложены по периферии пространства внутри корпуса 4, оставляя свободным от спиралей центральную его часть в зоне нагревательного блока, но без непосредственного контакта с расположенными параллельно спиральными элементами. Блок подачи воздуха выполнен в виде электродвигателя 6, который приводит в движение крыльчатку 2, соединенную с ним с помощью втулки 10 для посадки на ось электродвигателя 6, и соединен с формирователем воздушного потока 3, причем два последних установлены на опорных элементах 8 блока подачи воздуха. Задний торец электродвигателя 6 занимает место вблизи выходной сетки и одновременно расположен в центре пространства внутри корпуса 4 в зоне нагревательного блока. В стенках корпуса 4 выполнены отверстия для поступления холодного воздуха 1 и для выхода нагретого воздуха 7. На задней и фасадной стенках их роль играет крупноячеистая металлическая сетка с высоким коэффициентом прозрачности.

Электротепловентилятор работает следующим образом. При включении электротепловентилятора указанной конструкции в сеть (подаче на него сетевого напряжения 220/380 В, 50 Гц) включается закрепленный на опорных элементах 8 блока подачи воздуха электродвигатель 6, ось 9 электродвигателя начинает вращаться, приводя при этом в движение крыльчатку 2 через втулку 10 для посадки крыльчатки на ось 9 электродвигателя. При этом вращении и при воздействии формирователя 3 воздушного потока образуется мощный воздушный поток, образованный холодным воздухом, попадающим в электротепловентилятор через закрытое металлической сеткой отверстие 1 для поступления холодного воздуха в корпусе 4 электротепловентилятора.

Одновременно с электродвигателем 6 сетевое напряжение 220/380 В, 50 Гц подается на вводы электропитания 14 нагревательного блока и через них на спиральные нагревательные элементы 13, закрепленные через керамические изоляторы 12 на металлических держателях 11, закрепленных, в свою очередь, в углах рамок 5 нагревательного блока.

При этом сформированный в блоке подачи воздуха воздушный поток нагревается при проходе через нагревательный блок электротепловентилятора и выходит через выходное отверстие 7 на фасадной стенке корпуса.

Пример.

Заявляемый электротепловентилятор является апробируемым изделием организации - заявителя, которое успешно зарекомендовало себя в экстремальных условиях эксплуатации во время испытаний и готовится в качестве экспоната на российские выставки с целью выяснения спроса и потенциального объема выпуска.

Электротепловентилятор, содержащий корпус, во входной и выходной стенках которого выполнены отверстия, и в котором помещены блок подачи воздуха, состоящий из электродвигателя, соединенного с крыльчаткой и формирователем воздушного потока, установленных на опорных элементах, и нагревательный блок, выполненный из ряда электрически соединенных нагревательных элементов, собранных через изоляторы на металлических держателях, нагревательные элементы представляют собой отдельные участки спиралей, концы которых закреплены по длине на двух противолежащих изоляторах, отличающийся тем, что электродвигатель помещен вблизи выходной стенки задним торцом к ней и одновременно установлен в центре нагревательного блока, спиральные элементы которого компактно уложены по периферии внутреннего пространства корпуса вблизи выходной стенки, оставляя свободным от спиралей центральную часть пространства внутри корпуса для размещения электродвигателя в зоне нагревательного блока.



 

Похожие патенты:

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.
Наверх