Чулочно-носочное трикотажное изделие

 

Полезная модель относится к трикотажному производству, а именно к изготовлению чулочно-носочных изделий.

Техническим результатом является создание нового чулочно-носочного трикотажного изделия с повышенными теплозащитными свойствами за счет начеса увеличенных платиновых дуг плюшевых нитей изделия с регулируемой в процессе эксплуатации воздушной прослойкой, образованной остовами петель и грунтовой основой.

Решаемая задача достигается тем, что чулочно-носочное трикотажное изделие, состоящее борта, паголенка, пятки и следа с мыском выработанное из синтетической пряжи или смешанных волокон с отделкой, выполнено плюшевым переплетением так, что лицевая поверхность изделия - платированная, а внутренняя петельчатая с начесом увеличенных платиновых дуг плюшевых нитей, а между начесом высотой от 10-15 мм и грунтовой основой образована прослойка из остовов плюшевых петель. Причем в качестве пряжи используют синтетическую пряжу из полиакрилонитрила линейной плотности 31×2 текс или полиамида линейной плотности 5×2 текс или их смесь при соотношении полиакрилонитрил:полиамид 80:20 или используют пряжу из полиакрилонитрила линейной плотности 31×2 текс и хлопок 100% №28/1 или №40/1 или №34/1 при соотношении полиакрилонитрил:хлопок 50:50.

Полезная модель относится к трикотажному производству, а именно к изготовлению чулочно-носочных изделий.

В качестве прототипа выбрано чулочно-носочное изделие по ГОСТу 17061-82. Чулочно-носочной изделие выработано на круглочулочных автоматах и состоит из борта, паголенка, пятки и следа с мыском, из синтетической пряжи или смешанных волокон и различающихся по способу отделки на формированные и неформированные.

Техническим результатом является создание нового чулочно-носочного трикотажного изделия с повышенными теплозащитными свойствами за счет начеса увеличенных платиновых дуг плюшевых нитей изделия с регулируемой в процессе эксплуатации воздушной прослойкой, образованной остовами петель и грунтовой основой.

Решаемая задача достигается тем, что чулочно-носочное трикотажное изделие, состоящее борта, паголенка, пятки и следа с мыском выработанное из синтетической пряжи или смешанных волокон с отделкой, выполнено плюшевым переплетением так, что лицевая поверхность изделия - платированная, а внутренняя петельчатая с начесом увеличенных платиновых дуг плюшевых нитей, а между начесом высотой от 10-15 мм и грунтовой основой образована прослойка из остовов плюшевых петель. Причем в качестве пряжи используют синтетическую пряжу из полиакрилонитрила линейной плотности 31×2 текс или полиамида линейной плотности 5×2 текс или их смесь при соотношении полиакрилонитрил:полиамид 80:20 или используют пряжу из полиакрилонитрила линейной плотности 31×2 текс и хлопок

100% №28/1 или №40/1 или №34/1 при соотношении полиакрилонитрил:хлопок 50:50.

Паголенок чулочно-носочного трикотажного изделия может быть выполнен рисунчатым, борт выполнен двойным или борт выработан переплетением ластик 1+1 с эластичной нитью.

На фиг.1. представлен внешний вид чулочно-носочного трикотажного изделия, где: 1 - борт, 2 - паголенок, 3 - пятка, 4 - след, 5 - мысок.

На фиг.2 представлен рисунок трикотажного полотна, где: 6 - начес, 7 - петля, 8 - увеличенная платиновая дуга плюшевых нитей, 9 - остов плюшевой петли, 10 - грунтовая основа.

На фиг.3 представлена микросъемка трикотажного полотна с начесом, где: 6 - начес,

8 - увеличенная платиновая дуга плюшевых нитей, 9 - остов плюшевой петли, 10 - грунтовая основа.

Чулочно-носочное трикотажное изделие вырабатывается на круглочулочных одноцилиндровых автоматах 10 класса 3,3/4" на 112 игл.

Изделие изготавливается с увеличенными платиновыми дугами плюшевых нитей на остовах плюшевых петель и гладкой платированной поверхностью лицевой стороны. В зависимости от использования для расширения ассортимента изделий в качестве пряжи может быть использованы другие пряжи см. таблицу 1.

Изделие может быть выполнено с удлиненным и коротким паголенком. Чулочно-носочное изделие вырабатывают в виде носков, гольф, следков и т.д.

Так при изготовлении носка с укороченным паголенком с использованием пряжи см. пример №4 в готовом изделии хлопок №28/1 - 79,62%, эластана - 9,96%, латекс оплетенный - 7,58%, полипропилена - 2,84%, при изготовлении чулочно-носочного изделия с лайкрой и использовании пряжи пример

№1 содержание волокон в изделии составляет полиакрилонитрила линейной плотности 31×2 текс - 89,57%, эластана - 4,47%, полиамида линейной плотности 10×2 текс - 1,06%, латекс оплетенный - 0,43%, полипропилена - 4,47%.

Изделие после выработки подвергают дополнительной обработке - ворсованию. За счет плюшевого переплетения и дополнительного ворсования, расчесыванием увеличенных платиновых дуг плюшевых нитей, получен носок с лицевой гладкой платированной поверхностью и начесом внутри и воздушной прослойкой, обеспечивающей дополнительное придание изделию теплопроводных свойств.

Отделка изделия путем ворсования осуществляется за счет его подачи обрезиненными валами в рабочее пространство вала с кардной лентой, причем ворсованию изделие подвергают с двух боковых сторон в два этапа. Вначале с одной стороны, затем с другой боковой стороны.

Из входящего лотка носок затягивается в промежуток между двумя обрезиненными валами вращающимися навстречу друг другу, и попадает на барабан с игольчатой кардной лентой, который вращается со скоростью 1000-1200 об/мин. Иглы ленты расчесывают увеличенные платиновые дуги плюшевых нитей на отдельные ворсинки длиной от 10 до 15 мм, что и приводит к густому равномерному начесу всей внутренней поверхности изделия. Расчесывание осуществляют таким образом, что между увеличенными платиновыми дугами плюшевых нитей и грунтовой основой образуется воздушная прослойка из остовов плюшевых петель.

Изготовленное чулочно-носочное трикотажное изделие с начесом по всей поверхности увеличивает теплозащитные свойства в процессе эксплуатации трикотажного изделия.

После дополнительной отделки чулочно-носочное трикотажное изделие обладает лучшей теплозащитной способностью, в процессе эксплуатации,

обусловленной образованием остовами плюшевых петель воздушной прослойки и наличием в порах материала и между волокнами пряжи значительного количества воздуха, являющегося плохим проводником тепла. Выполнение борта с использованием эластичной нити позволяет получить чулочно-носочное трикотажное изделие не стягивающим ногу в области щиколотки, что особенно важно для людей пожилого возраста. Паголенок может быть рисунчатым, цветовая гамма при этом не ограничена. Все это в совокупности с перечисленными выше показателями качества позволяет увеличить ассортимент выпускаемой продукции. Полезная модель может являться зимним вариантом носка и направлена на обеспечение комфорта, сохранения тепла и обеспечение защиты ступни при ходьбе, благодаря своей толщине. Такие носки могут быть использованы в качестве домашней обуви.

1. Чулочно-носочное трикотажное изделие, состоящее из борта, паголенка, пятки и следа с мыском, выполненное из синтетической пряжи или смешанных волокон с отделкой, отличающееся тем, что изделие выполнено плюшевым переплетением так, что лицевая поверхность изделия - платированная, а внутренняя - петельчатая с начесом из увеличенных платиновых дуг плюшевых нитей, между начесом высотой от 10-15 мм и грунтовой основой образована прослойка из остовов плюшевых петель.

2. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.1, отличающееся тем, что паголенок выполнен рисунчатым.

3. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.1, отличающееся тем, что борт выполнен двойным.

4. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.1, отличающееся тем, что борт выработан переплетением ластик 1+1 с эластичной нитью.

5. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве пряжи используют синтетическую пряжу из полиакрилонитрила линейной плотности 31×2 текс или полиамида линейной плотности 5×2 текс.

6. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве пряжи используют синтетическую пряжу из полиакрилонитрила линейной плотности 31×2 текс или полиамида линейной плотности 5×2 текс при соотношении полиакрилонитрил:полиамид 80:20.

7. Чулочно-носочное трикотажное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве пряжи используют пряжу из полиакрилонитрила линейной плотности 31×2 текс и хлопок 100% №28/1, или №40/1, или №34/1 при соотношении полиакрилонитрил:хлопок 50:50.



 

Похожие патенты:
Наверх