Тренажер вагинальных мышц

 

Предложен тренажер вагинальных мышц, содержащий надувную камеру, выполненную из эластичного материала, пневматически связанную посредством трубок с источником давления и манометром, внутри которой по ее оси установлен вибратор, а тренажер дополнительно содержит блок программного управления с пультом, который связан с источником питания вибратора. Надувная камера тренажера выполнена из 1-4 слоев силикона или латекса при толщине слоя не более 2 мм, и в свободном состоянии имеет диаметр 2,5 см и длину 5,0-8,0 см.

1 зависим. п-т ф-лы, 1 илл.

Предложенная полезная модель относится к устройствам для эндовагинального массажа.

Известно устройство для эндовагинального массажа, содержащее корпус, выполненный из дерева, с внутренней полостью в которой размещен вибратор, выполненный в виде электромагнита, связанного через блок управления с источником питания. (RU, №8600 U1, 04.02.1998).

Недостатком известного устройства является возможная травмируемость пациента при массаже.

Известен пневматический тренажер, содержащий эластичную вагинальную надувную камеру с ограничителем, пневматически связанную через запорные элементы с наружной эластичной упругой надувной камерой, измерителем давления и источником давления (RU, №44059 U1, 19.10.2004).

Недостатком тренажера являются ограниченные функциональные возможности.

Известно устройство для физиотерапевтического лечения женщин с сексуальными расстройствами, содержащее корпус, манжету с группой электродов, блок программного управления, источник тока, коммутатор с электронными ключами, вибратор, источник давления, измеритель давления, клапан регулировки давления и источник теплового воздушного потока (RU №2061455, С1, 04.12.1992).

Известное устройство сочетает электро-, вибро-, термо- и механическую стимуляции, комплексно воздействует на урогенитальную сферу больных женщин, но отличается сложностью изготовления и использования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пневматический тренажер, содержащий вагинальную

надувную камеру из эластичного материала, пневматически связанную посредством трубок с внешней дополнительной камерой, манометром, насосом, при этом вагинальная камера выполнена в виде однослойного цилиндра, герметично закрепленного на трубке, конец которой введен внутрь вагинальной камеры, равен ее длине и имеет боковое отверстие (RU №64062, U1, 15.01.2007).

Недостатком тренажера являются ограниченные функциональные возможности.

Задачей настоящей полезной модели является расширение ее функциональных возможностей при сохранении простоты изготовления и использования.

Поставленная задача решается описываемым тренажером вагинальных мышц, содержащим надувную камеру, выполненную из эластичного материала, пневматически связанную посредством трубок с источником давления и манометром, внутри которой по ее оси установлен вибратор, при этом тренажер дополнительно содержит блок программного управления с пультом, который связан с источником питания вибратора.

Предпочтительно, надувная камера выполнена из 1-4 слоев силикона или латекса при толщине слоя не более 2 мм, и в свободном состоянии имеет диаметр 2,5 см и длину 5,0-8,0 см.

На представленной фигуре приведена принципиальная схема предложенного тренажера.

1 - вагинальная надувная камера;

2 - вибратор;

3 - блок управления с пультом;

4 - манометр;

5 - источник давления (насос);

6 - соединительные трубки.

Вагинальная камера выполнена из высококачественного силикона или латекса, количество слоев материала камеры зависит от особенностей выполняемых пациентом упражнений и уровня тренированности мышц.

При диаметре камеры 2,5 мм и длине 5-8 см в свободном состоянии после накачивания давления ее диаметр увеличивается до 4 мм и более, длина на 1-5 см в зависимости от особенностей и состояния вагинальных мышц.

Работа с заявленным тренажером выполняется следующим образом.

Эластичную вагинальную камеру, внутри которой расположен вибратор, вводят во влагалище и с помощью насоса создают в ней давление от 40 до 70 мм рт. ст. Затем на пульте блока управления вибратором задают необходимым данному пациенту диапазон частот вибраций и включают вибратор. От вибратора вибрации передаются вагинальной камере и находящимися в соприкосновении с ней стенками влагалища. По показаниям манометра определяют силу сжатия вагинальных мышц и фиксируют ее изменение. Из-за активного сокращения мышц и их сопротивлений вибростимуляции у пациента развивается чувствительность и тренированность вагинальных мышц.

В процессе повышения степени тренированности пациента или в зависимости от физического состояния пациента в данный момент времени с помощью блока управлении можно повышать или снижать вибронагрузки.

1. Тренажер вагинальных мышц, содержащий надувную камеру, выполненную из эластичного материала, пневматически связанную посредством трубок с источником давления и манометром, отличающийся тем, что внутри вагинальной камеры по ее оси установлен вибратор, тренажер дополнительно содержит блок программного управления с пультом, связанный с источником питания вибратора.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что надувная камера выполнена из 1-4 слоев силикона или латекса при толщине слоя не более 2 мм и в свободном состоянии имеет диаметр 2,5 см и длину 5,0-8,0 см.



 

Наверх