Тренажер пневматический

 

Тренажер пневматический представляет собой рабочую (вагинальную) камеру, пневматически связанную через запорные элементы (9) с наружной (дополнительной) надувной камерой (11), источником (10) и измерителем давления (8), катетером (4) на втулке (5) и ограничителем (3). Рабочая (вагинальная) камера образована двумя эластичными слоями (1, 2), герметично закрепленными одним крепежным элементом (6) на втулке (5). Ограничитель (3), размещенный между внутренним (1) и внешним (2) эластичными слоями, выполненный в виде круга из неэластичного материала, с отверстием по центру, не закрепляется отдельным креплением, а натягивается при сборке отверстием на втулку (5) поверх внутреннего эластичного слоя (1).

Полезная модель относится к устройствам для развития и массажа мышц влагалища.

Известно устройство RU 24108, представляющее собой пневматический тренажер, содержащий вагинальную надувную камеру, пневматически связанную через запорные элементы с наружной дополнительной надувной камерой, источником и измерителем давления, катетером на втулке и ограничителем. Вагинальная камера образована герметично закрепленным в районе втулки внутренним эластичным слоем и механически закрепленным в районе втулки наружным эластичным слоем с отверстием около крепления, одетых один на другой (вложенных один в другой), с механически закрепленным между ними эластичным ограничителем. (Фиг.1)

Недостатки данного устройства:

Сложность конструкции и сборки вагинальной камеры: необходимо последовательно установить три крепежных элемента: на внутренний эластичный слой, на ограничитель и на наружный эластичный слой.

Ненадежность конструкции: при условии ослабления крепежного элемента внутреннего эластичного слоя воздух будет скапливаться между двумя эластичными слоями, затем воздух должен удаляться через отверстие во внешнем эластичном слое. Как быстро это будет происходить, зависит от размера отверстия во внешнем эластичном слое и только если слизистая влагалища не перекрывает это отверстие. Этот лишний воздух будет создавать погрешности, т.к. пользователь будет вынужден сжимать воздух, который пневматически не связан с измерителем давления. Для устранения негерметичности необходимо будет снять крепежный элемент внешнего эластичного слоя, сам внешний эластичный слой и усилить крепежный элемент внутреннего эластичного слоя, затем поставить на место внешний эластичный слой и его крепежный элемент.

Надежность ограничителя, выполненного из эластичного материала, будет зависеть от упругости этого материала. Чем тоньше ограничитель, тем меньше он будет создавать помех при работе вагинальной камеры, но при этом, и меньше его механическая прочность. Для этой цели лучше подходит тонкий неэластичный материал, например, полиэтиленовая пленка или ткань.

Техническими задачами полезной модели являются: упрощение сборки рабочей камеры и повышение ее надежности.

Упрощение сборки заключается в необходимости установки всего одного крепежного элемента вместо трех, который крепит к втулке внутренний и внешний эластичные слои.

Даже при условии ослабления крепежного элемента, воздух будет выходить наружу, и не будет скапливаться между эластичными слоями. В этом случае потребуется только усилить крепежный элемент.

Ограничитель выполнен в виде круга из неэластичного материала, например, полиэтиленовой пленки или ткани, с отверстием по центру. С одной стороны, такой материал за счет складок легко примет форму, заданную эластичными слоями, а с другой - он обладает достаточной прочностью для предотвращения выдувания вагинальной камеры из влагалища наружу.

Упрощение сборки еще и в том, что ограничитель не закрепляется отдельным крепежным элементом, а просто помещается своим отверстием на втулку между двумя эластичными слоями.

Тренажер представляет собой вагинальную надувную камеру, пневматически связанную через запорные элементы с дополнительной надувной камерой, источником и измерителем давления. Вагинальная камера состоит из втулки с катетером и двух эластичных слоев, закрепленных на втулке одним крепежным элементом, между которыми помещен неэластичный ограничитель.

Краткое описание чертежей:

На фиг.1. изображен прототип.

На фиг.2. изображена полезная модель.

1. Внутренний эластичный слой

2. Внешний эластичный слой

3. Ограничитель

4. Катетер

5. Втулка

6. Крепежный элемент

7. Трубки

8. Измеритель давления

9. Запорный элемент

10. Источник давления

11. Дополнительная надувная камера

На Фиг.3 изображен ограничитель.

На Фиг.4 изображена последовательность сборки вагинальной камеры.

Тренажер пневматический представляет собой вагинальную надувную камеру, пневматически связанную через запорные элементы (9) с дополнительной надувной камерой (11), источником (10) и измерителем давления (8), катетером (4) на втулке (5) и ограничителем (3). Вагинальная камера образована двумя эластичными слоями (1, 2), герметично закрепленными одним крепежным элементом (6) на втулке (5). Ограничитель (3) размещен между внутренним (1) и внешним (2) эластичными слоями, выполнен в виде круга из неэластичного материала, с отверстием по центру. Ограничитель не закрепляется отдельным креплением, а натягивается при сборке отверстием на втулку (5) поверх эластичного внутреннего слоя (1).

При работе тренажера воздух будет выходить наружу, но не будет скапливаться между эластичными слоями. В этом случае этот лишний воздух не будет создавать погрешность, поскольку пользователь не будет его сжимать. Для того чтобы восстановить герметичность нет необходимости снимать эластичный внешний слой, а следует только усилить крепежный элемент.

1. Тренажер пневматический, содержащий вагинальную надувную камеру, пневматически связанную через запорные элементы с дополнительной надувной камерой, источником и измерителем давления, катетером на втулке и ограничителем, отличающийся тем, что вагинальная камера, состоит из двух эластичных слоев, герметично закрепленных на втулке одним крепежным элементом.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что ограничитель, размещенный между внутренним и внешним эластичными слоями, выполнен в виде круга из неэластичного материала, например, полиэтиленовой пленки или ткани, с отверстием по центру, натянут при сборке отверстием на втулку поверх внутреннего эластичного слоя.



 

Наверх