Устройство для лечения простатита

 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в урологии для лечения простатита. Цель создания полезной модели - повышение эффективности лечения. Устройство содержит наконечник из эластического материала, фиксируемый на пальце. На дистальной части наконечника расположена герметичная камера, соединенная с источником сжатой среды. 1 пф., 1 клл.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в урологии для лечения простатита.

Известно устройство для лечения простатита путем массажа, включающее в себя рабочий блок, снабженный стержневым наконечником, соединенным с виброприводом (1).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и низкий лечебный эффект.

Известно устройство для лечения простатита, содержащее корпус с приводом и рабочий элемент в виде тела вращения (2).

Недостатком данного устройства является невысокая эффективность лечения.

Известно также устройство для масажа предстательной железы, содержащее наконечник из эластичного материала и элемент его фиксации на пальце (3).

Недостатком данного устройства является также низкая эффективность лечения простатита.

Целью создания предлагаемой полезной модели является повышение эффективности лечения простатита за счет получения возможности проведения одновременно вибрационного и механического массажа простаты.

Эта цель достигается тем, что на дистальной части наконечника расположены герметичная камера, образованная эластичной оболочкой и стенкой наконечника, соединенная с источником сжатой среды, а элемент фиксации наконечника на пальце выполнен в виде тора из упругоэластичного материала, соединенного одним из своих торцов с проксимальным концом наконечника.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом и с другими известными решениями данной проблемы, показало его соответствие критериям полезной модели. Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство для лечения простатита.

Усторйство представляет из себя наконечник 1 из эластического материала с элементом фиксации на пальце врача, выполненное в виде тора 2 из упругоэластичного материала, например, тонкой резины, соединенного одним из своих торцов 3 с проксимальным торцом 4 наконечника 1. на дистальной части 5 наконечника 1 расположена герметичная камера 6, образованная эластичной мембраной 7 и стенкой дистальной части 5 наконечника 1. герметичная камера 6 соединена при помощи эластичной трубки 8 с источником сжатой среды (компрессором). Эластичная оболочка 7 выполняется из тонкой резины, имеющей относительное удлинение не менее 300%, а предел

прочности при разрыве не менее 60 кг/см2. переменное давление в камерре 6 создается, например, с помощью поршневого компрессора, снабженного регулятором оборотов двигателя, что позволяет за счет изменения количества подаваемого воздуха регулировать амплитуду колебаний оболочки 7.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Врач при помощи элемента 2 фиксирует наконечник 1 на указательном пальце руки таким образом, чтобы подушечка концевой фаланги пальца плотно соприкасалась с внутренней стенкой наконечника 1. на кисть руки надевается резиновая перчатка, при этом трубку 8 располагают на тылтной поверхности кисти руки. Наконечник смазывают масляным веществом, вводят в прямую кишку, включают привод источника сжатой среды и производят массаж простаты, аналогично традиционному пальцевому. Одновременное проведение механического и вибрационного массажа позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и сократить тем самым сроки лечения, а применение эластичных маткриалов уменьшает травматичность воздействия на ткани. Масссаж проводится в течение 3-7 минут в зависимости от степени заболевания и индивидуальной чувствительности пациента. Частота и амплитуда колебаний устанавливаются и регулируются в процессе курса лечения индивидуально в каждом конкретном случае.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать для лечения простатита как в условиях стационарных крупных поликлиник, так и в условиях сельский амбулаторий и офисов врачей общей практики.

Источники информации:

1. Watonade H., Shima M. - "Acta urologica Japanica", 1972, №1, p.37-40.

2. Авторское свидетельство СССР №1397038, кл. А61Р 21/00; 1988 г.

3. авторское свидетельство СССР №1706621, м. кл. А61Н 39/04, 1992 г.

Устройство для лечения простатита, содержащее наконечник из эластичного материала и элемент его фиксации на пальце, отличающееся тем, что на дистальной части наконечника расположены герметичная камера, образованная эластичной оболочкой и стенкой наконечника, соединенная с источником сжатой среды, а элемент фиксации наконечника на пальце выполнен в виде тора из упругоэластичного материала, соединенного одним из своих торцов с проксимальным концом наконечника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к объемным машинам и может быть использована в качестве компрессора в холодильных машинах и других объектах техники
Наверх