Устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации добывающих скважин с обводненными нефтяными пластами.

Устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки содержит пакер, выполненный с возможностью установки на уровень водонефтяного контакта, насосную установку, сообщенную с надпакерным пространством и оснащенную патрубком, них которого сообщен с подпакерным пространством, при этом устройство оснащено дополнительным пакером, выполненным с возможностью установки выше пласта, надпакерное пространство которого сообщено обводными каналами с верхом патрубка.

1 ил. на 1 л.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации добывающих скважин с обводненными нефтяными пластами.

Известно устройство для эксплуатации обводненного нефтяного пласта (патент РФ №2238395, МПК 7 Е21В 43/00, опубл. в бюл. №29 от 20.10. 2004 г.), содержащее дифференциальный штанговый насос, спущенный на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ), и пакер на хвостовике, который установлен в зоне водонефтяного контакта обводненного нефтяного пласта под насосом, при этом корпус дифференциального штангового насоса состоит из двух ступенчатых цилиндров и одного сдвоенного полого плунжера со всасывающими и нагнетательными клапанами, образующих две раздельные камеры и имеющих раздельные гидравлические каналы, которые связывают дифференциальный штанговый насос с надпакерной и подпакерной зонами обводненного нефтяного пласта скважины, при этом соотношение отбираемых объемов, соответственно, нефти и воды из этих зон, определяется в определенной зависимости, при этом нижняя часть хвостовика расположена ниже подошвы обводненного нефтяного пласта.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки (патент РФ №2175377, МПК 7 Е21В 43/00, опубл. в бюл. №30 от 27.10. 2001 г.), содержащее связанные с насосно-компрессорными трубами корпус с первым и вторым плунжерами, имеющими всасывающие и нагнетательные клапаны, один из которых соединен с первым и вторым плунжерами. Имеющими всасывающие и нагнетательные клапаны, один из которых соединен с колонной насосных штанг, и пакер, при этом с колонной насосных штанг соединен первый плунжер, а в нижней части устройства расположен неподвижный нагнетательный клапан, между которым и первым плунжером расположен подпружиненный со стороны неподвижного клапана второй плунжер с всасывающими клапанами в верхней и нижней частях, при этом в средней части второго плунжера выполнена по диаметру проточка длиной не меньше хода этого плунжера и отверстия в районе проточки для прохода скважинной жидкости, а выше второго плунжера расположен ограничитель хода этого плунжера.

Как аналогу, так и прототипу присущи общие недостатки:

- во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей (насосные штанги, плунжера, клапана и т.д.);

- во-вторых, наличие колонны насосных штанг, которые подвержены обрыву, и нагнетательных и всасывающих шариковых клапанов в конструкции устройства снижают надежность работы устройства, так как в процессе работ происходит их отказ по причине залипания и/или заиливания посадочных мест клапанов и так далее.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства для добычи нефти на поздних стадиях разработки.

Поставленная задача решается устройством для добычи нефти на поздних стадиях разработки, содержащим колонну насосно-компрессорных труб (НКТ), пакер, выполненный с возможностью установки на уровень водонефтяного контакта, насосную установку, сообщенную с надпакерным пространством и оснащенную патрубком, низ которого сообщен с подпакерным пространством.

Новым является то, что устройство оснащено дополнительным пакером, выполненным с возможностью установки выше пласта, надпакерное пространство которого сообщено обводными каналами с верхом патрубка.

На фигуре схематично представлено предлагаемое устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки.

Устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки содержит колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) 1, пакер 2, выполненный с возможностью установки на уровень водонефтяного контакта (ВНК) 3, насосную установку 4, сообщенную с надпакерным пространством 5 пакера 2. Ниже насосной установки 4 колонна НКТ 2 оснащена патрубком 6, низ которого сообщен с подпакерным пространством 7 пакера 2.

Также устройство оснащено дополнительным пакером 8, выполненным с возможностью установки выше пласта 9, надпакерное пространство 10 дополнительного пакера 8 сообщено обводными каналами 11 с верхним концом патрубка 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед запуском устройства для добычи нефти на поздних стадиях разработки его монтируют в скважине 12, как показано на фигуре, причем пакер 2 устанавливают на уровне водонефтяного контакта (ВНК) 3.

После чего запускают устройство в работу. Для этого сначала устья (на фиг. не показано) скважины 12 производят закачку жидкости через надпакерное пространство 10 дополнительного пакера 8 по обводным каналам 11 и патрубку 6 в подпакерное пространство 7 пакера 2 и сквозь перфорационные отверстия в водоносную зону 13 пласта 9.

Закачку воды в пласт 9 продолжают до его насыщения, после чего закачку воды в водоносную зону 13 пласта 9 прекращают.Далее производят выдержку по времени до выравнивания давления в пласте 9. Затем начинают отбор нефти. Для этого запускают в

работу насосную установку 4, которая перекачивает нефть по колонне НКТ 1 на поверхность из надпакерного пространства 5 пакера 2, поступающей туда из нефтеносной зоны 14 пласта 9 сквозь перфорационные отверстия. Работа насосной установки 4 продолжается до повышения обводненности пласта, после чего насосную установку 4 отключают и повторяют весь процесс, описанный выше.

Устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки, содержащее колонну насосно-компрессорных труб (НКТ), пакер, выполненный с возможностью установки на уровень водонефтяного контакта, насосную установку, сообщенную с надпакерным пространством и оснащенную патрубком, низ которого сообщен с подпакерным пространством, отличающееся тем, что устройство оснащено дополнительным пакером, выполненным с возможностью установки выше пласта, надпакерное пространство которого сообщено обводными каналами с верхом патрубка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к насосным станциям стационарного или блочного исполнения для закачки воды в продуктивный нефтяной пласт и к установкам предварительного сброса воды

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом

Изобретение относится к освоению нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в арктических условиях на мелководном шельфе, находящихся в непосредственной близости от береговой линии, частично выходящих на берег или на относительно отдаленном расстоянии, а именно к способам сооружения технологических комплексов

Теплообменный аппарат относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами высоковязкой нефти.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.
Наверх