Насосная станция для закачки воды в нефтяной пласт

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к насосным станциям стационарного или блочного исполнения для закачки воды в продуктивный нефтяной пласт и к установкам предварительного сброса воды. Может использоваться в системах нефтесбора и подготовки пластовой воды в нефтедобывающих предприятиях страны.

Для организации постоянного контроля за качеством закачиваемой в нефтяной пласт воды предложено на входном и выкидном патрубках насосной станции смонтировать датчики определения концентрации нефтепродуктов в воде. Датчики работают в постоянном режиме и одновременно передают информацию на диспетчерский пункт и контроллер. Предусмотрено два пороговых значения по параметру «концентрация нефтепродуктов в воде». При превышении нормированной величины этого параметра в диспетчерском пункте принимается решение по дальнейшей работе насосной станции, а при значительном превышении содержания нефтепродуктов в закачиваемой воде относительно нормированной величины контроллер останавливает работу насосной станции после неоднократного предупреждения персонала диспетчерского пункта и насосной станции.

Оснащение насосных станций такими датчиками исключит попадание в продуктивный пласт нефти и нефтепродуктов выше допустимых величин. Это позволит вести эффективную разработку нефтяной залежи методом вытеснения нефти водой.

Скорректированное описание по запросу ФИПС от 18.04.13 Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к

насосным станциям стационарного или блочного исполнения для закачки воды в продуктивный пласт и к установкам предварительного сброса воды. Может использоваться в системах нефтесбора и подготовки пластовой воды в нефтедобывающих предприятиях страны.

Известна «Установка отделения и очистки попутно добываемой воды с нефтью воды» (патент РФ на изобретение 2460568, опубл. 10.09.2012), в которой для исключения попадания частиц нефти в приемный водовод насосной станции осуществляется регулирование качества подаваемой потребителю воды с помощью датчика в виде межфазного уровнемера, расположенного в секции воды от нефти. Межфазный уровнемер показывает переходную зону от воды к нефти и не контролирует качество самой воды. Между тем, согласно общеизвестных нормативных требований содержание нефтепродуктов в воде, закачиваемой в нефтяной пласт, не должно превышать 50-60 мг/л. По пластам с низкой проницаемостью это показатель еще ниже. По изобретению после такой установки не исключено попадание на прием насосной станции воды с мелкодиспергированной нефтью с концентрацией, превышающей нормативную.

Известна установка сброса попутной воды (патент РФ на изобретение 2314140, опубл. 10.01.2008, бюл. 1) по которой переходная зона от нефти к воде заблаговременно отсекается механическим устройством, а именно перекрывающим поток воды шаром с промежуточной плотностью. Установка имеет тот же недостаток, что и первый приведенный прототип.

Известна заявка на изобретение 2007117763/15 от 01.11.2005 «Способ и установка для удаления органического вещества из попутной воды нефтепромысла». В полученном авторами изобретении предложено более 30 технических способов доочистки пластовой воды от нефтепродуктов, в частности, применением адсорбентов и электролизера для разложения органических соединений. Но по изобретению не решен вопрос постоянного контроля качества воды, подаваемого в насосную станцию для закачки в продуктивный пласт.

Сегодня контроль качества закачиваемой в нефтяной пласт воды ведется периодически путем отбора с выкидного водовода пробы воды и его дальнейшего изучения в лабораторных условиях.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение на насосной станции постоянного контроля качества закачиваемой воды в нефтяной пласт по параметру «концентрация нефтепродуктов в воде». Техническим результатом предлагаемого решения должно стать невозможность попадания в насосную станцию воды с установок подготовки воды с концентрацией нефти и нефтепродуктов выше допустимого значения для данного объекта разработки - нефтяной залежи или его участка.

Поставленная техническая задача решена в насосной станции для закачки воды в нефтяной пласт, содержащей основной и резервный насосы для повышения давления закачиваемой воды, входной водовод для подачи воды в насос и выкидной водовод высокого давления от насоса до распределительной гребенки, средства автоматики и контроля технологических параметров работы насосов, тем, что входной и выкидной водоводы снабжены датчиками содержания нефтепродуктов в воде с функцией передачи информации на диспетчерский пункт и контроллер насосной станции.

При превышении концентрации нефтепродуктов в воде выше нормированной величины по данным хотя бы одного из двух установленных датчиков в диспетчерском пункте или контроллером насосной станции принимается решение по остановке работающего насоса для исключения подачи воды с нефтью в нагнетательные скважины продуктивного пласта.

Предлагаемая насосной станции приведена схематично на схеме, где 1 - насосы по закачке подготовленной воды в нефтяной пласт, 2 - входной водовод для подачи воды в насосы, 3 - выкидной - напорный водовод от насоса до распределительной гребенки, 4 - датчик содержания нефтепродуктов в воде на входном водоводе, 5 - датчик содержания нефтепродуктов в воде на выкидном водоводе.

Указанных датчиков на станции должно быть два по двум причинам. Общеизвестно, что состояние воды по параметру «однородность» во входном и выкидном водоводах станции бывает разным благодаря наличию в воде нефтепродуктов, газов в различном состоянии (свободном и растворенном) и механических примесей в виде частиц пород нефтяного пласта и продуктов коррозии нефтепромыслового оборудования. Содержащиеся в воде нефтепродукты находятся во входном и выкидном водоводе в различном объемном виде. Как правило, во входном водоводе вода движется в ламинарном режиме при небольшом давлении в 0,2-0,8 МПа. В такой «спокойной» воде мелкодиспергированные нефтепродукты всплывают и собираются в верхней части водовода. Для определения в такой воде объемной концентрации нефтепродуктов требуется один тип датчика. В выкидном водоводе благодаря интенсивному перемешиванию воды и нефтепродуктов рабочими органами насоса нефтепродукты расположены равномерно в объеме движущейся в водоводе воды. В данном случае применяют другой тип датчика - может быть использован чувствительный конденсатор с обкладками, размещенными по внутренней образующей водовода.

Вторая причина - это возможность поломки одного из датчиков. На время его восстановления контроль качества закачиваемой в пласт воды будет вестись с помощью второго датчика.

Несмотря на разные типы датчиков их показания по концентрации нефтепродуктов в воде в действующей насосной станции должны быть одинаковыми или отличаться на допустимую и регламентированную величину.

Рассмотрим работу насосной станции при различной концентрации нефтепродуктов (КН) в закачиваемой воде в табличном виде. Для данного объекта нефтедобычи приняты проектными документами два предельных значения КН:

1. 60 мг/л - максимально допустимая величина нефтепродуктов в воде при режимной работе установки по подготовке воды и насосной станции.

2. 600 мг/л - максимально допустимая величина нефтепродуктов в воде при аварийной работе установки по подготовке воды и насосной станции.

Концентрация нефтепродуктов в воде, мг/лПринятые решения и режим работы насосной станции
По датчику на входном водоводеПо датчику на выходном водоводе
0-600-60Установка по подготовке воды (УПВ) и насосная станция (НС) работают в штатном режиме
61-60061-600По сигналу с диспетчерского пункта персонал УПВ и НС выясняет причину создавшейся ситуации превышения нефтепродуктов в воде. Насосная станция работает или не работает по решению технического руководителя предприятия.
601 и более601 и более Работа насосной станции останавливается контроллером после неоднократного уведомления персонала НС и УПВ.

Применение датчиков концентрации нефтепродуктов в воде на водоводах насосной станции решает поставленную техническую задачу с положительным результатом - в продуктивный пласт станет невозможным попадание нефти и нефтепродуктов выше допустимых пределов. Особенно важную роль такие датчики должны сыграть свою положительную роль в ночное время при ограниченном персонале установки по подготовке воды и насосной станции.

Насосная станция для закачки воды в нефтяной пласт, содержащая основной и резервный насосы для повышения давления закачиваемой воды, входной водовод для подачи воды в насос и выкидной водовод высокого давления от насоса до распределительной гребенки, средства автоматики и контроля технологических параметров работы насосов, отличающаяся тем, что входной и выкидной водоводы снабжены датчиками содержания нефтепродуктов в воде с функцией передачи информации на диспетчерский пункт и контроллер насосной станции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Схема насосной станции, содержащей пространственную раму, размещенные на ней понтонные цилиндрические емкости, погружные насосы и связанные с ними напорные трубопроводы, отличающаяся тем, что она снабжена струйным контуром с местным обогревом для предотвращения обледенения и аварийными поплавками безопасности.
Наверх