Емкость для хранения и нанесения жидкого препарата

 

Полезная модель относится к устройствам, позволяющим осуществить хранение и порционную выдачу жидких препаратов на обрабатываемую поверхность и может быть использована, в частности, для нанесения жидких препаратов в косметических, профилактических и лечебных целях различных растворов на кожный покров. Задачей настоящей полезной модели является улучшение потребительских свойств устройства и повышение удобства его эксплуатации. Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является фиксация внутреннего стакана колпачка при герметизации емкости. Емкость содержит корпус 1, пористый стержень 2 и защитный колпачок 3. Пористый стержень 2 выполнен в виде стержня из материала, обладающего капиллярными свойствами, обеспечивающего поступление препарата корпуса емкости 1 на участок обрабатываемый поверхности. Пористый стержень 2 установлен в корпусе 1 таким образом, что один его конец выступает за пределы корпуса 1, а другой направлен в полость корпуса (фиг.1, 2). Защитный колпачок 3 снабжен внутренним стаканом 4 (фиг.1, 2). В месте контакта торцевой поверхности корпуса 1 и периферийной части внутреннего стакана 4 защитного колпачка 3 на корпусе 1 выполнено кольцевое углубление 5 (фиг.1, 2). Кроме того, в полость корпуса 1 может быть вставлен накопитель 6 препарата (фиг.1). Часть корпуса 1, закрываемая защитным колпачком 3, может быть выполнена разъемной от остальной части корпуса 1 (фиг.2). В емкости выполняется, по крайне мере, один канал 7, соединяющий пространство полости корпуса 1 с внешней средой (фиг.1, 2). При этом, канал 7 может быть выполнен в корпусе 1 со стороны поверхности, контактирующей с пористым стержнем 2 (фиг.1), или непосредственно на пористом стержне 2 (фиг.1). Помимо этого, часть корпуса 1, фиксирующая пористый стержень 2 может быть снабжена переходным элементом 8 (фиг.1). 1 н.п.ф, 4 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам, позволяющим осуществить хранение и порционную выдачу жидких препаратов на обрабатываемую поверхность и может быть использована, в частности, для нанесения жидких препаратов в косметических, профилактических и лечебных целях различных растворов на кожный покров.

Известно косметическое устройство, включающее контейнер для хранения среды, стержень из пористого материала, при этом часть пористого стержня выступает за пределы корпуса наружу, часть пористого стержня фиксирована горловиной корпуса, а часть стержня направлена в полость корпуса. Кроме того, контейнер снабжен герметизирующим колпачком (см. патент США №1586044, МПК A45D 34/04, опубл. 25.05.1926 г.).

Герметизирующий колпачок контактирует только с частью корпуса фиксирующую пористый стержень, что снижает надежность удержания колпачка на устройстве, что способствует нежелательному контакту выступающей части пористого стержня с атмосферным воздухом, а также способствует быстрому испарению препарата.

Известен флакон для лекарственных препаратов, содержащий емкость с пористым материалом с горлышком, герметизирующим колпачком, и с установленным в полости емкости твердым пористым стержнем, конец котрого выведен через горлышко наружу (см. патент СССР №1805980, МПК А61М 35/00, опубл. 25.10.1993 г.).

В известной конструкции флакона герметизация выступающей части стержня осуществляется только за счет контакта внутренней поверхности колпачка с частью корпуса фиксирующую пористый стержень. Это также приводит к контакту атмосферного воздуха с выступающей частью стержня и быстрому испарению препарата с поверхности стержня.

Известен парфюмерный флакон, представляющий собой пустотелую емкость, имеющую горлышко с отверстием для заполнения его косметической композицией, размещенный в емкости носитель парфюмерной композиции, стержень из влагопроницаемого материала, один конец которого установлен в горлышке и служит для нанесения композиции на поверхность, а другой контактирует с носителем, и герметизирующий колпачок. Носитель выполнен из сыпучего капиллярно-пористого материала, например, силикагеля, при этом стержень заглублен в носителе для его фиксации и

центрирования и выполнен из капиллярно-пористого материала (см. патент СССР №1805894, МПК A45D 34/04, опубл. 03.30.1993 г.).

В известной конструкции флакона герметизация выступающей части стержня также осуществляется только за счет контакта внутренней поверхности колпачка с частью корпуса фиксирующую пористый стержень. Это также приводит к контакту атмосферного воздуха с выступающей частью стержня и быстрому испарению препарата с поверхности стержня.

Наиболее близким устройством к заявляемому по совокупности конструктивных признаков является устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее полый корпус, накопитель препарата, рабочий наконечник и защитный колпачок, имеющий боковую стенку, сопряженную с донышком, при этом область корпуса, закрываемая защитным колпачком содержит часть, фиксирующую наконечник, часть, контактирующую с внутренней поверхностью колпачка, и переходную часть, размещенную между ними. Накопитель препарата установлен в полости корпуса. Рабочий наконечник контактирует одной стороной с накопителем препарата, а другой - фиксируется в корпусе и выступает за его пределы. При этом, часть корпуса, фиксирующая рабочий наконечник, ступенчато сопряжена с переходной частью и выполнена с боковой поверхностью, перпендикулярной ступени, сопрягающей часть корпуса, фиксирующую наконечник, с переходной частью, а защитный колпачок снабжен внутренним стаканом, сопряженным с донышком колпачка и расположенным коаксиально его боковой стенке, при этом внутренняя поверхность боковой стенки стакана контактирует с наружной поверхностью части корпуса, фиксирующей рабочий наконечник, а торец - со ступенью. (см. патент RU №27355, МПК А61М 35/00, опубл. 27.01.2003 г.).

Ввиду некоторой гибкости пластмассы внутренний стакан колпачка при герметизации может отклоняться от контактируемой с ним поверхности корпуса, что приводит к образованию зазоров, и, как следствие, проникновению воздуха на выступающую часть пористого стержня, и быстрому испарению препарата из емкости. Это приводит к изменению физико-химических свойств препарата и дальнейшей неработоспособности устройства.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение потребительских свойств устройства и повышение удобства его эксплуатации.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является фиксация внутреннего стакана колпачка при герметизации емкости.

Поставленная задача достигается тем, что емкость для хранения и нанесения жидкого препарата, содержащая полый корпус с установленным в нем пористым

стержнем и защитный колпачок, снабженный внутренним стаканом, пористый стержень одной стороной направлен в полость корпуса, а другой - выступает за его пределы, согласно полезной модели, при этом в месте контактирования торцевой поверхности корпуса и периферийной части внутреннего стакана защитного колпачка на корпусе выполнена кольцевое углубление.

При этом, часть корпуса, закрываемая защитным колпачком, выполнена разъемной от остальной части корпуса.

Кроме того, в корпусе выполнен, по крайней мере, один канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.

Помимо этого, на пористом стержне выполнен, по крайней мере, один канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.

Часть корпуса, фиксирующая пористый стержень, снабжена переходным элементом.

Заявляемая совокупность признаков позволяет при герметизации емкости зафиксировать стакан колпачка в кольцевом углублении корпуса, что позволяет исключить образование зазоров и, тем самым, предотвратить нежелательный контакт выступающей части стержня с атмосферным воздухом и быстрое испарение препарата из емкости.

Выполнение в корпусе канала, соединяющего пространство полости корпуса с внешней средой, позволяет выровнять атмосферное давление внутри корпуса устройства и атмосферное давление внешней среды, устраняя, тем самым, фактор, препятствующий постоянной подаче жидкого препарата на поверхность кожного покрова, затрудняя его обработку.

Таким образом, применение заявляемой совокупности конструктивных признаков в емкости для хранения и нанесения жидкого препарата позволяет сохранить свойства препарата при его хранении, улучшая, тем самым, потребительские свойства устройства и повышая удобство его использования.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими чертежами, где на фиг.1-3 изображены примеры выполнения емкости для хранения и нанесения жидкого препарата, общий вид.

Позиции на чертежах обозначают следующее: 1 - корпус; 2 - пористый стержень; 3 - защитный колпачок; 4 - внутренний стакан на защитном колпачке 3; 5 - кольцевое углубление на торцевой поверхности корпуса 1 в месте его сопряжения с периферийной частью внутреннего стакана 4; 6 - канал; 7 - накопитель; 8 - переходной элемент.

Емкость содержит корпус 1, пористый стержень 2 и защитный колпачок 3. Пористый стержень 2 выполнен в виде стержня из материала, обладающего капиллярными свойствами, обеспечивающего поступление препарата корпуса емкости 1 на участок обрабатываемый поверхности. Пористый стержень 2 установлен в корпусе 1 таким образом, что один его конец выступает за пределы корпуса 1, а другой направлен в полость корпуса (фиг.1, 2).

Защитный колпачок 3 снабжен внутренним стаканом 4 (фиг.1, 2). В месте контакта торцевой поверхности корпуса 1 и периферийной части внутреннего стакана 4 защитного колпачка 3 на корпусе 1 выполнено кольцевое углубление 5 (фиг.1, 2).

Это позволяет зафиксировать стакан 4 колпачка 3 в кольцевом углублении 5 корпуса 1, что исключает образование зазоров, предотвращая нежелательный контакт выступающей части стержня с атмосферным воздухом и быстрое испарение препарата из емкости

Кроме того, это приводит к образованию дополнительных поверхностей уплотнения, создающие лабиринт в местах контакта боковых поверхностей корпуса 1 и защитного колпачка 3, что способствует снижению испаряемости препарата из корпуса емкости при его хранений.

Кроме того, в полость корпуса 1 может быть вставлен накопитель 6 препарата (фиг.1).

Для осуществления дозаправки препарата в корпус 1 или смены накопителя 6 или пористого стержня 2, часть корпуса 1, закрываемая защитным колпачком 3, может быть выполнена разъемной от остальной части корпуса 1 (фиг.2). При этом, необходимая плотность контакта частей корпуса 1 достигается подбором допусков на размер наружного и внутреннего диаметров контактирующих поверхностей, которые обеспечивают контакт их по прессовой посадке. Необходимая плотность контакта частей корпуса 1 также достигается посредством их клеевого соединения.

С целью выравнивания атмосферного давления внутри корпуса 1 емкости и атмосферного давления внешней среды для постоянной подачи жидкого препарата на поверхность обработки в емкости выполняется, по крайне мере, один канал 7, соединяющий пространство полости корпуса 1 с внешней средой (фиг.1, 2).

При этом, канал 7 может быть выполнен в корпусе 1 со стороны поверхности, контактирующей с пористым стержнем 2 (фиг.1), или непосредственно на пористом стержне 2 (фиг.1).

Помимо этого, часть корпуса 1, фиксирующая пористый стержень 2 может быть снабжена переходным элементом 8 для исключения деформации пористого стержня при сборке емкости (фиг.1).

Для образования более плотного контакта корпуса 1 с защитным колпачком 3 по образованному лабиринтному уплотнению наиболее целесообразно изготавливать эти детали из пропилена или холоднотянутого полиэтилена. Это объясняется тем, что деформируемость пластмассы способствует образованию на вертикальных поверхностях контакта уплотнение в поперечном направлении, что препятствует самопроизвольному снятию колпачка 3 с корпуса 1.

Изменение формы выполнения части корпуса, фиксирующей пористый стержень, и защитного колпачка, новое взаимное расположение элементов устройства позволяет зафиксировать контактирующие поверхности корпуса и колпачка, образовать дополнительные Поверхности уплотнения, и тем самым обеспечить условия для снижения испарения жидкого препарата и сохранения его свойств.

1. Емкость для хранения и нанесения жидкого препарата, содержащая полый корпус с установленным в нем пористым стержнем и защитный колпачок, снабженный внутренним стаканом, пористый стержень одной стороной направлен в полость корпуса, а другой выступает за его пределы, отличающаяся тем, что при этом в месте контакта торцевой поверхности корпуса и периферийной части внутреннего стакана защитного колпачка на корпусе выполнено кольцевое углубление.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что часть корпуса, закрываемая защитным колпачком, выполнена разъемной от остальной части корпуса.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе выполнен, по крайней мере, один канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что на пористом стержне выполнен, по крайней мере, один канал, соединяющий пространство полости корпуса с внешней средой.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что часть корпуса, фиксирующая пористый стержень, снабжена переходным элементом.



 

Наверх