Упаковочный стол

 

Полезная модель относится к технологии упаковки, а конкретно к упаковочному столу, который может быть использован в упаковочных цехах для упаковки отдельных товаров или комплектов товаров для последующей почтовой или курьерской доставки. Упаковочный стол содержит две столешницы 1 и 2, установленные заподлицо с одной из длинных сторон каждая на каркасах 3 и 4. На торцах стоек 5 и 6 закреплена полка 7 с секциями 8, образованными вертикальными консольными перегородками 9. Столешницы 1 и 2 изготовлены из листовой нержавеющей стали в виде прямоугольного параллелепипеда. Внутри столешницы расположен ее несущий каркас (на чертеже не показан). Стойки 5 и 6 жестко связаны с каркасами 3 и 4. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к технологии упаковки, а конкретно к упаковочному столу, который может быть использован в упаковочных цехах для упаковки отдельных товаров или комплектов товаров для последующей почтовой или курьерской доставки.

Известен упаковочный стол, содержащий раму, на которой расположена столешница, а также приспособления, облегчающие процесс подачи упаковочного материала, позволяющие закрепить рулонный обвязочный материал и облегчающие его использование работником, позволяющие, не поднимая, переворачивать упаковываемый объект и выполненные в виде поддерживающих опор с роликами, а также иные средства, облегчающие выполнение операций по упаковке (AU №20496/70, МПК В65В, 1972). Это решение предусматривает упаковку товара посредством заворачивания в отрезок полотна упаковочного рулонного материала и последующее закрепление упаковки посредством обвязывания.

Известный стол не предусматривает использование для упаковки тары, определяемой современными методами доставки мелких товаров, таких как книги, компакт-диски, аудио- и видеокассеты и т.п., заключающимися в почтовой доставке или доставке с использованием курьеров, которые предусматривают ряд требований к упаковке мелких товаров и комплектов мелких товаров. Одно из таких требований предусматривает необходимость упаковки мелких товаров и комплектов мелких товаров в картонные коробки. Предусматривается ряд типоразмеров коробок, в которые доставляемый почтой или курьером товар должен быть упакован.

Упаковка товаров осуществляется в специализированных цехах упаковки, организованных по принципу крупносерийного и массового производства, что предусматривает организацию технологического процесса упаковки с использованием конвейеров, преимущественно ленточных.

Наборы товаров (заказы) конвейером доставляются к рабочему месту упаковщика, который упаковывает этот набор с учетом необходимых требований, выбирая необходимый размер упаковочной тары.

Очевидно, что в условиях массовой упаковки товаров рабочее место упаковщика должно позволять легко брать необходимый расходуемый материал (плоскую заготовку картонной коробки из ряда наборов различного типоразмера, листовой оберточный материал, который может быть подготовлен также в виде

наборов различного размера, обвязочный материал, инструмент (диспенсер) для заклеивания коробки скотчем). При этом должна быть предусмотрена возможность обеспечения дополнения расходуемого материала обслуживающим персоналом, по возможности, без отвлечения упаковщика от выполняемой им работы.

Техническая проблема, решение которой обеспечивает настоящая полезная модель, заключается в разработке надежного упаковочного стола со значительным сроком службы для работающих по циклам крупносерийного или массового производства цехов упаковки мелких изделий в картонные коробки нескольких типоразмеров.

Решение этой задачи обеспечивается тем, что упаковочный стол содержит две столешницы, изготовленные из нержавеющей стали и установленные заподлицо с одной из длинных сторон каждая на каркасах, а также закрепленную на торцах двух стоек полку с секциями, образованными вертикальными консольными перегородками.

Столешницы расположены друг напротив друга указанными сторонами, а между каркасами столешниц расположены стойки полки, жестко связанные с обоими каркасами.

На полке с секциями располагаются наборы плоских заготовок картонных коробок для упаковки различного типоразмера. Наборы заготовок картонных коробок легко доступны обоим упаковщикам, работающим с противоположных сторон стола. Пополняться этот расходуемый материал может одним из двух упаковщиков или обслуживающим работником в перерыве работы одного из упаковщиков. По поверхности столешницы из нержавеющей стали упаковка или упаковываемые товары легко скользят и их легко снять с конвейера или поставить на него.

Стойки, как правило, связаны между собой перекладиной из закрытого прямоугольного или квадратного в сечении профиля, расположенной между столешницами.

Две столешницы и поверхность перекладины между стойками образуют единую плоскость, по которой легко скользят любые предметы, в том числе перемещаемая упаковка с товарами, которая не деформируется, поскольку между столешницами отсутствуют препятствия, которые могут повредить упаковку при ее перемещении по столу, в том числе с одной столешницы на другую.

Наиболее оптимальным конструктивным решением является выполнение каркаса каждой столешницы с четырьмя ножками и закрепление стоек полки между расположенными смежно ножками каркасов столешниц.

Возможно, когда каркас каждой столешницы выполнен, по меньшей мере, с одной закрепленной в нижней части каркаса столешницы между ножками вдоль короткой стороны столешницы полкой П-образного поперечного сечения с открытыми торцами.

Возможно, когда каркас каждой столешницы выполнен, по меньшей мере, с одной закрепленной в нижней части каркаса столешницы между ножками вдоль короткой стороны столешницы полкой Ш-образного поперечного сечения с открытыми торцами.

П-образные и Ш-образные полки располагаются полостями вверх и изготавливаются, как правило, из листовой нержавеющей стали, при этом их параллельные стороны с одной из сторон сверху связываются перекладиной.

Такие полки позволяют расширить диапазон типоразмеров используемых упаковочных картонных коробок, заготовки которых располагаются на этих полках. Открытые торцы позволяют легко брать с этих полок плоскую заготовку и легко пополнять этот расходуемый материал обслуживающему работнику, который подходит к упаковочному столу слева или справа в зависимости от расположения полок.

Каждый каркас столешницы может быть выполнен с плоской полкой, закрепленной по углам к ножкам каркаса под столешницей и изготовленной из листовой нержавеющей стали, которая используется для хранения кип листового упаковочного материала.

На стойках под полкой с секциями может быть закреплена дополнительная полка, выполненная с углублением и на которой вдоль длинных сторон параллельно и с зазором закреплены прутья с гладкой поверхностью. На этой полке располагаются диспенсеры, различный вкладываемый материал, например рекламный, различные сопроводительные документы, используемые упаковщиками письменные принадлежности и печати. Прутья предназначены для подвески наборов отрезков обвязочного материала. В отверстии между полкой и прутом может быть пропущен конец обвязочного материала, подаваемого с катушки, располагающейся на поверхности столешниц, в зоне средней части упаковочного стола.

Полка с секциями с целью обеспечения надежности и долговечности конструкции, сохранения в целостности расходуемого материала изготовлена из листовой нержавеющей стали. Перегородки этой полки могут быть изготовлены из прутков в виде П-образных скоб с вертикальными промежуточными стойками.

Как правило, каркасы столешниц, стойки выполняют из закрытого профиля квадратного или прямоугольного сечения из нержавеющей стали. Каждая столешница выполняется в виде прямоугольного параллелепипеда, образованного обшитого листовой нержавеющей сталью прямоугольного каркаса из стального профиля.

Дополнительная полка может быть также изготовлена из листовой нержавеющей стали, а прутья выполнены с отогнутыми в одну сторону концами, которыми закреплены на дополнительной полке. При этом стойки связаны между собой дополнительной перекладиной, располагающейся под дополнительной полкой, что повышает ее надежность.

Оптимальна конструкция, когда длина полки с секциями равна длине столешниц и составляет не менее 1,5 м, а ширина столешниц составляет не менее 0,7 м. При такой длине стола оптимально расположение на полке с секциями семи перегородок, две по краям и пять промежуточных на равных расстояниях друг от друга.

Возможность осуществления полезной модели поясняется конкретным примером реализации упаковочного стола, проиллюстрированным графическими материалами. На фиг.1 показан упаковочный стол, вид сбоку. На фиг.2 показан упаковочный стол, вид спереди. На фиг.3 представлена фотография упаковочного стола, где стол показан спереди, ракурс выше плоскости полки с секциями.

Упаковочный стол содержит две столешницы 1 и 2, установленные заподлицо с одной из длинных сторон каждая на каркасах 3 и 4. На торцах стоек 5 и 6 закреплена полка 7 с секциями 8, образованными вертикальными консольными перегородками 9.

Столешницы 1 и 2 изготовлены из листовой нержавеющей стали в виде прямоугольного параллелепипеда. Внутри столешницы расположен ее несущий каркас (на чертеже не показан).

Стойки 5 и 6 жестко связаны с каркасами 3 и 4 и между собой перекладиной 10 (фиг.3) из закрытого прямоугольного или квадратного в сечении профиля, который располагается между столешницами 1 и 2, причем плоскость стороны перекладины 10 и рабочие поверхности 11 столешниц 1 и 2 лежат в одной плоскости.

Каркасы 3 и 4 выполнены с четырьмя ножками 12 и 13, при этом стойки 5 и 6 полки с секциями расположены между смежными ножками 12 и 13 каркасов столешниц. Каркасы 3 и 4 и стойки 5 и 6 могут быть жестко связаны между собой болтами (на чертежах не показаны), пропущенными через сквозные отверстия в них.

Каждый каркас 3 и 4 выполнен с закрепленными в их нижних частях между

ножками 12 и 13 вдоль короткой стороны 14 столешницы 1 (2) полкой 15 П-образного поперечного сечения и полкой 16 Ш-образного поперечного сечения.

Полки 15 и 16 располагаются полостями 17 и 18 вверх, выполнены с открытыми торцами и каждая лишь со стороны одного из них связаны сверху перекладинами 19 и 20. Полки 15 и 16 изготовлены из листовой нержавеющей стали.

На стойках 5 и 6 под полкой 7 закреплена дополнительная полка 21, выполненная с углублением (на чертежах не показано), на которой вдоль длинных сторон параллельно и с зазором закреплены прутья 22 и 23 с гладкой поверхностью.

Полка 7 и дополнительная полка 21 изготовлены также из листовой нержавеющей стали. Перегородки полки 7 изготовлены из прутков из нержавеющей стали в виде П-образных скоб 24 с вертикальными промежуточными стойками 25. Прутья 22 и 23 изготовлены из прутков из нержавеющей стали с отогнутыми в одну сторону концами 26, закрепленными на дополнительной полке 21.

Стойки 5, 6 связаны между собой дополнительной перекладиной 27, располагающейся под дополнительной полкой 21.

Каркасы столешниц 3 и 4, стойки 5 и 6, основная 10 и дополнительная 27 перекладины выполняют из закрытого профиля квадратного или прямоугольного сечения из нержавеющей стали.

В наилучшем варианте выполнения, предназначенном для работы упаковщика стоя, длина полки с секциями равна длине столешниц и составляет 1,8 м, ширина столешниц составляет 0,85 м. Высота упаковочного стола от пола до рабочей поверхности равна 0,9 м. Ножки 12 и 13, а также стойки 5 и 6 выполнены с регулируемыми опорами 28, облегчающими установку и монтаж упаковочного стола.

Упаковочный стол изготавливается с использованием традиционных технологических операций для изготовления изделий из профилей и листов из нержавеющей стали. Стол поставляется в виде трех узлов: двух каркасов 3 и 4 со столешницами 1 и 2 и среднего узла из стоек 5 и 6 с полками 7 и 21. Из поставленных узлов в оборудуемом цехе упаковочные столы собираются из трех перечисленных узлов. Методами обычного проектирования может быть спроектирован стол, собираемый из более мелких узлов. Например, на месте в оборудуемом цехе могут собираться каркасы 3 и 4, на них устанавливаться столешницы 1 и 2, затем собираться средняя часть со стойками 5 и 6, перекладинами 10 и 27 и полками 7 и 21. После этого собирается упаковочный стол в единое целое. Возможны также иные конкретные конструктивные решения, реализующие настоящую полезную модель.

1. Упаковочный стол, содержащий две столешницы, изготовленные из нержавеющей стали и установленные заподлицо с одной из длинных сторон каждая на каркасах, закрепленную на торцах двух стоек полку с секциями, образованными вертикальными консольными перегородками, при этом столешницы расположены напротив друг друга указанными сторонами, а между каркасами столешниц расположены стойки полки, жестко связанные с обоими каркасами.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что стойки связаны между собой перекладиной из закрытого прямоугольного или квадратного в сечении профиля, расположенной между столешницами.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что каркас каждой столешницы выполнен с четырьмя ножками, а стойки полки закреплены между расположенными смежно ножками каркасов столешниц.

4. Стол по п.3, отличающийся тем, что каркас каждой столешницы выполнен, по меньшей мере, с одной закрепленной в нижней части каркаса столешницы между ножками вдоль короткой стороны столешницы полкой П-образного поперечного сечения с открытыми торцами, расположенной полостью вверх, которая изготовлена из листовой нержавеющей стали, при этом параллельные стороны полки с одной из ее сторон сверху связаны перекладиной.

5. Стол по п.3, отличающийся тем, что каждый каркас столешницы выполнен, по меньшей мере, с одной закрепленной в нижней части каркаса столешницы между ножками вдоль короткой стороны столешницы полкой Ш-образного поперечного сечения с открытыми торцами, расположенной полостями вверх, которая изготовлена из листовой нержавеющей стали, при этом параллельные стороны полки с одной из ее сторон сверху связаны перекладиной.

6. Стол по п.3, отличающийся тем, что каждый каркас столешницы выполнен с плоской полкой, закрепленной по углам к ножкам каркаса под столешницей и изготовленной из листовой нержавеющей стали.

7. Стол по п.1, отличающийся тем, что на стойках под полкой с секциями закреплена дополнительная полка, выполненная с углублением и на которой вдоль длинных сторон параллельно и с зазором закреплены прутья с гладкой поверхностью.

8. Стол по п.1, отличающийся тем, что полка с секциями изготовлена из листовой нержавеющей стали, а ее перегородки из прутков в виде П-образных скоб с вертикальными промежуточными стойками.

9. Стол по п.3, отличающийся тем, что каркасы столешниц, стойки выполнены из закрытого профиля квадратного или прямоугольного сечения из нержавеющей стали, а каждая столешница выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда, образованного обшитого листовой нержавеющей сталью прямоугольного каркаса из стального профиля.

10. Стол по п.7, отличающийся тем, что дополнительная полка изготовлена из листовой нержавеющей стали, а прутья выполнены с отогнутыми в одну сторону концами, которыми закреплены на дополнительной полке, при этом стойки связаны между собой дополнительной перекладиной, располагающейся под дополнительной полкой.

11. Стол по п.1, отличающийся тем, что длина полки с секциями равна длине столешниц и составляет не менее 1,5 м, ширина столешниц составляет не менее 0,7 м, при этом на полке с секциями установлены семь перегородок, две по краям и пять промежуточных на равных расстояниях друг от друга.



 

Наверх