Ручной обжимной инструмент, преимущественно, для ремонта замков застежек-молний

 

Полезная модель относится к ручному шарнирно-губцевому инструменту, и может найти применение, в частности, при ремонте замков-ползунков застежек-молний.

Обжимной ручной инструмент имеет верхнюю и нижнюю рукоятки 1 и 2, соединены шарниром 3. Верхняя рукоятка 1 за шарниром 3 переходит в нижнюю губку 4, имеющую на рабочем конце плоский опорный участок, который может иметь рифление. Нижняя рукоятка 2 переходит в верхнюю губку 5, которая на свободном конце имеет два зубообразных выступа 6, обращенных в сторону нижней губки 4. Оси выступов 6 лежат в поперечной плоскости губки 5. Расстояние между выступами 6 и их высота определяется типоразмером инструмента в зависимости от соответствующих параметров колпачка замка застежки-молнии. Возможно изготовление инструмента определенного размерного ряда, например, для обувных застежек-молний, для молний для верхней одежды (курток и комбинезонов).

Конструкция удобна в эксплуатации и позволяет упростить процесс обжатия и обеспечить равномерность обжима.

Полезная модель относится к ручному шарнирно-губцевому инструменту, и может найти применение, в частности, при ремонте замков-ползунков застежек-молний.

Общеизвестна проблема поломки застежки-молнии, когда она перестает функционировать, так как замок-ползунок не обеспечивает взаимной фиксации соединительных элементов ленты. Это вызвано тем, что в процессе эксплуатации расширяется щелевой зазор между обращенными друг к другу продольными кромками корпуса замка, образующими Y-образный соединительный канал замка. Ремонт замка (сведение обращенный друг другу кромок и уменьшение зазора) может быть осуществлен с помощью обжимного ручного инструмента.

Из уровня техники известны многочисленные конструкции плоскогубцев и пассатижей.

Так, например, известны плоскогубцы, содержащие шарнирно соединенные между собой две рукоятки с зажимными губками, при этом обращенные друг к другу рабочие поверхности каждой зажимной губки имеют концевой плоский участок с зубьями и промежуточный вогнутый участок, также снабженный зубьями [патент РФ 2009033, 1994 г.]. Описанные в патенте, как и любые другие известные плоскогубцы и пассатижи, неудобны в применении при ремонте замков-ползунков. Это вызвано тем, что замок имеет на лицевой стенке корпуса колпачок, предназначенный для крепления язычка или брелока. Наличие колпачка мешает производить обжим замка плоскими губками нструмента: необходимо осуществлять обжим замка с обеих сторон поочередно, что усложняет процесс, и приводит к неравномерности обжатия. Кроме того, губки плоскогубцев могут обжимать замок только со стороны его открытого торца, поэтому для замков больших размеров плоскогубцы вообще неприменимы. Из уровня техники также известны торцевые рычажные кусачки (клещи) [см. например, информацию в сети Интернет по адресу http://www.ii-spb.m/instrumenti/cat_kusachki_torcevye_kleshhi.html]. Ими можно воздействовать на различные участки по длине замка, но также поочередно с обеих сторон. Кроме того, их острые кромки могут повредить замок или испортить его внешний вид.

В качестве аналога можно также привести кусачки торцевые [адрес в сети Интернет адрес http://viz36.rn/wp-content/uploads/201 l/12/p_10818_l.jpg], предназначенные для снятия изоляции. Эти кусачки имеют губки разной длины, их концы загнуты встречно. На каждом загнутом конце губок имеется V-образный вырез, образующий режущие кромки. Этот вырез формирует выступы на загнутых концах губок, но они расположены близко друг от друга, что делает эти кусачки также неприменимыми для починки замка застежки молнии. Кроме того, расположение пар выступов со смещением по длине губок может привести к изгибу замка по продольной оси.

Этот приведенный аналог является достаточно близким по конструкции к заявляемой полезной модели, но является объектом другого назначения. Поэтому в качестве прототипа выбран первый из описанных аналогов - плоскогубцы по патенту РФ 2009033.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение арсенала средств и создание новой конструкции ручного обжимного инструмента, применимого, преимущественно, для ремонта замка застежки-молнии, удобного в использовании. Достигаемый технический результат - возможность равномерного обжима замка одновременно с обеих сторон и без его повреждения. Поставленный результат достигается изменением конструкции одной из губок ручного шарнирно-губцевого инструмента.

В целом инструмент напоминает пассатижи, и имеет две шарнирно соединенные рукоятки, каждая из которых связана с соответствующей ей зажимной губкой. От прототипа отличается тем, что, одна из губок на свободном конце имеет два удаленных друг от друга зубообразных выступа, обращенных в сторону второй губки. Оси обоих выступов лежат в поперечной плоскости губки. Эти зубообразные выступы могут составлять единую конструкцию с губкой и в зависимости от материала могут быть сформированы механической обработкой или литьем. Выступы могут иметь форму многогранника, цилиндра или иметь любую другую приемлемую форму. Главное, чтобы они имели плоские или слегка закругленные рабочие торцы, не способные повредить поверхность, на которую воздействуют. Высота выступов и расстояние между ними выбираются из параметров обрабатываемого объекта, в частности, от ширины и высоты «мешающего» колпачка замка застежки-молнии.

Губка с выступами может иметь сборную конструкцию, то есть зубообразные выступы могут быть выполнены съемными. В этом случае выступы могут быть размещены на общей пластине, закрепленной на губке с помощью стержневого резьбового элемента. Данная конструкция напоминает двузубую вилку, вкрученную до упора в резьбовое гнездо губки.

Возможна конструкция, когда каждый зубообразный выступ имеет резьбовой участок, и вкручен в специальное резьбовое гнездо губки. Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант воплощения, применительно к реализации назначения - ремонту замка застежки-молнии.

Пример иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - общий вид инструмента, Фиг.2 - вид губки с торца.

Ручной обжимной инструмент имеет верхнюю рукоятку 1 (в рабочем положении инструмента) и нижнюю рукоятку 2. Рукоятки 1 и 2 соединены шарниром 3. Верхняя рукоятка 1 за шарниром 3 переходит в нижнюю губку 4, которая на рабочем конце имеет плоский опорный участок, который может иметь рифление. Нижняя рукоятка 2 за шарниром 3 переходит в верхнюю губку 5, которая на свободном конце имеет два зубообразных выступа 6, обращенных в сторону нижней губки 4. Оси выступов 6 лежат в поперечной плоскости губки 5. Выступы 6 расположены на удалении друг от друга. Расстояние между выступами 6 и их высота определяется типоразмером инструмента в зависимости от соответствующих параметров колпачка замка застежки-молнии. Возможно изготовление инструмента определенного размерного ряда, например, для обувных застежек-молний, для молний для верхней одежды (курток и комбинезонов).

Заявляемый ручной инструмент применяется следующим образом. Нижнюю губку (ее опорную поверхность) подводят под нижнее основание корпуса замка застежки молнии и производят обжатие одновременно обоих боковых краев замка сжиманием рукояток. Для равномерного обжима губки перемещают по длине замка и повторяют операцию Конструкция удобна в эксплуатации и позволяет упростить процесс обжатия и обеспечить равномерность обжима.

Заявляемую конструкцию можно применять для обжима не только замков застежек молний, но и других элементов, имеющих выступающие части на лицевой поверхности, или требующих осуществления точечного дозированного обжатия, там, где обычные плоскогубцы неприменимы.

1. Ручной обжимной инструмент, имеющий две шарнирно соединенные рукоятки, каждая из которых связана с соответствующей ей зажимной губкой, отличающийся тем, что одна из губок на свободном конце имеет два удаленных друг от друга зубообразных выступа, обращенных в сторону второй губки, оси выступов лежат в поперечной плоскости губки.

2. Ручной обжимной инструмент по п.1, отличающийся тем, что зубообразные выступы выполнены съемными и размещены на общей пластине, закрепленной на губке с помощью стержневого резьбового элемента.

3. Ручной обжимной инструмент по п.1, отличающийся тем, что зубообразные выступы выполнены съемными и имеют резьбовые участки для ввертывания в резьбовые гнезда губки.

4. Ручной обжимной инструмент по п.1, отличающийся тем, что вторая губка имеет на конце плоскую опорную поверхность.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний. Технический результат, на достижение которого направлена разработка ручного инструмента для ремонта застежки замок-молния, заключается в обеспечении ремонта своими руками застежки замок-молния без ее замены в изделии (чемодане, сумке, куртке, сапогах и другой одежде и обуви) и тем самым позволяющего сохранить изделие и продлить срок его службы.
Наверх