Составная емкость для жидких продуктов

 

Полезная модель относится к сосудам для транспортировки или хранения жидкой среды, в частности к секционным емкостям. Техническим результатом является повышение надежности закрепления сосудов в фиксирующем приспособлении благодаря увеличению площади контакта между фиксирующими элементами и сопрягаемыми с ними поверхностями сосудов. Указанный технический результат достигается за счет того, что составная емкость для жидких продуктов, содержит корпус, имеющий выполненные в виде съемных сосудов составные части, которые соединены между собой посредством прижимного механизма в виде центрального вертикального стержня, снабженного на конце элементом для захвата, а также горизонтальными верхним и нижним фиксирующими элементами, причем на нижнем и верхнем торцах составных частей корпуса образованы углубления, имеющие возможность взаимодействия с выступами, выполненными на горизонтальных поверхностях верхнего и нижнего фиксирующих элементов, при этом согласно заявленной полезной модели, нижний фиксирующий элемент прижимного механизма выполнен в виде кольцевой подставки, а верхний фиксирующий элемент выполнен в виде кольцевой крышки, при этом фиксирующие элементы имеют отбортовки по радиусу, а углубления на торцах составных частей корпуса выполнены в виде ответных упомянутым отбортовкам канавок. 3 зпф, 5 ил.

Полезная модель относится к сосудам для транспортировки или хранения жидкой среды, в частности к секционным емкостям.

Известна выбранная заявителем в качестве прототипа составная емкость (авт. св. 1576439, МПК B65D 21/00, опубл. 07.07.1990), содержащая опорный стержень с верхним и нижним фиксирующими элементами и элементом для захвата, а также съемные сосуды, при этом опорный стержень выполнен за одно целое с фиксаторами, в стенках сосудов образованы пазы для контактирования с опорным стержнем, а на днищах сосудов - выступы, при этом, фиксаторы выполнены в виде упругих полок с отверстиями для выступов сосудов.

Известная конструкция не позволяет надежно закрепить сосуды в фиксирующем приспособлении из-за минимальной площади контакта между фиксирующими элементами и сопрягаемыми с ними поверхностями сосудов.

Техническим результатом является повышение надежности закрепления сосудов в фиксирующем приспособлении благодаря увеличению площади контакта между фиксирующими элементами и сопрягаемыми с ними поверхностями сосудов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что составная емкость для жидких продуктов, содержит корпус, имеющий выполненные в виде съемных сосудов составные части, которые соединены между собой посредством прижимного механизма в виде центрального вертикального стержня, снабженного на конце элементом для захвата, а также горизонтальными верхним и нижним фиксирующими элементами, причем на нижнем и верхнем торцах составных частей корпуса образованы углубления, имеющие возможность взаимодействия с выступами, выполненными на горизонтальных поверхностях верхнего и нижнего фиксирующих элементов, при этом согласно заявленной полезной модели, нижний фиксирующий элемент прижимного механизма выполнен в виде кольцевой подставки, а верхний фиксирующий элемент выполнен в виде кольцевой крышки, при этом фиксирующие элементы имеют отбортовки по радиусу, а углубления на торцах составных частей корпуса выполнены в виде ответных упомянутым отбортовкам канавок.

Выполнение кольцевых крышек с отбортовками по радиусу, и ответных отбортовкам канавок на торцах сосудов, - позволяет повысить надежность закрепления сосудов в составной емкости за счет увеличения площади контактирующих между собой фиксирующих и фиксируемых поверхностей.

Кольцевая крышка прижимного механизма может быть выполнена с возможностью упругого взаимодействия с ответной канавкой верхнего торца составной части корпуса, например, посредством пружины, установленной на стержень между элементом для захвата и кольцевой крышкой.

Корпус емкости может быть выполнен на основе вытянутого в вертикальном направлении сферойда, а составные части корпуса - в виде вертикально ориентированных угловых сегментов корпуса.

Составные части корпуса могут выполняться из стекла, пластмассы, металла или их комбинаций.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид составной емкости

На фиг. 2 изображен общий вид сосуда со снятой крышкой.

На фиг. 3 изображен общий вид составной емкости с прижимным механизмом.

На фиг. 4 изображен общий вид кольцевой крышки прижимного механизма.

На фиг. 5 изображен общий вид кольцевой подставки прижимного механизма.

Показанная на фиг. 1 составная емкость 1 содержит формообразующие ее корпус съемные сосуды 2 и прижимной механизм 3 для их фиксации. Сосуды 2 представляют собой одинаковые по размеру и форме трехгранные бутылки 4 с горловинами 5, которые закрываются сверху защитными крышками 6 (фиг. 2). Верхние торцевые поверхности бутылок снабжены дугообразными канавками 7 (фиг. 3) и, соответственно, нижние торцевые части - канавками 8. Прижимной механизм 3 представляет собой центральный вертикальный стержень 9 с элементом захвата - ручкой 10, на который установлены своими центрами фиксирующие элементы - кольцевая подставка 11 и кольцевая крышка 12. Кольцевая подставка 11 снабжена отбортовкой 13 (фиг. 4), которая расположена ответно канавкам 8 нижних торцов бутылок 4. Кольцевая крышка 12, в свою очередь, выполнена с отбортовкой 14 (фиг. 5), расположенной ответно кольцевым канавкам 7 верхних торцов бутылок 4. При этом с целью осуществления фиксации кольцевая крышка 12 выполнена подвижной относительно стержня.

Описанная составная емкость удобна в использовании и в то же время является визуально привлекательной для потребителя. Каждая из формирующих емкость бутылок может быть серийно изготовлена из пластика в условиях промышленного производства с использованием имеющегося оборудования с применением современной технологии изготовления прессо-выдувания.

1. Составная емкость для жидких продуктов, содержащая корпус, имеющий выполненные в виде раздельных объемов составные части, которые соединены между собой посредством прижимного механизма в виде центрального вертикального стержня, снабженного на конце элементом для захвата, а также горизонтальными верхним и нижним фиксирующими элементами, причем на нижнем и верхнем торцах составных частей корпуса образованы углубления, имеющие возможность взаимодействия с выступами, выполненными на горизонтальных поверхностях верхнего и нижнего фиксирующих элементов, отличающаяся тем, что нижний фиксирующий элемент прижимного механизма выполнен в виде кольцевой подставки, а верхний фиксирующий элемент выполнен в виде кольцевой крышки, при этом фиксирующие элементы имеют отбортовки по радиусу, а углубления на торцах составных частей корпуса выполнены в виде ответных упомянутым отбортовкам канавок.

2. Составная емкость по п. 1, отличающаяся тем, что составные части корпуса выполнены из стекла, пластмассы, металла или их комбинаций.

3. Составная емкость по п. 1, отличающаяся тем, что кольцевая крышка прижимного механизма выполнена с возможностью упругого взаимодействия с ответной канавкой верхнего торца составной части корпуса.

4. Составная емкость по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен на основе вытянутого в вертикальном направлении сферойда, а составные части корпуса выполнены в виде вертикально ориентированных угловых сегментов корпуса.



 

Наверх