Печенье "любимкино"

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Описано печенье, представляющее собой образованную из теста однослойную плоскую структуру, при этом печенье содержит муку пшеничную, сахар, яйца куриные, соду пищевую, сухофрукты, уксус столовый и орехи при следующем соотношении ингредиентов в % масс.:

Мука пшеничная18,2;
Орехи19,9;
Сухофрукты21,6;
Сахар26,2;
Сода пищевая0,3;
Уксус столовый0,2;
Яйца куриные13,6.

Технический результат: предлагаемое изобретение позволяет получить питательный продукт с высоким содержанием белка, витаминов и различных микроэлементов с высокими органолептическими показателями и расширяет ассортимент печенья, предлагаемого на рынке.

Изобретение относится к области пищевой промышленности.

Известно сахарное печенье (патент на полезную модель РФ №25979) представляющее собой образованную из теста однослойную плоскую структуру. Печенье выполнено из теста в состав которого входят мука пшеничная, крахмал, сахарная пудра, инвертный сироп, яйцепродукты, лецитин растительный, сгущенка, жир растительный, соль, сода пищевая, аммоний двууглекислый, ванилин, ароматизатор.

Недостатком известного печенья является довольно высокое содержание пшеничной муки и крахмала, что приводит к нарушению углеводного баланса в организме человека, что в свою очередь приводит к ожирению.

Недостатком известного печенья так же является наличие в нем искусственных ароматизаторов и двууглекислого аммония, что неблагоприятно отражается на биологической активности продукта.

Техническим результатом заявленного решения является создание рецептуры печенья с пониженным содержанием вредных углеводов пшеничной муки и крахмала.

Другим техническим результатом заявленного решения является создание рецептуры печенья с высокой биологической активностью за счет

высокого содержания белков, витаминов и микроэлементов при сохранении высоких органолептических показателей.

Техническим результатом заявленного решения так же является расширение ассортимента печенья, предлагаемого на рынке.

Технический результат достигается тем, что печенье представляет собой образованную из теста однослойную плоскую структуру, при этом печенье содержит муку пшеничную, сахар, яйца куриные, соду пищевую, сухофрукты, уксус столовый и орехи при следующем соотношении ингредиентов в % масс.:

Мука пшеничная18,2;
Орехи19,9;
Сухофрукты21,6;
Сахар26,2;
Сода пищевая0,3;
Уксус столовый0,2;
Яйца куриные13,6.

В качестве орехов можно использовать грецкие орехи, орехи миндаль, орехи фундук, орехи кешью, арахис, бразильский орех и др. или их смеси. Предпочтительно использовать грецкие орехи, орехи миндаль, орехи фундук, или их смеси.

В качестве сухофруктов можно использовать изюм белый, изюм черный, курагу, чернослив, сушеную грушу, сушеные персики, сушеные

яблоки, сушеную клубнику, сушеную малину или их смеси. В качестве сухофруктов можно использовать и другие различные сушеные фрукты и ягоды.

В полученной рецептуре не используют крахмал, искусственные ароматизаторы и двууглекислый аммоний, а содержание муки значительно уменьшено. Наличие в рецептуре орехов, которые являются мощным энергетическим источником, содержат богатый спектр необходимых для человеческого организма белков, аминокислот, микроэлементов и жиров, а так же различных видов сухофруктов, которые содержат богатый набор витаминов, микроэлементов и фруктозу позволяет добиться высокой биологической активности продукта.

Более того, использование в рецептуре именно указанных компонентов и именно в указанном соотношении, в частности орехов и сухофруктов, позволяет добиться высокой биологической активности и высоких органолептических показателей печенья.

Для приготовления печенья применяют следующее сырье и материалы:

- мука пшеничная высшего сорта (ГОСТ 52189-2003);

- орехи грецкие (ГОСТ 16833-71);

- орехи миндаль (ГОСТ 16831-71);

- орехи фундук (ГОСТ 16835-81);

- изюм белый без косточек (ГОСТ 28501-90);

- изюм черный без косточек (ГОСТ 28501-90);

- курага (ГОСТ 28501-90);

- чернослив (ГОСТ 28501-90);

- высушенная клубника (ГОСТ 28502-90);

- высушенная малина (ГОСТ 28502-90);

- сахарный песок (ГОСТ 21-94);

- сода пищевая (ГОСТ 2156-79);

- уксус столовый (ГОСТ Р 52101-2003);

- яйца куриные (ГОСТ 52121-03);

- масло растительное (ГОСТ 1129-93).

При производстве печенья используют вспомогательные материалы, разрешенные учреждениями Госсанэпидслужбы России к применению в пищевой промышленности.

ПРИМЕР 1

Сахарный песок в количестве 230 кг растирают со 120 кг куриных яиц (без скорлупы). Ядра грецких орехов в количестве 175 кг измельчают до размера частиц 5-7 мм. Растертый с куриными яйцами сахарный песок смешивают с измельченными грецкими орехами и с 190 кг чернослива. Полученную смесь тщательно перемешивают. Соду пищевую в количестве 3 кг гасят столовым уксусом, взятом в количестве 2 кг. Гашеную пищевую соду добавляют к полученной смеси. В последнюю очередь к полученной смеси добавляют 160 кг пшеничной муки высшего сорта, после чего смесь

тщательно перемешивают. Противни смазывают растительным маслом, взятом в количестве 50 кг. Полученное тесто раскатывают на смазанных растительным маслом противнях в коржи толщиной 1 см и выпекают в духовом шкафу при температуре 180С до зарумянивания (20-25 мин.). Готовые коржи разрезают горячими на равные квадраты размером семь на семь сантиметров, снимают с противня и раскладывают на ровную поверхность для остывания.

Полученное печенье имеет следующие органолептические показатели:

Внешний вид - брикет, верхняя часть которого имеет слегка бугристую поверхность, на которой, а так же на срезе заметны запеченные частички чернослива и грецких орехов.

Цвет - светло-коричневый со светлыми пятнами грецких орехов и черными пятнами чернослива на срезе.

Вкус - сладкое тесто со вкусом грецких орехов и чернослива.

Аромат - сладкий, ореховый.

ПРИМЕР 2

Сахарный песок в количестве 230 кг растирают со 120 кг куриных яиц (без скорлупы). Ядра орехов фундук в количестве 175 кг измельчают до размера частиц 5-7 мм. Растертый с куриными яйцами сахарный песок смешивают с измельченными орехами фундук и с 190 кг изюма белого. Полученную смесь тщательно перемешивают. Соду пищевую в количестве 3 кг гасят столовым уксусом, взятом в количестве 2 кг. Гашеную пищевую

соду добавляют к полученной смеси. В последнюю очередь к полученной смеси добавляют 160 кг пшеничной муки высшего сорта, после чего смесь тщательно перемешивают. Противни смазывают растительным маслом, взятом в количестве 50 кг. Полученное тесто раскатывают на смазанных растительным маслом противнях в коржи толщиной 1 см и выпекают в духовом шкафу при температуре 180С до зарумянивания (20-25 мин.). Готовые коржи разрезают горячими на равные квадраты размером семь на семь сантиметров, снимают с противня и раскладывают на ровную поверхность для остывания.

Полученное печенье имеет следующие органолептические показатели:

Внешний вид - брикет, верхняя часть которого имеет слегка бугристую поверхность, на которой, а так же на срезе заметны запеченные частички изюма и орехов фундук.

Цвет - светло-коричневый со светлыми пятнами орехов фундук и золотистыми пятнами изюма на срезе.

Вкус - сладкое тесто со вкусом орехов фундук и изюма.

Аромат - сладкий, ореховый.

ПРИМЕР 3

Сахарный песок в количестве 230 кг растирают со 120 кг куриных яиц (без скорлупы). Ядра грецких орехов в количестве 175 кг измельчают до размера частиц 5-7 мм. Растертый с куриными яйцами сахарный песок смешивают с измельченными орехами и с 190 кг изюма черного.

Полученную смесь тщательно перемешивают. Соду пищевую в количестве 3 кг гасят столовым уксусом, взятом в количестве 2 кг. Гашеную пищевую соду добавляют к полученной смеси. В последнюю очередь к полученной смеси добавляют 160 кг пшеничной муки высшего сорта, после чего смесь тщательно перемешивают. Противни смазывают растительным маслом, взятом в количестве 50 кг. Полученное тесто раскатывают на смазанных растительным маслом противнях в коржи толщиной 1 см и выпекают в духовом шкафу при температуре 180С до зарумянивания (20-25 мин.). Готовые коржи разрезают горячими на равные квадраты размером семь на семь сантиметров, снимают с противня и раскладывают на ровную поверхность для остывания.

Полученное печенье имеет следующие органолептические показатели:

Внешний вид - брикет, верхняя часть которого имеет слегка бугристую поверхность, на которой, а так же на срезе заметны запеченные частички изюма и грецких орехов.

Цвет - светло-коричневый со светлыми пятнами орехов и темными пятнами изюма на срезе.

Вкус - сладкое тесто со вкусом грецких орехов и изюма.

Аромат - сладкий, ореховый.

ПРИМЕР 4

Сахарный песок в количестве 230 кг растирают со 120 кг куриных яиц (без скорлупы). Ядра миндальных орехов в количестве 175 кг измельчают до

размера частиц 5-7 мм. Растертый с куриными яйцами сахарный песок смешивают с измельченными орехами и с 190 кг кураги. Полученную смесь тщательно перемешивают. Соду пищевую в количестве 3 кг гасят столовым уксусом, взятом в количестве 2 кг. Гашеную пищевую соду добавляют к полученной смеси. В последнюю очередь к полученной смеси добавляют 160 кг пшеничной муки высшего сорта, после чего смесь тщательно перемешивают. Противни смазывают растительным маслом, взятом в количестве 50 кг. Полученное тесто раскатывают на смазанных растительным маслом противнях в коржи толщиной 1 см и выпекают в духовом шкафу при температуре 180С до зарумянивания (20-25-мин). Готовые коржи разрезают горячими на равные квадраты размером семь на семь сантиметров, снимают с противня и раскладывают на ровную поверхность для остывания.

Полученное печенье имеет следующие органолептические показатели:

Внешний вид - брикет, верхняя часть которого имеет слегка бугристую поверхность, на которой, а так же на срезе заметны запеченные частички кураги и миндальных орехов.

Цвет - светло-коричневый со светлыми пятнами орехов и коричневатыми пятнами кураги на срезе.

Вкус - сладкое тесто со вкусом миндальных орехов и кураги.

Аромат - сладкий, миндальный.

ПРИМЕР 5

Сахарный песок в количестве 230 кг растирают со 120 кг куриных яиц (без скорлупы). Смесь ядер грецких орехов, орехов фундук и миндальных орехов, взятых в равных долях, в количестве 175 кг измельчают до размера частиц 5-7 мм. Растертый с куриными яйцами сахарный песок смешивают с измельченными орехами и с 190 кг взятых в равных долях высушенными малиной и клубникой. Полученную смесь тщательно перемешивают. Соду пищевую в количестве 3 кг гасят столовым уксусом, взятом в количестве 2 кг. Гашеную пищевую соду добавляют к полученной смеси. В последнюю очередь к полученной смеси добавляют 160 кг пшеничной муки высшего сорта, после чего смесь тщательно перемешивают. Противни смазывают растительным маслом, взятом в количестве 50 кг. Полученное тесто раскатывают на смазанных растительным маслом противнях в коржи толщиной 1 см и выпекают в духовом шкафу при температуре 180С до зарумянивания (20-25 мин.). Готовые коржи разрезают горячими на равные квадраты размером семь на семь сантиметров, снимают с противня и раскладывают на ровную поверхность для остывания.

Полученное печенье имеет следующие органолептические показатели:

Внешний вид - брикет, верхняя часть которого имеет слегка бугристую поверхность, на которой, а так же на срезе заметны запеченные частички ягод и орехов.

Цвет - светло-коричневый со светлыми пятнами орехов и красно-коричневатыми пятнами ягод на срезе.

Вкус - сладкое тесто со вкусом орехов и ягод.

Аромат - сладкий, миндальный.

ПРИМЕР 6

Сахарный песок в количестве 230 кг растирают со 120 кг куриных яиц (без скорлупы). Смесь ядер грецких орехов, орехов фундук и миндальных орехов, взятых в равных долях, в количестве 175 кг измельчают до размера частиц 5-7 мм. Растертый с куриными яйцами сахарный песок смешивают с измельченными орехами и с 190 кг взятых в равных долях курагой, черносливом, изюмом белым и черным, высушенными малиной и клубникой. Полученную смесь тщательно перемешивают. Соду пищевую в количестве 3 кг гасят столовым уксусом, взятом в количестве 2 кг. Гашеную пищевую соду добавляют к полученной смеси. В последнюю очередь к полученной смеси добавляют 160 кг пшеничной муки высшего сорта, после чего смесь тщательно перемешивают. Противни смазывают растительным маслом, взятом в количестве 50 кг. Полученное тесто раскатывают на смазанных растительным маслом противнях в коржи толщиной 1 см и выпекают в духовом шкафу при температуре 180С до зарумянивания (20-25 мин.). Готовые коржи разрезают горячими на равные квадраты размером семь на семь сантиметров, снимают с противня и раскладывают на ровную поверхность для остывания.

Полученное печенье имеет следующие органолептические показатели:

Внешний вид - брикет, верхняя часть которого имеет слегка бугристую поверхность, на которой, а так же на срезе заметны запеченные частички сухофруктов и орехов.

Цвет - светло-коричневый со светлыми пятнами орехов и красно-пятнами сухофруктов на срезе.

Вкус - сладкое тесто со вкусом орехов и чернослива.

Аромат - сладкий, миндальный.

1. Печенье, представляющее собой образованную из теста однослойную плоскую структуру, при этом печенье содержит муку пшеничную, сахар, яйца куриные и соду пищевую, отличающееся тем, что в состав печенья дополнительно входят сухофрукты, орехи и уксус столовый при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Мука пшеничная18,2
Орехи19,9
Сухофрукты21,6
Сахар26,2
Сода пищевая0,3
Уксус столовый0,2
Яйца куриные13,6

2. Печенье по п.1, отличающееся тем, что в качестве орехов используют грецкие орехи, орехи миндаль, орехи фундук или их смеси.

3. Печенье по п.1, отличающееся тем, что в качестве сухофруктов используют изюм белый, изюм черный, курагу, чернослив, высушенную клубнику, высушенную малину или их смеси.



 

Наверх