Светонаправляющая панель (варианты)

 

Свето-направляющая панель включает свето-направляющую пластину, изготовленную из оптически прозрачного материала и имеющую прозрачный слой и задний отражающий слой, формирующий единое целое с задней частью прозрачного слоя, а также несколько отражающих экранов, соответственно выступающих из заднего отражающего слоя и погруженных в прозрачный слой для усиления интенсивности света и однородности интенсивности света.

Светонаправляющая панель (варианты)

Область техники, к которой относится модель

Предлагаемая полезная модель относится к светонаправляющим панелям вообще, и в частности к усовершенствованию структуры светонаправляющих панелей, которые представляют собой прозрачную светонаправляющую пластину, изготовленную из оптически прозрачного материала с нанесенным отражающим слоем, формирующим одно целое с задней частью прозрачной светонаправляющей пластины, для отражения света, проходящего через прозрачную светонаправляющую пластину, с целью улучшения интенсивности света и однородности интенсивности света.

Уровень техники

С момента изобретения электрической лампы Томасом Эдисоном ночью используется искусственное освещение, а правильное освещение может улучшить качество выполнения задачи. В настоящее время доступны для приобретения различные осветительные приборы разной формы и разного назначения.

Обычные лампы чаще всего используют колбы или трубки для выработки света. Такие лампы потребляют много электрической энергии и при работе производят тепло, таким образом, повышая температуру окружающего воздуха. Кроме того, обычные лампы накаливания при излучении света мерцают. Мерцающий свет вреден для глаз.

Лампы нового поколения, использующие светодиоды, могут заменить привычные лампы накаливания благодаря более низкому расходу энергии и более длительному периоду эксплуатации. Также светодиоды менее вредны для окружающей среды, так как не содержат ртути. Недостатком светодиодов является направленность освещения.

Для того, чтобы избежать направленного освещения, возможно комбинирование нескольких светодиодов в лампе с установкой их в разных направлениях. Тем не менее, использование нескольких светодиодов для формирования лампы значительно увеличивает затраты. Существует другой способ сформировать источник света - использование модуля задней подсветки. Модуль задней подсветки состоит из светонаправляющей пластины и отражающей пленки на задней стороне светонаправляющей пластины. Отражающая пленка отражает свет от установленных сбоку светодиодов на переднюю часть светонаправляющей пластины. Тем не менее, так как отражающая пленка наносится на заднюю часть светонаправляющей пластины после ее изготовления, но не становится единым целым со светонаправляющей пластиной во время ее изготовления, существует зазор между светонаправляющей пластиной и отражающей пленкой. Когда свет проходит через светонаправляющую пластину с одной боковой стороны, он соприкасается с отражающей пленкой и отражается ею на переднюю часть светонаправляющей пластины. При прохождении света через зазор между светоотражающей пластиной и отражающей пленкой зазор удерживает часть световой энергии, что приводит к потере световой энергии.

Таким образом, желательно сконструировать светонаправляющую панель, в которой устранены вышеизложенные проблемы.

Раскрытие полезной модели

При создании настоящей полезной модели учитывались следующие обстоятельства. Главной целью настоящей полезной модели является конструирование светонаправляющей панели, которая может быть использована со светодиодами повышенной яркости для формирования лампы, предоставляющей достаточную яркость и стабильное освещение при свойствах энергосбережения и низкой теплотворной способности.

Для достижения этой и других целей настоящей полезной модели, светонаправляющая панель состоит из светонаправляющей пластины, изготовленной из оптически прозрачного материала и имеющей прозрачный слой и задний отражающий слой, формирующий одно целое с задней частью прозрачного слоя, а также несколько отражающих экранов, соответственно выступающих из заднего отражающего слоя и погруженных в прозрачный слой для усиления интенсивности света и однородности интенсивности света.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - покомпонентное изображение светонаправляющей панели в соответствии с известным уровнем техники.

Фиг.2 - вертикальная проекция светонаправляющей панели в соответствии с первым исполнением настоящей полезной модели.

Фиг.3 - схематический чертеж, показывающий пример применения первого исполнения настоящей полезной модели.

Фиг.4 - горизонтальная плоская проекция светонаправляющей панели в соответствии со вторым исполнением настоящей полезной модели.

Фиг.5 - наклонная прямая вертикальная проекция светонаправляющей панели в соответствии со вторым исполнением настоящей полезной модели.

Фиг.6 - схематический чертеж, показывающий пример применения второго исполнения настоящей полезной модели.

Фиг.7 - покомпонентное изображение светонаправляющей панели в соответствии с третьим исполнением настоящей полезной модели.

Фиг.8 - плоская проекция светонаправляющей панели в соответствии с четвертым исполнением настоящей полезной модели.

Фиг.9 - плоская проекция светонаправляющей панели в соответствии с пятым исполнением настоящей полезной модели.

Позиции на чертежах

1 светонаправляющая пластина, 11 прозрачный слой, 12 отражающий

слой, 13 первый отражающий экран, 14 второй отражающий экран, 15 точечная сеть, 16 выпуклая часть, 17 желобок, 2 источник света

Осуществление полезной модели

Как показано на Фиг.2, светонаправляющая панель в соответствии с первым исполнением настоящей полезной модели состоит из светонаправляющей пластины 1, изготовленной из оптически прозрачного материала. Светонаправляющая пластина 1 имеет прозрачный слой 11 и задний отражающий слой 12, нанесенный на заднюю часть и составляющий единое целое с прозрачным слоем 11.

Как показано на Фиг.3, светонаправляющая пластина 1 вышеупомянутого первого исполнения настоящей полезной модели может быть использована с источниками света 2 для конструирования ультратонкой лампы. Когда источники света 2 включены на излучение света с двух дальних концов ультратонкой лампы, световые лучи не проникают через светонаправляющую пластину 1, а отражающий слой 12 напрямую отражает световые лучи через прозрачный слой 11, таким образом, избегая потери световой энергии и повышая интенсивность света.

На Фиг.4 и 5 показана светонаправляющая панель в соответствии со вторым исполнением настоящей полезной модели. Это исполнение в большой степени сходно с вышеупомянутым первым исполнением, за исключением того, что светонаправляющая панель дополнительно включает точечную сеть 15, сконструированную на передней поверхности прозрачного слоя 11 напротив заднего отражающего слоя 12 и нескольких отражающих экранов, например, первый отражающий экран 13 и два вторых отражающих экрана 14, соответственно расположенных в прозрачном слое 11. Первый отражающий экран 13 сравнительно длиннее и перпендикулярно выступает из заднего отражающего слоя 12 внутрь прозрачного слоя 11 в средней части и имеет высоту не более 3/4 толщины прозрачного слоя 11. Вторые отражающие экраны 14 сравнительно короче и наклонно выступают из

заднего отражающего слоя 12 внутрь прозрачного слоя 11 с двух сторон относительно отражающего экрана 13. Далее вторые отражающие экраны 14 имеют наклон в одну сторону по направлению к средней части прозрачного слоя 11.

Как показано на Фиг.6, светонаправляющая пластина 1 вышеупомянутого второго исполнения настоящей полезной модели может быть использована с источниками света 2 для формирования ультратонкой лампы. При включении источников света 2 на излучение света с двух дальних концов ультратонкой лампы, световые лучи не проникают через светонаправляющую пластину 1, а отражающий слой 12 непосредственно отражает световые лучи через прозрачный слой 11, и в то же время отражающие экраны 13 и 14 отражают световые лучи, отраженные от отражающего слоя 12, таким образом, усиливая интенсивность света и однородность интенсивности света.

Как показано на Фиг.7, светонаправляющая пластина 1 в соответствии с третьим исполнением настоящей полезной модели изготовлена с прозрачным слоем 11 и отражающими экранами 13 и 14, погруженными в прозрачный слой 11, а отражающий слой 12 нанесен на заднюю часть светонаправляющей пластины 1 после изготовления светонаправляющей пластины 1.

На Фиг.8 показана плоская проекция светонаправляющей панели в соответствии с четвертым исполнением настоящей полезной модели. Согласно данному исполнению, отражающий слой 12 светонаправляющей пластины 1 имеет слегка изогнутую выпуклую часть 16 в середине для отражения света под разными углами для усиления эффекта освещенности, а также для увеличения угла освещения.

Плоская проекция светонаправляющей панели в соответствии с пятым исполнением настоящей полезной модели показана на Фиг.9. Согласно данному исполнению, светонаправляющая пластина 1 имеет два желобка 17, соответственно сформированных на противоположных боковых сторонах пластины для приближения к соответствующему источнику света для усиления эффекта освещенности.

Прототип светонаправляющей панели был сконструирован с характеристиками, показанными на Фиг.2-9. Функции

светонаправляющей панели безотказно отвечают всем характеристикам, обсуждаемым ранее.

Несмотря на то, что индивидуальные исполнения настоящей полезной модели были подробно описаны в целях иллюстрации, могут быть осуществлены различные модернизации и усовершенствования без отступления от духа и объема настоящей полезной модели. Следовательно, настоящая полезная модель не имеет ограничений, кроме прилагаемых формул.

1. Светонаправляющая панель, содержащая светонаправляющие пластины, изготовлена из оптически прозрачного материала, причем упомянутая светонаправляющая пластина имеет прозрачный слой и задний отражающий слой, сформированный в единое целое с задней частью прозрачного слоя для отражения света, исходящего от световых источников через прозрачный слой.

2. Светонаправляющая панель по п.1, отличающаяся тем, что содержит несколько отражающих экранов, соответственно выступающих из заднего отражающего слоя и погруженных в упомянутый прозрачный слой.

3. Светонаправляющая панель по п.2, отличающаяся тем, что отражающие экраны включают первый отражающий экран, перпендикулярно погруженный в среднюю часть прозрачного слоя и выполненный сравнительно более длинным, причем высота первого отражающего экрана не превышает 3/4 толщины прозрачного слоя, и два сравнительно более коротких вторых отражающих экрана, наклонно погруженных в прозрачный слой с двух противоположных сторон относительно первого отражающего экрана и наклонно выступающих по направлению друг к другу.

4. Светонаправляющая панель по п.2, отличающаяся тем, что светонаправляющая пластина имеет точечную сеть, выступающую из передней поверхности прозрачного слоя.

5. Светонаправляющая панель по п.2, отличающаяся тем, что светонаправляющая пластина содержит желобок на каждой из двух противоположных боковых сторон пластины.

6. Светонаправляющая панель по п.1, отличающаяся тем, что отражающий слой светонаправляющей пластины содержит слегка изогнутую выпуклую часть, выступающую с передней стороны в средней части пластины.

7. Светонаправляющая панель, содержащая светонаправляющую пластину, которая изготовлена из оптически прозрачного материала, при этом светонаправляющая пластина имеет прозрачный слой и несколько отражающих экранов, соответственно погруженных в упомянутый прозрачный слой, и задний отражающий слой, нанесенный на заднюю часть упомянутого прозрачного слоя для отражения света, исходящего от световых источников через прозрачный слой.

8. Светонаправляющая панель по п.7, отличающаяся тем, что отражающие экраны включают первый отражающий экран, перпендикулярно погруженный в среднюю часть прозрачного слоя и выполненный сравнительно более длинным, причем высота первого отражающего экрана не превышает 3/4 толщины прозрачного слоя, и два сравнительно более коротких вторых отражающих экрана, наклонно погруженных в прозрачный слой с двух противоположных сторон относительно первого отражающего экрана и наклонно выступающих по направлению друг к другу.

9. Светонаправляющая панель по п.7, отличающаяся тем, что светонаправляющая пластина имеет точечную сеть, выступающую из передней поверхности прозрачного слоя.

10. Светонаправляющая панель по п.7, отличающаяся тем, что светонаправляющая пластина содержит желобок на каждой из двух противоположных боковых сторон пластины.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Полезная модель относится к области систем выхлопа поршневых двигателей внутреннего сгорания
Наверх