Песочные часы с алмазной крошкой

 

Данная полезная модель относится к песочным часам и может быть использована в качестве предмета роскоши в виде драгоценного сувенира.

Технический результат состоит в повышении эстетической привлекательности песочных часов с алмазной крошкой.

Сущность устройства: песочные часы, состоящие из прозрачной колбы, заполненной алмазной крошкой, отличаются тем, что в качестве алмазного крошки используется природный порошок алмаза либо синтетический марки от АС 15 до АС 200, причем частицы алмазной крошки имеют размеры от 40 до 2000 мкм, а внутри колбы содержатся специальные емкости заданной формы, выполненные с возможностью заполнения их алмазной крошкой.

Область применения

Данная полезная модель относится к песочным часам и может быть использована в качестве предмета роскоши в виде драгоценного сувенира.

Уровень техники

Из уровня техники известны многочисленные формы и типы песочных часов, история которых насчитывает века.

Однако эстетическая привлекательность этих часов в качестве драгоценного сувенира обеспечивается лишь дорогой оправой или дорогим стеклом. При этом в качестве сырья для песочных часов используется обычный мелкий песок или специальные порошки, что не создает у потребителя эффект драгоценности содержимого склянок песочных часов. Из уровня техники известно использование алмазной крошки в качестве сыпучего сырья для песочных часов [http://afisha.westsib.ru/text/read/75, http://www.altapress.ru/11388/, ].

Однако использование алмазной крошки в обычных песочных часах не создает у потребителя эффекта драгоценности этих часов и их эстетическая привлекательность ничем не лучше, чем у обычных песочных часов, поскольку алмазная крошка не имеет внешне привлекательный вид, в отличие от крупных алмазов.

Целью данной полезной модели является устранение данных недостатков, присущих песочным часам с алмазной крошкой, путем ввода в часы дополнительных функций.

Технический результат состоит в реализации у часов с алмазной крошкой функции подсветки алмазных зерен в процессе их просыпания и/или с возможностью освещения емкости, которая является дополнительным атрибутом часов, позволяющим обеспечить возможность несколько раз фиксировать временные промежутки.

Достижение результата

Заявленный технический результат достигается за счет того, что песочные часы, состоящие из прозрачной колбы, заполненной алмазной крошкой, отличаются тем, что в качестве алмазного крошки используется природный порошок алмаза либо синтетический марки от АС15 до АС 200, причем частицы алмазной крошки имеют размеры от 40 до

2000 мкм, а внутри колбы содержатся емкости, выполненные с возможностью заполнения их алмазной крошкой и/или часы дополнительно имеют подсветку, выполненную с возможностью создания эффекта мерцания алмазных зерен в процессе их просыпания и/или с возможностью освещения емкости.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство песочных часов в действии, где 1 - основание часов - опора колбы, 2 - колба, 3 - алмазная крошка, 4 - устройства подсветки, 5 - зона, освещаемая подсветкой, 6 - декоративная емкость, 7 - рекламная надпись.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство песочных часов в состоянии, когда алмазная крошка полностью пересыпалась в одну из частей колбы и заполнила декоративную емкость.

Сущность устройства

Алмазные часы состоят из прозрачной колбы (2), располагающейся на основании (1) или без него, и имеющей узкую часть в средней части (отверстия), площадь сечения которой, по крайней мере, в 1,5 раза меньше максимальной площади сечения колбы, заполненную алмазной крошкой (3) (размер частиц которых выбирается в диапазоне от 40 до 2000 мкм).

При этом размер частиц должен быть меньше размера отверстия, чтобы они могли просыпаться под собственным весом из верхней части колбы в нижнюю.

В качестве алмазного крошки (3) используется природный порошок алмаза либо синтетический марки от АС15 до АС 200.

Колба (2) может быть выполнена из стекла, кварца, хрусталя, пластика и любых других прозрачных материалов.

Колба (2) может иметь любую форму: цилиндрическую, конусную, сферическую.

В сечении колба (2) может иметь любую форму геометрической фигуры: круга, квадрата, прямоугольника, треугольника и любого другого многоугольника с количеством углов от 3 до бесконечности, причем как симметричную, так и не симметричную.

Отличие данной полезной модели от известных аналогов том, что внутри колбы (2) выполнены емкости (6), предназначенные для заполнения алмазной крошкой (3) различных конфигураций, например, ниша в виде многогранника (6) или короны (см. Фиг.1). То есть, когда алмазная крошка (3) из верхней части колбы ссыпается в нижнюю, в нижней образуется кулич (6) (см. Фиг.2) из алмазной крошки, имеющий заданную форму емкости, задача которой добавить этим новую функцию при их использовании.

Например, емкость (6) может быть выполнена таким образом, что будет заполняться крошкой за заданный промежуток времени, отличный в меньшую сторону от того, за какой полностью высыпается крошка из верхней чаши песочных часов. В результате, обеспечивается возможность несколько раз фиксировать временные промежутки: первый - когда заполнится емкость (6), второй - когда крошка полностью пересыпится в нижнюю чашу колбы из верхней.

Часы могут иметь подсветку (4), которая способствует более точному определению фиксации момента наполнения емкости (6) зернами в процессе их просыпания и позволяет освещать заполняющуюся алмазной крошкой форму емкости. Это может быть обеспечено тем, что алмазная крошка, попадающая в зону освещения (5) подсветки (4), начинает мерцать при наполнении емкости (6), поскольку свет подсветки попадет на крошку, которая до этого, находясь в зоне непрозрачной или менее прозрачной, чем стекло, освещалась либо меньше, либо свет от подсветки вообще не падал на нее. Подсветка также является дополнительной функцией в песочных часах с алмазной крошкой.

Подсветка (4) может осуществляться на базе известных устройств: светодиодов, электрических ламп или люминесцентных ламп. Питание подсветки может осуществляться как от автономных источников питания - батарей и/или аккумуляторов или посредством питания через электрическую сеть.

Часы дополнительно могут иметь рекламные надписи (слоганы) (7), которые создают и напоминают потребителю значимость и дороговизну времени и/или самих часов. Причем рекламные надписи (7) могут также подсвечиваться для придания большей привлекательности и зрелищности. Использование рекламных надписей (слоганов) также позволяет расширить диапазон функций в песочных часах с алмазной крошкой. Это обосновывается тем, что надписи могут быть выполнены в виде наклеек, причем наноситься самим пользователем. И если они будут выполнены в стиле текста, несущего информацию о важных событиях, то тогда часы будут по сути иметь функцию напоминания важных событий, т.е. быть неким примитивным органайзером.

Таким образом, увеличение функционального диапазона при использовании песочных часов с алмазной крошкой обеспечивается за счет добавления в песочные часы дополнительных функций: подсветки, заполняемых форм, рекламных надписей (слоганов).

1. Песочные часы, состоящие из прозрачной колбы, заполненной алмазной крошкой, отличающиеся тем, что в качестве алмазной крошки используется природный порошок алмаза либо синтетический марки от АС15 до АС 200, причем частицы алмазной крошки имеют размеры от 40 до 2000 мкм, а внутри колбы содержатся емкости, выполненные с возможностью заполнения их алмазной крошкой, и/или часы дополнительно имеют подсветку, выполненную с возможностью создания эффекта мерцания алмазных зерен в процессе их просыпания и/или с возможностью освещения емкости.

2. Песочные часы по п.1, отличающиеся тем, что часы дополнительно имеют рекламные надписи (слоганы).

3. Песочные часы по п.1 или 2, отличающиеся тем, что колба имеет цилиндрическую, или конусную, или сферическую форму.



 

Похожие патенты:

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения
Наверх