Блок игрально-спальный детского дошкольного учреждения

 

Полезная модель направлена на создание комплексным путем, оптимальных параметров микроклимата в блоке игрально-спальном детского дошкольного учреждения, а также удобства его использования. Достигается это тем, что, блок игрально-спальный детского дошкольного учреждения комплексно содержит стены здания выполненные из ячеистого бетона, толщиной от 390 до 790 мм, которые снаружи и изнутри облицованы кирпичной кладкой, техническое подполье имеющее отверстия для проветривания в своих стенах и пол состоящий из двух слоев бетона и изоляционного материала между ними, фундамент из тяжелого бетона, междуэтажное, чердачное и нижнее перекрытия выполненные из балок деревянных, клееных, покрытых сверху и снизу деревянными щитами, пропитанных противопожарными жидкостями, поверх деревянных щитов, пол, на первом и втором этажах, выполнен из паркета, а потолок, там же, из гипсовой штукатурки, звукопоглощающих и резонирующих панелей, между балками этих перекрытий находится утеплитель, а в чердачном перекрытии еще и пароизоляционный материал, змеевики пластмассовые, отопления, расположены ближе к поверхности пола междуэтажного и нижнего перекрытий, а также части стен, по периметру, до высоты 200-300 мм ниже средних ростовых параметров соответствующих возрастных групп детей, стены помещений покрыты сухой гипсовой штукатуркой и звукопоглощающими панелями, крышу здания включающей стропила деревянные, обрешетку, пропитанных противопожарными жидкостями, поверх которых она покрыта кровельным материалом, окна расположенные с трех сторон здания, включающей стеклопакеты деревянные, с двумя стеклами увиолевыми, между которыми имеется пространство, шириной 30-35 мм, с инертным газом или сухим воздухом, рамы с увиолевым стеклом, расположенным внутрь от стеклопакета, на расстоянии 150-250 мм, закрепленные жалюзи в окне, управляемые вручную, а также ребра сбоку и козырьки сверху, управляемые автоматически, двери - щитовые, все деревянные, из натурального дерева, водопроводные и канализационные трубы и трубы отопленные выполненные, соответственно, из полиэтилена и полипропилена, приборы с фильтрами тонкой очистки, электропроводку экранированной металлической оплеткой и длиной, сокращенной до минимума, вентиляционной системы

приточно-вытяжной, с фильтрами для очистки и с подогревом внешнего воздуха, внутренней деревянной лестницы, пропитанной антипожарными жидкостями, включающей параллельные марши, между которыми расположена тетива, один из маршей широкий, для взрослых, а другой узкий - для детей, где - размеры ступеней (проступи и подступенки) на лестнице соответствуют антропометрическим параметрам взрослых, а у детей, их возрастным антропометрическим параметрам.

Полезная модель относится к детским дошкольным учреждениям, а именно к блокам игрально-спальным.

Известно детское дошкольное учреждение, содержащее здание, инженерное оборудование, строительные материалы (Дорошкевич М.П. и соавторы. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста. М., 2003 г., 336 с.). Недостатком данного учреждения является невозможность создания в нем оптимальных параметров (физических, химических, биологических) микроклимата из-за не комплексного использования технических достоинств (их частичного или полного отсутствия) здания, оборудования, материалов.

Известно детское дошкольное учреждение, принятый в качестве прототипа, содержащее здание, инженерное оборудование, строительные материалы (Профессиональный журнал о технологиях строительства и эксплуатации инженерных систем «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНЖИНИРИНГ», №5 (28), Специфика проектирования инженерных систем в детских дошкольных учреждениях. 2006-2007 гг., http://www.stroing.ru/articles/573). Недостатком данного учреждения является также невозможность создания в нем оптимальных параметров (физических, химических, биологических) микроклимата из-за не комплексного использования технических достоинств (их частичного или полного отсутствия) здания, оборудования, материалов.

Задачей полезной модели является создание комплексным путем, оптимальных параметров микроклимата в блоке игрально-спальном детского дошкольного учреждения, а также удобства его использования.

Достигается это тем, что, блок игрально-спальный детского дошкольного учреждения комплексно содержит стены здания выполненные из ячеистого бетона, толщиной от 390 до 790 мм, которые снаружи и изнутри облицованы кирпичной кладкой, техническое подполье имеющее отверстия для проветривания в своих стенах и пол состоящий из двух слоев бетона и изоляционного материала

между ними, фундамент из тяжелого бетона, междуэтажное, чердачное и нижнее перекрытия выполненные из балок деревянных, клееных, покрытых сверху и снизу деревянными щитами, пропитанных противопожарными жидкостями, поверх деревянных щитов, пол, на первом и втором этажах, выполнен из паркета, а потолок, там же, из гипсовой штукатурки, звукопоглощающих и резонирующих панелей, между балками этих перекрытий находится утеплитель, а в чердачном перекрытии еще и пароизоляционный материал, змеевики пластмассовые, отопления, расположены ближе к поверхности пола междуэтажного и нижнего перекрытий, а также части стен, по периметру, до высоты 200 - 300 мм ниже средних ростовых параметров соответствующих возрастных групп детей, стены помещений покрыты сухой гипсовой штукатуркой и звукопоглощающими панелями, крышу здания включающей стропила деревянные, обрешетку, пропитанных противопожарными жидкостями, поверх которых она покрыта кровельным материалом, окна расположенные стрех сторон здания, включающей стеклопакеты деревянные, с двумя стеклами увиолевыми, между которыми имеется пространство, шириной 30-35 мм, с инертным газом или сухим воздухом, рамы с увиолевым стеклом, расположенным внутрь от стеклопакета, на расстоянии 150-250 мм, закрепленные жалюзи в окне, управляемые вручную, а также ребра сбоку и козырьки сверху, управляемые автоматически, двери -щитовые, все деревянные, из натурального дерева, водопроводные и канализационные трубы и трубы отопленные выполненные, соответственно, из полиэтилена и полипропилена, приборы с фильтрами тонкой очистки, электропроводку экранированной металлической оплеткой и длиной, сокращенной до минимума, вентиляционной системы приточно-вытяжной, с фильтрами для очистки и с подогревом внешнего воздуха, внутренней деревянной лестницы, пропитанной антипожарными жидкостями, включающей параллельные марши, между которыми расположена тетива, один из маршей широкий, для взрослых, а другой узкий - для детей, где - размеры ступеней (проступи и подступенки) на лестнице соответствуют антропометрическим параметрам взрослых, а у детей, их возрастным антропометрическим параметрам.

Блок игрально-спальный детского дошкольного учреждения изготовлен и функционирует комплексно следующим образом:

Стены здания выполнены из ячеистого бетона, толщиной от 390 до 790 мм, которые снаружи и изнутри облицованы кирпичной кладкой, с толщиной кирпича

120 мм. Изнутри, здание оштукатурено, а снаружи, может не быть штукатурки. Стены здания могут быть литые или сложены из отдельных строительных блоков, выполненных из ячеистого бетона.

Выбираемые размеры от 390 до 790 мм зависят от климатической зоны, чем ближе к северу, тем толще.

Под первым этажом здания расположено техническое подполье - для разводки инженерных коммуникаций - водоснабжения, отопления, канализации, электрокабель и т.д. Высота этого подполья, не проходного - 1200-1400 мм, а проходного - 1700 мм. Стены технического подполья выполнены из бетона. Техническое подполье имеет отверстия для проветривания, и тем самым удаляется излишняя влага и радон, если он все же просочился через бетонный пол, имеющий три слоя - верхний и нижние слои сделаны из бетона, а между ними расположен изоляционный материал - рубероид или техническая полиэтиленовая пленка толщиной 1 мм. Такой пол препятствует проникновению радона в техническое подполье. Под несущими стенами расположен фундамент из тяжелого бетона.

Междуэтажное, чердачное и нижнее перекрытия выполнены из балок деревянных, клееных, покрытых сверху и снизу деревянными щитами, пропитанных противопожарными жидкостями - антипиренами. Поверх деревянных щитов, пол, на первом и втором этажах, выполнен из паркета, а потолок, там же, из гипсовой штукатурки, звукопоглощающих и резонирующих панелей. Между балками этих перекрытий находится утеплитель экологически чистый (пеностекло, пенобетон и т.п.). Змеевики, пластмассовые, отопления расположены ближе к поверхности пола междуэтажного и нижнего перекрытий. Чердачное и нижнее перекрытия толще, чем междуэтажное перекрытие, так как имеют большую толщину утеплителя. Чердачное перекрытие имеет балки, между которыми находится только утеплитель, деревянные щиты, снизу и сверху, и пароизоляционный материал под утеплителем. Через змеевики пластмассовые прогоняют теплую воду 60-75°С, при этом выделяется лучистое тепло, равномерно распределяющееся по всей плоскости теплоотдачи. Часть стен, по периметру, первого (спальня) и второго (помещение для игр и т.п.) этажей также являются источником лучистого тепла, как и пол. Высота панелей, с пластмассовыми змеевиками, являющихся источниками лучистого тепла, монтируется на высоту 200-300 мм ниже средних ростовых параметров соответствующих возрастных групп детей. Стены помещений блока покрыты

сухой гипсовой штукатуркой и звукопоглощающими панелями. В данных помещениях теплообмен более плавные и по своей динамике резко отличается от теплообмена, когда тепловая батарея расположена под подоконником. Поэтому дети не простывают находясь в игрально-спальных помещениях блока детского дошкольного учреждения.

Крыша здания вальмовая, включает стропила деревянные, обрешетку, пропитанных противопожарными жидкостями - антипиренами, поверх которых крыша покрыта кровельным материалом - глиняной черепицей.

Окна расположены с трех сторон здания, суммарная площадь этих окон равна 1/5 площади пола. Окна - стеклопакеты деревянные, не пропитанные антипожарными веществами - антипиренами. Стекла окон увиолевые - кварцевые. Процент пропускания ультрафиолетового диапазона света увиолевым стеклом в 2-3 раза выше обычного силикатного стекла. Стеклопакет включает два стекла. Между стеклами стеклопакета имеется пространство, шириной 30-35 мм, с инертным газом или сухим воздухом. Внутрь, от стеклопакета расположена рама с увиолевым стеклом, на расстоянии 150-250 мм, для уменьшения промерзания оконной коробки, что особенно важно для Сибири. Закрепленные же жалюзи в окне, управляются вручную, а также ребра сбоку и козырьки сверху, управляются автоматически, что позволяет исключить перегрев помещений в летний период. Тем самым создается оптимальная инсоляция помещений с детьми, что благоприятно для уничтожения болезнетворных микробов.

Двери - щитовые, все деревянные, из натурального дерева, не пропитаны антипожарными жидкостями - антипиренами.

Водопроводные и канализационные трубы и трубы отопления изготовлены, соответственно, из технического полиэтилена или полипропилена. Очистка питьевой воды производится приборами с фильтрацией тонкой очистки.

Электропроводка экранирована металлической оплеткой и ее длина сокращена до минимума. Тем самым уменьшается влияние электромагнитных полей на детей.

Вентиляционная система приточно-вытяжная, с фильтрами для механической (от пыли и т.п.), биологической (от микробов и т.п.) и химической очистки, а также с подогревом внешнего воздуха в зимний период. Без интенсивного движения воздуха в помещениях на уровне жизненного пространства ребенка. Достигалась оптимальная относительная влажность - 50-60%.

Звукоизоляция шума достигнута за счет звукопоглощающих панелей расположенных на стенах и потолке.

Резонирующие панели расположены на потолке, имеют звукопоглощающий и резонирующий слои, оптимальный физиологическим параметрам детей, тем самым создающий хорошую акустику для гармоничного развития слуха детей.

Между первым и вторым этажом расположена внутренняя деревянная лестница, пропитанная антипожарными жидкостями - антипиренами, из параллельных маршей, между которыми расположена тетива, один из маршей широкий, для взрослых, а другой узкий - для детей, где - размеры ступеней (проступи и подступенки) на лестнице соответствуют антропометрическим параметрам взрослых, а у детей, их возрастным антропометрическим параметрам.

Все конструктивные элементы блока выполнены из материалов не имеющих металла, тем самым они не препятствуют воздействию естественного магнитного поля Земли.

Все это позволило максимально уменьшить, а в некоторых случаях полностью исключать воздействие вредных факторов на здоровье развивающегося организма детей в игрально-спальных помещениях блока детского дошкольного учреждения.

Предлагаемый блок игрально-спальный - реальное техническое решение детского дошкольного учреждения в г.Красноярске,

Блок игрально-спальный детского дошкольного учреждения обладает следующими достоинствами: а) уменьшение заболеваемости детей в несколько раз, и как следствие этого, снижение количества больничных листов у родителей этих детей, занятых в производственной и обслуживающих сферах; б) удобен в использовании.

Данный блок может также применяться для создания оптимального микроклимата в помещениях детских образовательных, больничных и административных учреждениях и т.д.

Наиболее эффективен предлагаемый блок в сибирской климатической зоне IB.

Блок игрально-спальный детского дошкольного учреждения, содержащий здание, оборудование, материалы, отличающийся тем, что комплексно содержит стены здания, выполненные из ячеистого бетона, толщиной от 390 до 790 мм, которые снаружи и изнутри облицованы кирпичной кладкой, техническое подполье, имеющее отверстия для проветривания в своих стенах, и пол, состоящий из двух слоев бетона и изоляционного материала между ними, фундамент из тяжелого бетона, междуэтажное, чердачное и нижнее перекрытия, выполненные из балок деревянных, клееных, покрытых сверху и снизу деревянными щитами, пропитанных противопожарными жидкостями поверх деревянных щитов, пол на первом и втором этажах выполнен из паркета, а потолок, там же, из гипсовой штукатурки, звукопоглощающих и резонирующих панелей, между балками этих перекрытий находится утеплитель, а в чердачном перекрытии еще и пароизоляционный материал, змеевики пластмассовые отопления расположены ближе к поверхности пола междуэтажного и нижнего перекрытий, а также части стен, по периметру, до высоты 200-300 мм ниже средних ростовых параметров, соответствующих возрастным группам детей, стены помещений покрыты сухой гипсовой штукатуркой и звукопоглощающими панелями, крышу здания, включающую стропила деревянные, обрешетку, пропитанные противопожарными жидкостями, поверх которых она покрыта кровельным материалом, окна, расположенные с трех сторон здания, включающие стеклопакеты деревянные с двумя стеклами увиолевыми, между которыми имеется пространство шириной 30-35 мм с инертным газом или сухим воздухом, рамы с увиолевым стеклом, расположенным внутрь от стеклопакета на расстоянии 150-250 мм, закрепленные жалюзи в окне, управляемые вручную, а также ребра сбоку и козырьки сверху, управляемые автоматически, двери - щитовые, все деревянные, из натурального дерева, водопроводные и канализационные трубы и трубы отопления, выполненные соответственно из полиэтилена и полипропилена, приборы с фильтрами тонкой очистки, электропроводку с экранированной металлической оплеткой и длиной, сокращенной до минимума, вентиляционную систему приточно-вытяжную с фильтрами для очистки и с подогревом внешнего воздуха, внутреннюю деревянную лестницу, пропитанную антипожарными жидкостями, включающую параллельные марши, между которыми расположена тетива, один из маршей широкий - для взрослых, а другой узкий - для детей, где размеры ступеней (проступи и подступенки) на лестнице соответствуют антропометрическим параметрам взрослых, а у детей - их возрастным антропометрическим параметрам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно системам отопления зданий в которых используют воздушный солнечный коллектор и может быть использовано во всех здания и сооружениях, в строительных и ограждающих конструкциях, в которых возможно расположение воздушных солнечных коллекторов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.
Наверх